河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初9号原告霍某。被告姜某。
原告霍某诉被告姜某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告霍某到庭参加诉讼。被告姜某因下落不明,本院依法在《人民日报》刊登公告,向其送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票、民事裁定书,公告期间及届满后,被告姜某未到庭。本案现已审理终结。
原告霍某诉称,我和被告是朋友关系,被告称其资金周转暂时困难,分别在2010年5月14日、2010年10月17日、2012年5月16日、2012年5月15日向我先后借款共计350000元,双方口头约定利息每月2分,并约定半年后还清。借款到期后我多次催要,但被告一直避而不见,找不到本人,也没有还钱。故我诉至法院,请求人民法院依法判决被告偿还我借款本金350000元及支付从2013年5月17日至2016年4月25日按照月息2%计算的利息150000元,本息共计500000元,其他的利息我放弃主张。被告姜某未答辩。
经审理查明,霍某与姜某系朋友关系。2010年5月14日姜某以做生意需要资金周转为由向霍某借款50000元,并签订借款协议,该协议载明还款日期系2010年11月14日;2010年10月17日姜某又向霍某借款50000元,并签订借款协议,该协议载明还款日期系2010年12月17日;2012年5月15日姜某再次向霍某借款100000元,并签订借款协议,该协议载明还款日期系2012年8月15日;2012年5月16日姜某第四次向霍某借款150000元,并签订借款协议,该协议载明还款日期系2013年5月16日。上述四笔借款到期后,姜某至今未偿还上述借款。上述事实,有霍某的陈述、借款协议四份、证人李某甲、郝某、李某乙、王某甲、王某乙的当庭证言等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人负有清偿债务的义务。本案中,姜某于2010年5月14日、2010年10月17日、2012年5月15日、2012年5月16日分四次签订的借款协议系其真实意思表示,内容合法有效,霍某与姜某之间已形成明确的债权债务关系,故霍某要求姜某偿还借款本金350000元,合理合法,本院予以支持。霍某与姜某之间既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,故霍某主张逾期利率应按照年利率6%计算为宜,故从2013年5月17日至2016年4月25日的利息应为61792元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:姜某于本判决生效之日起十五日内一次性偿还霍某借款本金人民币350000元,并支付从2013年5月17日至2016年4月25日按照年利率6%计算的利息61792元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7477元,保全费3020元,由姜某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审 判 长 李恺坤
人民陪审员 李振英
人民陪审员 胡桂军
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王海乐附相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。