(2016)黑0606民初363号

原告丁传钢诉被告张红宝、太平财产保险有限公司大庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-29
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁传钢,张红宝,太平财产保险有限公司大庆中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初363号原告丁传钢,男,1982年12月8日出生,住大庆市大同区。被告张红宝,男,1978年12月26日出生,住黑龙江省大庆市大同区。委托代理人陈玉君,黑龙江欲凌律师事务所律师。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司,住所地大庆市让胡路区奥林国际公寓商业区G区写字楼1305、1306、1310及1311室。负责人胥光远,该公司总经理。委托代理人李铁,黑龙江衡平律师事务所律师。

原告丁传钢诉被告张红宝、太平财产保险有限公司大庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法由

审判员高玮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丁传钢、被告张红宝及其委托代理人陈玉君、太平财产保险有限公司大庆中心支公司委托代理人李铁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁传钢诉称:2016年1月7日20时5分,被告张红宝驾驶黑EUB9**五菱宏光面包车沿油田路由南向北行驶至同昌路2公里+500米“丁”字路口处时左转弯,与同昌路由西向东行驶的原告丁传钢驾驶的黑ETF1**号中华轿车相撞,致使原告丁传钢受伤,造成双方车辆损失。该事故经大庆市公安局交通管理局大同分局做出的道路交通事故认定书认定被告张红宝负事故的主要责任,原告丁传钢负事故的次要责任。被告张红宝驾驶的车辆投保了机动车交通事故责任强制保险。现原告丁传钢起诉请求二被告赔偿医疗费1000元、误工费5984元、营运损失17816元、修车费27010元、磨合燃油费350元,合计52160元;被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司在交强险限额内依法承担赔偿责任;二被告承担诉讼费。

被告张红宝辩称:一是原告丁传钢的主张应当首先由被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司在交强险责任限额内予以赔偿,对于超过责任限额的部分由原、被告按责任比例承担;二是原告丁传钢诉请的误工费、营运损失费数额过高;三是原告丁传钢诉请的磨合燃油费于法无据。

被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司辩称:一是在原告丁传钢出示被告张红宝驾驶的车辆在被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司投保交强险保单的情况下,同意在交强险范围内承担赔偿责任;二是原告丁传钢在诉讼请求中主张的误工费、营运损失、磨合燃油费属于财产损失,财产损失的赔偿限额为2000元。原告丁传钢为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1、道路交通事故认定书一份,欲证明在此起交通事故中被告张红宝承担主要责任、原告丁传钢承担次要责任。被告张红宝对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议,但认为该份证据不能证明被告张红宝驾驶的车辆在其处投保交强险。对该份证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。2、加盖安邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司骑缝章的黑龙江增值税普通发票一张,欲证明原告丁传钢花费修车费25900元。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为原告丁传钢应提交车辆维修明细单及具体维修项目。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为一是原告丁传钢出示的证据是复印件加盖的骑缝章而不是公章;二是原告丁传钢应出具维修明细,以便确认维修金额;三是如果被告张红宝在其处投保交强险,财产险的赔偿限额为2000元。3、黑龙江增值税普通发票一张,欲证明原告丁传钢花费1110元购买计价器和车的灯泡。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为上述证据无法证明修理内容与该次事故有关。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为原告丁传钢已经出具了一张车辆修理费发票,这张发票属于重复计费,不予认可。该份修理费发票无法证实与此次事故存在联系,故对该份证据的关联性,本院不予确认。4、医疗门诊费票据四张,欲证明原告丁传钢花费医院检查费1000元。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为原告丁传钢的这些检查都在同一天做的,缺乏检验结果报告,不排除重复检验的可能。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为原告丁传钢应出示检查报告单。结合原告丁传钢在本案审理过程中提交的两份大庆市第六医院CT检查报告单、一份大庆市中西医结合医院X-RAY影像诊断报告书,对该组证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。5、中国石油天然气股份有限公司黑龙江销售分公司销售发票三张,欲证明原告丁传钢花费磨合燃油费350元。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为磨合燃油费不属于赔偿范围。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性无异议,对欲证明的问题有异议,认为燃油费与本案无关,原告丁传钢驾驶的车辆是营运车辆,是否需要磨合应提供相关证明。对该组证据的真实性,本院予以确认。6、大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司证明一份、中华人民共和国机动车行驶证复印件一份、道路运输证复印件一份,欲证明原告丁传钢承包黑ETF1**号中华轿车,承包费每天88元,营运损失17816元。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,但认为原告丁传钢需要提交承包合同,以证明其与大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司存在承包关系,对欲证明的问题有异议,认为该份证据只能证明承包费标准而无法证明原告丁传钢的营运损失。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司认为原告丁传钢驾驶的黑ETF1**号中华轿车为承包车辆,应有承包合同,而且其提交的证明中也没有证明人签字,因此原告丁传钢应出具承包合同以证明该承包行为的真实性。对该组证据的真实性,本院予以确认。7、大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司出租汽车运营任务承包合同复印件一份、出租汽车驾驶员聘用合同复印件一份(均与原件核对一致),欲证明原告丁传钢是大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司的驾驶员。被告张红宝对上述证据的真实性无异议,但对欲证明的问题有异议,认为一是出租汽车运营任务承包合同与原告丁传钢没有关系,是李云飞与大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司签订的,原告丁传钢不具有诉讼主体资格;二是出租汽车驾驶员聘用合同签订日期是2016年5月30日,此起事故发生时间是2016年1月7日,上述两份证据与本案无关。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司未质证。对该组证据的真实性,本院予以确认。8、出租汽车驾驶员聘用合同复印件一份(与原件核对一致),欲证明在事故发生前,原告丁传钢是黑ETF1**号中华轿车的驾驶员。被告张红宝对上述证据的真实性及欲证明的问题均无异议。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司未质证。对该组证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。9、大庆市第六医院CT检查报告单两份、大庆市中西医结合医院X-RAY影像诊断报告书一份,欲证明原告丁传钢受伤后在医院进行检查。被告张红宝对大庆市中西医结合医院X-RAY影像诊断报告书的真实性无异议,但对大庆市第六医院CT检查报告单两份的真实性不能确定因为没有医生盖章。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司未质证。大庆市第六医院两份CT检查报告单上有报告医生和审核医生的签字,故对该组证据的真实性,本院予以确认。10、大庆市大同区南城汽车维修站修车明细一份、大庆市大同区南城汽车维修站证明一份、大庆市大同区晟亿汽车修理厂修车明细一份,欲证明原告丁传钢修车的项目、钱数及天数。被告张红宝认为一是对修车出厂日期的证明真实性无异议,但维修时间过长其不予认可;二是大庆市大同区南城汽车维修站出具的黑ETF1**号车辆维修明细单没有车损鉴定报告相佐证,不能证明所有维修项目是由此起事故造成;三是对大庆市大同区晟亿汽车修理厂出具的黑ETF1**号车辆维修单真实性无异议,但第二项疝气灯泡不属于车辆的正常配置,对该项目费用不予认可;四是一家维修站可以维修的项目,无需到其他维修站维修。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司未质证。原告丁传钢在本案审理过程中提交的大庆市大同区晟亿汽车修理厂修车明细因无法证实与此起事故存在因果关系,故对该份证据的关联,本院不予确认。对大庆市大同区南城汽车维修站修车明细及大庆市大同区南城汽车维修站证明的真实性,本院予以确认。被告张红宝为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单(副本)复印件一份,欲证明被告张红宝驾驶的车辆在被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司投保了交强险,发生事故时,在保险期间。原告丁传钢对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议,但认为其应赔偿数额不超过3000元。被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司未向本院提交证据。本案经开庭审理,原、被告的当庭陈述、举证、质证及认定的法律事实如下:2016年1月7日20时5分,被告张红宝驾驶黑EUB9**五菱宏光面包车沿油田路由南向北行驶至同昌路2公里+500米“丁”字路口处时左转弯,与同昌路由西向东行驶的原告丁传钢驾驶的黑ETF1**号中华轿车相撞,致使原告丁传钢受伤,造成双方车辆损失。原告丁传钢受伤后被送往大庆市中西医结合医院治疗,花费医疗费1000元。2016年1月21日,大庆市公安局交通管理局大同分局做出同公认字[2016]第20006号道路交通事故认定书认定被告张红宝负事故的主要责任,原告丁传钢负事故的次要责任。原告丁传钢花费修车费25900元。原告丁传钢驾驶的黑ETF1**号中华轿车系李云飞从大庆交通建设投资开发(集团)有限公司大同分公司承包。另查明,被告张红宝驾驶的黑EUB9**号中华轿车在被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2015年5月28日零时起至2016年5月27日二十四时止。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,医疗费用赔偿限额为10000元,医疗费用赔偿限额负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。死亡伤残赔偿限额为110000元,负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。财产损失赔偿限额为2000元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告张红宝驾驶机动车发生交通事故造成原告丁传钢受伤,应由被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任;不足部分,由被告张红宝承担主要赔偿责任。原告丁传钢因本起交通事故发生医疗费1000元,应由被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司赔偿。因道路交通事故造成依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,属于财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予以支持。本案中原告丁传钢驾驶的车辆因交通事故无法从事经营活动产生停运损失属于因交通事故导致的财产损失。根据大庆市客运出租汽车运价管理办法第六条第二项规定“九座以下客运出租汽车日包车租价为180元,每超一小时加收22.5元”,因原告丁传钢受损车辆属客运出租车,通常均为24小时不间断营运,该车辆按上述管理办法规定,日按180元计算以外,加收6小时费用每小时按22.5元计算,即为135元,合计315元。原告丁传钢的车辆共停运63天,故其营运损失应为19845元(63天×315元/天)。在本案审理过程中原告丁传钢要求每天营运损失标准为262元,据此计算,其主张的营运损失共计16506元(63天×262元/天),故被告张红宝应赔偿原告丁传钢营运损失11554.2元(16506元×70%),对原告丁传钢要求被告张红宝赔偿营运损失17816元的请求,本院部分予以支持。因原告丁传钢的营运损失本院已确认由被告张红宝承担,营运损失中已包括原告丁传钢的误工损失,故对原告丁传钢要求被告张红宝赔偿误工费5984元的请求,本院不予支持。原告丁传钢主张车辆修理费25900元的请求,符合法律规定,应由被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司在财产损失赔偿限额内赔偿2000元,由被告张红宝赔偿16730元【(25900元-2000元)×70%】。原告丁传钢主张磨合燃油费350元的请求,无法律依据,本院不予支持。故被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告丁传钢医疗费1000元,在财产损失赔偿限额范围内赔偿原告丁传钢车辆修理费2000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条之规定,

判决如下:被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司于本判决生效之日起五日内在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告丁传钢医疗费1000元,在财产损失赔偿限额范围内赔偿原告丁传钢车辆修理费2000元,合计3000元;

二、被告张红宝于本判决生效之日起五日内赔偿原告丁传钢营运损失11554.2元、车辆修理费16730元,合计28284.2元;

三、驳回原告丁传钢的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费552元,由原告丁传钢承担221元,由被告太平财产保险有限公司大庆中心支公司负担32元、被告张红宝负担299元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审判员 高 玮

二〇一六年六月十六日

书记员 刘春梅附相关法律规定:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损失车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。