(2015)金义商初字第7428号

义乌市朗廷娱乐厅与闫旭东合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
义乌市朗廷娱乐厅,闫旭东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义商初字第7428号

原告:义乌市朗廷娱乐厅,住所地:浙江省义乌市稠江街道江滨西路148号4-6层。经营者:吴庆伟。

委托代理人:何建余,浙江星耀律师事务所律师。

被告:闫旭东。

原告义乌市朗廷娱乐厅诉被告闫旭东合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告义乌市朗廷娱乐厅的经营者吴庆伟及其委托代理人何建余到庭参加诉讼;被告闫旭东经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告义乌市朗廷娱乐厅起诉称,2015年8月31日,原、被告双方经平等、自愿、充分协商,就双方对义乌市朗廷娱乐厅的日常营销、推广工作进行合作等事宜达成了一份合作协议书。该份合同协议书就合作的内容、合作期限、双方的权利义务、违约责任等进行了约定。合同书签订后,原告按约向被告支付了进场费20000元及预付了工资补贴15000元。2015年9月1日,被告进场开展工作。2015年9月30日,在未通知原告的情况下,被告擅自离开原告场所。原告为此数次派人打探或者以电话联系的方式寻找被告,但至今杳无音讯。原告认为,被告违反合作协议的约定,擅自离开原告的经营场所,给原告的正常经营造成了严重的不利影响,双方之间签订的合作协议书实际已无法继续履行。请求法院判令原、被告之间于2015年8月31日签订的合作协议书;依法判令被告退还原告进场费20000元及补贴工资15000元;依法判令被告支付违约金100000元。被告闫旭东未作答辩。为证明自己的主张,原告向本院提供了下列证据材料:1、合作协议书一份,证明原、被告就原告的日常营销、推广工作进行合作等事项进行了约定。2、领款凭证一份,证明被告从原告处领取20000元年度进场费的事实。3、领款凭证及网上银行电子回单(复印件)、分户明细对账单各一份,证明被告从原告处预领15000元工资的事实。4、订房及台票五份,证明被告就是吴勇,双方的结算及履行合同的情况。被告未到庭,视为其放弃质证的权利。原告提供的证据1-3之间能相互印证,对其证明力,本院依法予以认定。原告提供的证据4,上面签署的名字为吴勇,无法看出其与本案的关联性。综上,本院认定本案事实如下:2015年8月31日,原告(甲方)与被告闫旭东及案外人于波(乙方)签订《合作协议书》一份,约定:甲方因经营管理需要,就义乌市朗廷娱乐厅的日常营销、推广工作与乙方进行合作;合作期限暂定一年,2015年9月1日至2016年8月31日止。合作期满,甲乙双方如有意向继续合作的,由双方另行协商并签订合作协议。合作期内,乙方如违反本合同协议书约定的,乙方应向甲方支付违约金10万元,甲方有权视违约情况决定是否解除本合作协议书。签订本合作协议书后3日内,甲方付给乙方进场费2万元及补给乙方工资15000元。如合作期限未满乙方违约擅自离开的,乙方需全额退还进场费及补给乙方工资15000元并承担违约责任。同时约定了其他相关权利义务。协议签订后,被告闫旭东于2015年8月3日领取了进场费20000元,于2015年9月15日领取了补贴工资15000元。被告于2015年9月1日到义乌市朗廷娱乐厅进场开展工作。2015年9月30日左右,被告未经原告同意离开义乌市朗廷娱乐厅,后杳无音讯。案外人于波也在2015年11月底左右离开义乌市朗廷娱乐厅。

本院认为,原告与被告及案外人于波签订的《合作协议书》系双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律行政法规强制性规定,应认定合法有效。在协议书签订后,原告依约支付了进场费20000元及工资补贴15000元,被告应依约履行其合同义务,但被告在合作期限未满的情况下擅自离开,构成违约。该协议书实际上已无法履行,原告要求解除协议书的诉请,符合双方的约定及法律规定,本院予以准许。另,根据上述协议书,乙方为被告闫旭东和案外人于波,经本院向原告释明,原告坚持只要求被告一人承担涉案协议书的违约责任,不同意追加于波为本案共同被告,无需于波承担责任。

本院认为,进场费及工资补贴虽是以被告闫旭东的名义领取,但根据协议书的约定,应认定系原告依据协议的约定支付给乙方的款项,协议的乙方为闫旭东与于波,承担合同义务的应为乙方(即闫旭东与于波),现原告仅要求被告闫旭东一人承担民事责任,明确表示放弃要求于波承担责任,被告闫旭东对原告放弃的应由于波承担的责任不承担连带责任。因原告未能举证证明闫旭东与于波之间对于合同权利义务的责任范围进行过确定,推定闫旭东与于波承担同等责任。因原告放弃要求于波承担责任,本院确定由被告闫旭东承担一半的违约责任,也就是说被告闫旭东应退还原告进场费10000元及补贴工资7500元,并支付违约金50000元。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告义乌市朗廷娱乐厅与被告闫旭东及案外人于波于2015年8月31日签订的《合作协议书》。

二、被告闫旭东于本判决生效后十日内退还原告义乌市朗廷娱乐厅进场费人民币10000元及原告补贴给被告闫旭东的工资人民币7500元。

三、被告闫旭东于本判决生效后十日内支付原告义乌市朗廷娱乐厅违约金50000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,由原告义乌市朗廷娱乐厅负担1500元,由被告闫旭东负担1500元;公告费560元,由被告闫旭东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币3000元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)

审 判 长  张小燕

人民陪审员  何京伟

人民陪审员  刘森荣

二〇一六年六月十六日代

书 记员  何丽斯