吉林省洮南市人民法院执 行 裁 定 书(2016)洮执异字第5号案外人刘长福,男,汉族,1962年12月2日出生,洮南市人,现住吉林省洮南市洮府乡桥南村。申请执行人丁永恒,男,43岁,汉族,洮南市人,住洮南市。被执行人菅平平,男,32岁,汉族,洮南市人,住洮南市。被执行人刘微,女,32岁,汉族,洮南市人,住址同上。本院在执行丁永恒申请执行被执行人菅平平、刘微借贷纠纷执行一案中,案外人刘长福对本院查封标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审理终结。案外人刘长福称:“2013年3月5日,我与菅平平签订车辆买卖协议一份,菅平平将自有的×××号北京现代牌轿车卖给我,签定协议后车辆就由我管理使用,一直未办理转籍手续。2016年3月18日上午,法院执行局工作人员找我,说菅平平欠丁永恒的钱,我的这台车让法院扣押了车籍。申请人认为,菅平平早在三年前就将该车卖给了我,我是该车的实际产权人。在丁永恒与菅平平借款合同纠纷案中,人民法院不应扣押我的车籍,要求依法撤销吉林省洮南市人民法(2015)洮民二初字第281号民事裁定书,解除对×××号车籍的扣押。
本院查明:案外人刘长福系被执行人菅平平的岳父,2013年3月5日刘长福与菅平平签订车辆买卖合同协议一份。协议载明“甲方菅平平以人民币九万元的价格,将自有北京现代车牌号为×××轿车一辆卖给乙方刘长福……”双方签订协议之后,刘长福并未支付现金,而是以折抵债权方式支付本车价款,双方未进行过户登记。
本院认为,案外人刘长福与菅平平系岳父与女婿关系,双方签订协议后未进行过户登记,且案外人刘长福又对取得占有使用该车未能举出有效证据,异议间案外人刘长福只向本院提交阳光保险集团×××号机动车交通事故责任强制保险单副本一份,该保险单明确载明被保险人为菅平平。据此,案外人刘长福与菅平平所签订此车辆买卖协议,其交易对象、付款方式不符合交易习惯,故案外人刘长福在此次交易过程中存在重大过失。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条《中华人民共和国物权法》第二十四条、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国物权法)若干问题的解释(一)》第六条、第十七条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十七条第五项的规定
裁定如下:驳回案外人刘长福的异议本裁定送达后即发生法律效力案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。本裁定送达后立即生效
审判长 :梁文波
审判员 : 李 晖
审判员 :金玉峰
二〇一六年六月十六日
书记员 : 杨 吉