(2016)赣0981民初620号

王梓贤与刘桂生、中国人民财产保险股份有限公司新干支公��机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-10
所属地区
丰城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王梓贤,刘桂生,中国人民财产保险股份有限公司新干支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初620号

原告:王梓贤,女,1997年10月10日出生,汉族,学生。住所地:江西省丰城市。

委托代理人:王红霞,���,1975年11月10日出生,汉族,务工。住所地:江西省丰城市。系原告王梓贤母亲。

被告:刘桂生,男,1969年10月24日出生,汉族,司机。住所地:江西省吉安市新干县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司新干支公司。住所地:江西省新干县城滨阳路*号。组织机构代码:86219946—3。

负责人:龙小金,系公司经理。

委托代理人:赖万春,江西金丰律师事务所律师。执业证号:13609198610433462。

原告王梓贤为与被告刘桂生、中国人民财产保险股份有限公司新干支公司(以下简称人财保新干公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月22日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成由

审判员徐春荣担任

审判长,与

人民陪审员丁国平、鄢高颖参加的合议庭,

书记员毛剑霞担任记录,于2016年4月25日公开开庭进行���审理。原告王梓贤委托代理人王红霞、被告刘桂生、被告人财保新干公司委托代理人赖万春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王梓贤诉称:2015年12月7日22时10分许,被告刘桂生驾驶车牌号为赣D×××××轻型仓栅式货车在丰城市拖船中学学校门口将原告撞伤。该事故经丰城市交警部门作出的事故认定书认定被告刘桂生负全部责任。原告王梓贤伤情经鉴定为九级伤残。原告王梓贤为维护自身合法权益,特依法提起诉讼,请求法院判令两被告赔偿其因本次事故造成的各项损失共计人民币122774元并承担本案诉讼费用。

被告刘桂生辩称:对事故的事实及责任划分没有异议。车辆在保险公司投保了交强险,保险公司应先行赔付原告相关损失,不足部分由我承担。另我垫付了原告的全部医疗费用。

被告人财保新干公司辩称:对事故事实及责��划分没有异议,事故车辆在我司投保了交强险,我司在交强险范围内对原告承担赔偿责任。鉴定费、诉讼费我司不承担。原告起诉的部分项目金额偏高,护理人员应提供因护理减少收入的证明,残疾赔偿金无异议,精神损害抚慰金给予6000元为宜,交通费酌定为300元。原告诉请手机及眼镜损失无依据,我司不承担。综合原告王梓贤的诉称和被告刘桂生、人财保新干公司的答辩,本案的争议焦点是:(一)各方当事人如何担责;(二)原告的诉请是否于法有据。经举证、质证,并结合双方当事人在法庭上的陈述,本院认定本案事实如下:2015年12月7日22时10分许,被告刘桂生驾驶赣D×××××轻型仓栅式货车从丰城市往樟树市方向行驶,途径105国道丰城市拖船镇拖船中学门口路段时,不慎将行人即原告王梓贤撞伤,造成原告王梓贤受伤、赣D×××××轻型仓栅式货车受损的交通事故。事故发生后,原告王梓贤被送往丰城市人民医院接受治疗,住院33天,医疗费用为32827.31元(被告刘桂生支付),出院时医嘱:1、注意饮食;2、休息3个月;3、有情况随诊。2015年12月15日,丰城市公安局交警大队丰公交认字[2015]第1207C号《道路交通事故认定书》确认被告刘桂林承担本次事故的全部责任。2016年1月12日,丰城丰安司法鉴定中心[2016]临鉴字第016号《法医临床鉴定意见书》确认原告王梓贤的交通事故损伤评定为九级伤残一处,后续治疗费为4000元,误工期、护理期、营养期分别为100日、50日、50日。肇事车辆赣D×××××所有人为被告刘桂生,该车在被告人财保新干公司投保了交强险,事故发生在保险有效期间。另查明,原告王梓贤系在校高二学生、农业家庭户口,自2009年8月起至今和父母居住在丰城市国贸广场3号楼901室(城区)。庭审中,因原、被告意见分歧较大致调解无效。上述事实,有原告王梓贤提供的以下证据予以证实:1、身份证、户口本、学生信息明细件;2、事故认定书;3、出院通知书、出院记录、医疗费票据、费用清单;4、司法鉴定意见书;5、驾驶证、行驶证、保单;6、房产证。

本院认为:原告王梓贤提供的事故认定书已经质证和本院审查,合法有效,被告刘桂生承担本次事故的全部责任。被告人财保新干公司作为肇事车辆保险人,对被告刘桂生驾驶肇事车辆造成原告王梓贤损害承担的民事责任在交强险责任限额内承担经济赔偿责任。关于残疾赔偿金,原告王梓贤自2009年8月起在城镇求学且居住在城镇,其诉请按城镇居民标准计算残疾赔偿金符合相关法律规定,本院予以支持。关于交通费,根据原告王梓贤伤情、住院天数、距离远近、交通状况等因素���合考虑,本院酌定为330元。关于精神损害抚慰金,根据原告王梓贤发生事故时的年龄、伤情及在本次事故中的责任等因素,结合当前司法实践,本院支持原告王梓贤诉求10000元。原告王梓贤诉请手机及眼镜损失,因未提供相关证据证明其主张,本院不予支持。原告王梓贤诉请的其他赔偿项目符合法律规定,但金额应依法核定。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告王梓贤因本次交通事故造成损害即医疗费32827.31元,后续治疗��4000元,护理费2344.45元(25931元/年÷365天×33天)、营养费990元(30元/天×33天)、住院伙食补助费990元(30元/天×33天)、残疾赔偿金97236元(24309元/年×20年×20%)、精神损害抚慰金10000元、交通费330元(10元/天×33天)、鉴定费1400元,合计人民币150117.76元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司新干支公司根据交强险规定,对被告刘桂生造成原告王梓贤损害承担的民事责任在保险责任限额内承担经济赔偿责任即付给原告王梓贤人民币119910.45元(限判决生效后三日内付清)。

三、扣除被告中国人民财产保险股份有限公司新干支公司根据交强险规定付给原告王梓贤人民币11910.45元、余款30207.31元由被告刘桂生负担,扣除其已付款32827.31元,原告王梓贤尚应返还被告刘桂生人民币2620元(于被告中国人民财产保险股份有限公司新干支公司支付赔偿款时一并履行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3412元,由原告王梓贤负担766元,被告刘桂生负担2646元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。

审 判 长  徐春荣

人民陪审员  丁国平

人民陪审员  鄢高颖

二〇一六年六月十六日��记员毛剑霞附:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比���分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收��,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国���事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。