(2016)黑2701民初572号

付某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大兴安岭地区加格达奇区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
付某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑2701民初572号原告付某某,公民身份号码×××,现住内蒙古呼伦贝尔市。被告刘某某,公民身份号码×××,现住黑龙江省,户籍所在地内蒙古呼伦贝尔市。

原告付某某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告付某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年4月28日登记结婚。婚生子刘博睿,现年4岁。原、被告婚姻中无法沟通,被告严重缺乏家庭责任感,双方因家庭琐事发生纠纷,被告实施家庭暴力并非偶然,导致夫妻关系彻底破裂,没有继续生活的可能。原告诉至法院要求:1.离婚;2.请求法院判决被告抚养刘博睿,抚养费自理。被告未应诉答辩。

经审理查明,2012年3月26日,原告付某某与被告刘某某登记结婚。2013年2月11日育有一子刘博睿。自2014年9月起,原告付某某与被告刘某某在加格达奇区长虹社区居住。2015年4月,付某某与刘某某分居,现刘博睿在刘某某处抚养。付某某现无固定职业。上述事实有原告提供的结婚登记审查处理表复印件、申请结婚登记声明书复印件、介绍信、户口本复印件,以及原告的陈述,在卷为凭,经庭审质证,足以认定。

本院认为,本案原告付某某坚持离婚且现双方已分居,应视为夫妻感情确已破裂,应当准予离婚。关于婚生子刘博睿的抚养权,目前由被告刘博睿抚养更为适宜,离婚后承担抚养费是原告付某某作为母亲的法定义务,结合2014年度黑龙江省城镇居民人均消费性支出为16467.00元,付某某每月承担抚养费数额为600.00元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第七条三款之规定,

判决如下:

一、原告付某某与被告刘某某离婚;

二、婚生子刘博睿由被告刘某某抚养,自2016年7月起原告付某某每月负担抚养费600.00元至刘博睿18周岁时止。案件受理费300.00元(原告已预交),此款减半收取150.00元,由原告付某某负担75.00元,被告刘某某负担75.00元,退回原告付某某150.00元。以上有给付内容的判项,应在本判决生效后十日内给付完毕。

如未按本判决指定期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大兴安岭地区中级人民法院。

代理

审判员  陈东梅

二〇一六年六月十六日

书 记 员  赵玉凤《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。