(2016)新4223民初110号

哈比到拉u科奎与孙彦辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沙湾县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-18
所属地区
沙湾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
哈比到拉·科奎,孙彦辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百三十五条,第一百四十一条第一款,第六十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区沙湾县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4223民初110号

原告:哈比到拉·科奎,男,1969年6月3日出生,哈萨克族,现住新疆沙湾县。

被告:孙彦辉,男,1979年11月12日出生,汉族,现住新疆沙湾县。

委托代理人:庞建江,新疆天正律师事务所律师。

原告哈比到拉·科奎诉被告孙彦辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。本案依法由

审判员阿不都热合曼、助理

审判员王雅文、

人民陪审员周少莲依法组成合议庭,适用普通程序于2016年4月21日公开开庭审理。原告哈比到拉·科奎、被告孙彦辉的委托代理人庞建江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告哈比到拉·科奎诉称:2015年3月31日,原、被告自愿达成铲车转让协议,���议约定原告将其所有的一辆250型铲车以15000元的价格转让给被告;但从协议签订至今,被告分文未付。

原告认为被告的行为已经构成违约,经多次与被告协商,被告均予推诿。故原告诉至法院,请求判令:1、被告支付原告铲车款15000元;2、被告承担利息损失1575元(15000元×15‰×7个月);3、诉讼费由被告承担。

被告孙彦辉辩称:1、对原告诉称的事实部分没有异议。但是原告的铲车自2012年9月1日至今,一直停放在停车场,因停车费未付,被告无法提走车辆。2、原告若将铲车从停车场提出后交付给被告,被告愿意给原告支付铲车款。

经审理查明,2012年,原告因与案外人马龙建材店存在债权债务关系,原告应马龙建材店负责人的要求,于2012年9月1日,将原告所有的一辆厦工50D型铲车按照每天5元的标准停放至金沟河镇众友汽车服务中心(以下简称众���停车场)。2013年,原告将欠付马龙建材店的钱还清后,继续将其铲车停放至众友停车场。2015年3月31日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《铲车转让协议》一份,约定:甲方把自有的一辆厦工50D型铲车卖给乙方(出厂编号0203089,出厂日期2009.03)。车价为15000元,大写壹万伍仟元整。此铲车甲方卖给乙方,原产权归乙方孙彦辉所有,协议之前的该车所有事项由甲方负责,之后的由乙方负责(包括经济纠纷、安全问题)。协议签订三方签字后生效。落款处分别由原、被告签名、捺印。另查明,涉诉铲车至今仍停放至众友停车场。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原、被告双方就原告所有的厦工50D型铲车达成了书面转让协议,该协议是双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。《合同法》第一百三十五条规定:出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。即买卖合同的履行特征是交付标的物。双方虽均明知涉诉车辆停放在众友停车场,但是原告作为出卖人,还应当保证买卖的标的物上不存在权利瑕疵和权利负担。本案中,原告的车辆按每天5元的标准停放至众友停车场,原告与该停车场之间就涉诉车辆存在着有偿的保管合同关系,该保管合同致使买卖的标的物上存在权利负担。因原告并未向众友停车场结清2012年9月1日至2015年3月31日之间的停车费,没有尽到消除标的物上权利负担的义务,导致涉诉车辆无法从停车场提出,事实上并未向被告交付标的物。

被告辩称原告车辆的停车费为每天10元,但被告提供的停车场收费清单中,停放至众友停车场的部分车辆收费按10元/天计算,部分车辆免费停车,部分车辆按包月300元计算,即无法证明原告停放车辆是按照10元/天的标准计算停车费,故本院按照原告的陈述,确认原告车辆停车费为5元/天。因原告不是按照被告的指示将涉诉车辆停放至停车场,而是自2012年9月2日应案外人要求停放至停车场,在清偿完案外人的债务后,仍自愿停放至停车场至今。故原告作为出卖人,并未履行完交付标的物的义务,其主张由被告支付购车款15000元,没有事实和法律依据,本院不予支持。原告主张由被告承担利息损失1575元。因在合同履行过程中,被告是因原告未能交付车辆而未交付购车款,即被告的行为是行使同时履行抗辩权的行为,不应当承担赔偿损失的违约责任。故对原告主张被告承担利息损失的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百三十五��、第一百四十一条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告哈比到拉·科奎的诉讼请求。本案诉讼标的17025元,案件受理费226元,由原告哈比到拉·科奎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆塔城地区中级人民法院。

审 判 长 阿不都热合曼

代理

审判员 王  雅  文

人民陪审员 周  少  莲

二〇一六年六月十六日

书 记 员 高  艳  芳