(2016)黔2732民初402号

吴某某与白某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
三都水族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-29
所属地区
三都水族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,白某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省三都水族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2732民初402号

原告:吴某某,女,水族,三都县人,农民,住贵州省三都县。

被告:白某某,男,布依族,三都县人,农民,住贵州省三都县人。

原告吴某某诉被告白某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理。依法由

审判员白明婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴某某,被告白某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,原被告于2006年3月经人介绍认识,××××年××月份办理结婚登记,婚后生育儿子白某甲,婚后被告的兄弟白林强告诉原告,原告与被告居住的房子是被告兄弟白林强的,被告表示默认,原告认为被告欺骗原告对美好生活的向往。由于原被告无房居住,生活条件极度困难,为了维持生计,原被告于2010年带着儿子白某甲一起到浙江打工,但被告好酒烂赌,不去上班,不听原告劝说,还对原告破口大骂,拳打脚踢。2011年10月,被告将儿子白某甲强行带回老家,命令原告每月寄500元回家给被告作生活费,因此原告与被告分居两年。2013年春节原告回家,被告对原告又是一顿毒打。过完春节,为维持生计,原告只好南下打工,与被告长期分居。2015年8月份原告重返家乡看望病重的母亲,随后被告跑到原告娘家大骂一场。长期以来,被告只管喝酒、抽烟、发酒疯、赌博,不听劝告,对孩子漠不关心,对家庭极度不负责任,已严重伤害了夫妻感情,加之双方性格不合,夫妻长期分居,现夫妻感情已完全彻底破裂,夫妻关系名存实亡。因此,原告诉至法院要求与被告离婚,孩子归原告抚养。

被告辩称,不同意离婚,原告诉说和事实不一样,希望与原告和好。孩子白某甲常年和被告生活,被告不同意由原告抚养孩子。

经审理查明,原被告经人介绍认识,于××××年××月××日办理结婚登记,××××年××月××日生育儿子白某甲,双方在婚姻存续期间无共同财产,无共同债权债务。婚后原被告在生活上、感情上产生矛盾,原告曾于2015年8月向本院提出离婚诉讼,经法院调解和好后,双方未能和好,一直分居生活。原告又于2016年5月4日以被告好酒烂赌,对孩子漠不关心,对家庭不负责任,双方性格不合,夫妻长期分居,夫妻感情已完全彻底破裂,夫妻关系名存实亡为由起诉到法院请求判令原被告离婚并解决子女抚养问题。庭审中,被告表示同意与原告离婚,原告表示同意孩子由被告抚养。以上事实,有原被告身份证、户籍薄、结婚证、大河计生证明等证据及原被告在庭审中的陈述予以证实。本院予以确认。

本院认为,原被告经人介绍认识,婚后虽生育有一子,但婚后因在生活上、感情上产生矛盾,夫妻双方长期分居,未能建立真正的夫妻感情。

原告曾于2015年8月向本院提出离婚诉讼,虽经法院调解和好,后双方仍分居生活,不履行夫妻义务。现原告又再次起诉坚决要求与被告离婚,原被告夫妻感情确已完全破裂,无和好可能,且在庭审中被告表示同意与原告离婚,故对原告请求判令原被告离婚诉求,本院予以支持。原被告婚生子白某甲一直随被告生活,考虑到有利于孩子的生活起居、学习环境、健康成长,离婚后孩子随被告共同生活为宜,在庭审中原告表示同意孩子由被告抚养,故对被告提出婚生子白某甲由被告抚养的主张,本院予以支持。原被告离婚后仍对孩子有教育和抚养的权利和义务,所以,孩子跟随被告生活后,根据当地的生活水平及原告的负担能力,原告每月适当承担孩子部分的抚养费400元为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条第一款、第二款、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告吴某某和被告白某某离婚;

二、婚生子白某甲由被告白某某抚养,原告吴某某自本判决生效之日起每月月底前支付孩子抚养费400元,至孩子成年止,孩子长大成年后随父随母任其选择;

三、驳回原告吴某某其他的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告吴某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。

审判员  白明婷

二〇一六年六月十六日

书记员  覃治霖