台安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0321刑初102号公诉机关台安县人民检察院。被告人胡某某,男,1964年12月9日生于辽宁省台安县,汉族,初中文化,台安县太阳能商店经营者,住辽宁省台安县。因贪污嫌疑,于2016年1月27日被台安县人民检察院反贪局刑事拘留。因涉嫌犯贪污罪,于2016年2月5日被逮捕。现羁押于鞍山市第一看守所。被告人雷某甲,曾用名雷某乙,女,1978年9月6日生于辽宁省台安县,汉族,高中文化,原台安县太阳能商店店员,住辽宁省台安县,户籍所在地辽宁省台安县。因贪污嫌疑,于2016年1月27日被台安县人民检察院反贪局刑事拘留。因涉嫌犯贪污罪,于2016年2月5日被逮捕。现羁押于鞍山市女子看守所。辩护人李向双,系辽宁平成律师事务所律师。台安县人民检察院以台检公诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人胡某某、雷某甲犯贪污罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台安县人民检察院指派检察员孔玉红、林淼出庭支持公诉,被告人胡某某、被告人雷某甲及其辩护人李向双到庭参加了诉讼。现已审理终结。台安县人民检察院起诉指控,2010年至2012年,受台安县财政局委托,被告人胡某某经营的台安县太阳能商店成为台安县家电下乡补贴代垫直补销售网点。期间,胡某某伙同被告人雷某甲利用家电下乡产品施行销售网点先行垫付补贴后由财政局支付的政策,编造虚假的销售、垫付信息,上报台安县财政局,骗取国家下乡补贴款共计人民币50万元。所获赃款被胡某某挥霍。案发后,被告人胡某某上缴赃款人民币50万元。2016年1月26日,被告人胡某某被台安县反贪局传唤到案;次日,被告人雷某甲被台安县反贪局传唤到案。
公诉机关为上述指控向法庭提供了相关的证据材料。公诉机关认为,被告人胡某某、雷某甲受国家机关委托管理国有财物,利用职务上的便利,骗取国有财物,数额巨大,应当以贪污罪追究其刑事责任,提请法院依法判处。
被告人胡某某、雷某甲对起诉指控的犯罪事实均予以供认。被告人雷某甲的辩护人认为被告人雷某甲虽构成贪污罪,但系在他人指使下实施犯罪,从中也未获得任何好处,在共同犯罪中系从犯,且庭审中自愿认罪,系初犯、偶犯,同案被告人胡某某已全部退赃,国家没有受到经济上的损失,相对减轻了给社会造成的危害程度,建议法院对其减轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明,2010年至2012年期间,受台安县财政局委托,被告人胡某某经营的台安县太阳能商店成为台安县家电下乡补贴代垫直补销售网点。期间,被告人胡某某利用家电下乡产品施行销售网点先行垫付补贴后,由财政局支付的政策,指使被告人雷某甲编造虚假的销售、垫付信息,上报台安县财政局,骗取家电下乡补贴款共计人民币50万元。案后,赃款被被告人胡某某挥霍。案发后,在提起公诉前,被告人胡某某向台安县人民检察院上缴赃款人民币50万元。2016年1月26日,被告人胡某某被台安县反贪局传唤到案。2016年1月27日,被告人雷某甲被台安县反贪局传唤到案。上述事实,被告人胡某某、雷某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供,并经法庭质证、认证的鞍财流[2009]146号转发省财政厅等十一部门《转发财政部等十一部门〈家电下乡操作细则〉的通知》的通知,辽财流[2009]301号转发财政部等十一部门《家电下乡操作细则》的通知,家电下乡操作细则,鞍财流[2010]14号转发省财政厅服务业委员会经济和信息化委员会《转发财政部、商务部、工业和信息化部关于进一步加大家电下乡政策实施力度的通知》,辽财流[2010]7号转发财政部、商务部、工业和信息化部关于进一步加大家电下乡政策实施力度的通知,财建[2009]972号财政部、商务部、工业和信息化部关于进一步加大家电下乡政策实施力度的通知,家电下乡产品补贴标准,台商发[2009]7号台安县家电下乡推广工作实施方案,协议书、申请书、承诺书,授权书,家电下乡销售网点备案申请书,胡某某身份证复印件,雷某甲身份证复印件,组织机构代码证,税务登记证,个体工商户营业执照开户许可证,台财企[2010]29号关于切实做好家电下乡补贴资金兑付工作的通知,财政性资金支付凭证,台安县财政局补贴信息,情况说明,税务登记表,个体工商户营业执照,北京新能源有限公司企业法人营业执照,税务登记表,营业执照副本,辽宁省家电下乡销售网点备案登记表,税务登记证副本,鞍商委发[2008]38号转发省商业厅《关于做好家电下乡销售网点备案工作的通知》,辽商函[2008]252号关于做好家电下乡销售网点备案工作的通知,辽宁省家电下乡销售企业名单,辽宁省家电下乡销售网点备案登记表,台安县财政局补贴信息(太阳能)补贴,台安县财政局补贴信息(太阳能)补贴,台安县财政局补贴信息(太阳能)补贴,情况说明,虚假情况,专用收款收据存根,户籍证明,证明,证人王某甲、杜某春、张某甲、刘某前、王某敏、佐某强、张某侠等人的证言,被告人胡某某、雷某甲的供述和辩解,光盘九份,案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某某、雷某甲受国家机关委托管理国有财物,利用职务上的便利,骗取国有财物,数额巨大,其行为均已构成贪污罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于在共同犯罪过程中,被告人胡某某指使所雇店员被告人雷某甲制作虚假的家电下乡补贴手续,套取家电下乡补贴款,所套取的补贴款均被被告人胡某某挥霍,其所起的作用是主要的,系主犯,应依法惩处;被告人雷某甲在共同犯罪过程中,所起的作用是次要的、辅助的,系从犯,依法应减轻处罚,对被告人雷某甲的辩护人认为其系从犯,依法应减轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。二被告人庭审中均自愿认罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免损害结果的发生,且系初犯,积极缴纳罚金,依法可从轻处罚。根据被告人胡某某、雷某甲犯罪的事实、情节、性质和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第二、三款、第三百八十三条第一款第(二)项、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某某犯贪污罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币二十万元(罚金已缴纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人雷某甲犯贪污罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币十万元(罚金已缴纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
三、赃款人民币五十万元,由台安县人民检察院依法上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十一份。
审 判 长 刘晓岩
审 判 员 高 颖
人民陪审员 聂冰冰
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 赛