(2016)粤0514民初39号

普宁市新松利织造印染有限公司,陈美英与加工合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
普宁市新松利织造印染有限公司,陈美英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0514民初39号原告普宁市新松利织造印染有限公司,住普宁市。法定代表人钟松裕,总经理。委托代理人林少丹,广东潮之荣律师事务所律师。被告陈美英,女,汉族,原住普宁市,现去向不明。

原告普宁市新松利织造印染有限公司诉被告陈美英加工合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告普宁市新松利织造印染有限公司的委托代理人林少丹到庭参加诉讼,被告陈美英经本院公告传唤,公告期届满没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告普宁市新松利织造印染有限公司诉称,被告原系汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的经营者,该厂与原告之间有多年的业务往来,经原告于2014年11月20日与该厂对账,截至2014年10月31日,该厂共结欠原告染费574063元。之后该厂虽经原告催讨,却只付还原告10000元,余款564063元以经济困难为由没有付还。原告于2015年1月30日委托林少丹律师全权处理其与汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的上述染费纠纷,经多次协商,林少丹律师代表原告于2015年2月11日与该厂签订了分期还款协议书,该协议书约定汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂以分期还款的方式在两年内还清原告欠款564063元,从2015年3月份起,每月应在28日前付还23500元,如果没有按约定时间及金额还款,每逾期一日该厂应按实欠全部金额的千分之一向原告支付滞纳金,逾期时间超过两个月,则原告有权按实欠的全部金额向潮南区人民法院起诉。但协议书签订之后,该厂却只付还原告两期欠款共47000元,余款517063元至今未还。汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的行为已经违反了分期还款协议书的约定,应依法向原告支付从2015年5月1日起至还清欠款之日止按517063元以日千分之三计的滞纳金,且该厂逾期还款时间至今已远远超过两个月,故原告依照该协议书的约定,有权向潮南区人民法院提起诉讼。经调查,汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂为个体工商户,被告陈美英系该厂的经营者,2015年5月28日汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂变更为汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂,2015年9月6日汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂注销了工商登记。原告认为被告陈美英系个体工商户汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂(后名称变更为汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂)的经营者,但该厂已注销工商登记,故应由被告陈美英承担债权债务,原告为维护自身合法权益,现依法向法院起诉,请求:1、判令被告付还原告欠款517063元及滞纳金124095元(滞纳金自2015年5月1日起按月3%计至2015年12月底共124095元,从2016年1月1日起至被告还清欠款之日止的滞纳金按上述标准另计);2、本案的诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告将第1项诉讼请求变更为:判令被告立即付还原告欠款517063元及滞纳金(滞纳金自2015年5月1日起按月2%计至还清欠款之日止)。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、企业法人营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份,证明原告的主体资格。2、被告陈美英人口信息查询表、个体户机读档案登记资料、企业机读档案登记变更登记资料各1份,证明被告的主体资格。3、对账单、分期还款协议书,证明被告陈美英原结欠原告染费564063元,后双方又达成新的还款协议,被告应每月付还原告23500元,每逾期一日应按实欠全部金额的千分之一向原告支付滞纳金,逾期时间超过两个月,原告有权按照实欠全部金额向人民法院起诉,后被告只付还两期欠款共47000元,余款517063元至今未还。被告陈美英无提交书面答辩,无到庭参加诉讼,在举证期限内也没有提供证据。经开庭质证,原告提供的证据真实、合法,与本案有关联,本院予以确认。

经审理查明:被告陈美英系汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的经营者。2013年起,原告普宁市新松利织造印染有限公司多次为汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂印染布料。2014年11月20日,被告陈美英在对账单上签名盖章确认截至2014年10月31日汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂累计结欠原告染费574063元。其后,被告付还染费10000元。2015年2月11日,原、被告签订分期还款协议书,被告确认结欠原告染费564063元,并约定该款由被告从2015年3月起每月28日前各付还23500元,如被告没有按照上述约定时间及金额还款,则每逾期一日,应按实欠全部金额的千分之一向原告支付滞纳金,逾期超过两个月,原告有权按被告实欠的全部金额向潮南区人民法院提起诉讼。协议签订后,被告付还染费47000元,余款517063元尚未付还。原告经催讨未果,于2016年1月6日诉至本院。另查明,2015年5月28日,汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的名称变更为汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂,2015年9月6日,汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂经核准注销登记。

本院认为,原、被告之间虽然没有签订书面加工合同,但双方的加工关系符合合同法的有关规定,形成事实上的加工合同关系,合同有效。被告陈美英系汕头市潮南区陈店俏诺芬内衣厂的经营者,该厂名称变更为汕头市潮南区陈店幸福狐狸内衣厂后注销,依法应由被告陈美英对其经营的个体工商户的债务承担清偿责任。被告陈美英结欠原告染费564063元,有被告签名确认的对账单、分期还款协议书为据,事实清楚,证据充分,应予认定。原告承认被告在签订分期还款协议书后付还其两期欠款共47000元,属其对事实的自认,本院予以认定,并确认被告陈美英结欠原告普宁市新松利织造印染有限公司的染费为517063元。现原告请求判令被告付还欠款517063元,依法有据,本院予以支持。由于双方约定被告从2015年3月起每月28日前付还原告欠款,被告已付还了两期加工款,被告系未按约定期限归还从第三期开始的货款,即违约行为应从2015年5月29日起算,原告请求判令被告按照月利率2%支付从2015年5月1日至还款之日的滞纳金,其请求的起算时间没有事实依据,本院不予支持,应从2015年5月29日起算。被告陈美英经本院合法传唤,既不答辩也不到庭参加诉讼,应视为对原告的请求放弃抗辩权。依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条、《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈美英应于本判决生效之日起10日内付还原告普宁市新松利织造印染有限公司欠款517063元及滞纳金(滞纳金以实欠金额为基数,按月2%从2015年5月29日计至判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10211.58元,公告费500元,共10711.58元,由被告陈美英负担10520元,原告负担191.58元。原告已预交的诉讼费不再退还,由被告在履行还款义务时直接付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  吴盛杰

审 判 员  林荣基

人民陪审员  马惜丽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马泽桐