昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初1873号原告秦芬,女,1978年9月19日生。委托代理人崇徐,云南多思律师事务所律师,特别授权代理。被告郭辉,男,1990年5月23日生。委托代理人杜林冲,云南云诚律师事务所律师,特别授权代理。被告马骏,男,1971年12月2日生。被告阳光财产保险股份有限公司红河中心支公司。负责人陈劼,总经理。
原告秦芬诉被告郭辉、马骏、阳光财产保险股份有限公司红河中心支公司(以下简称阳光保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦芬及其委托代理人崇徐,被告郭辉的委托代理人杜林冲到庭参加诉讼。被告马骏、被告阳光财产保险股份有限公司红河中心支公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告秦芬诉称:2015年8月4日17时30分原告秦芬骑电动自行车沿一二一大街由西向东沿路边正常行驶到一二一大街269号门前路段,被告郭辉驾驶云GAXX**雪弗兰轿车左前车头撞到原告右侧,导致原告受伤的交通事故。经昆明市交警支队二大队认定,被告郭辉承担本次事故的全部责任。故诉至法院,请求判令:1、被告郭辉支付40028.6元,其中医疗费1823.2元、交通费145.4元、后期医疗费2500元、鉴定费1580元、误工费21700元、护理费6000元、营养费6000元、维修费280元;2、被告马骏承担连带赔偿责任;3、第三被告在保险责任范围内承担赔偿责任;4、本案诉讼费及律师代理费5000元由被告承担。
被告郭辉辩称:1、原告方主张的费用由法庭依法确认;2、保险公司应当作为第一赔偿人,应当从交强险的范围内予以赔偿;3、交通事故责任划分是行政责任划分不等同于民事责任的划分。被告马骏、被告阳光保险公司未到庭,未提交书面答辩状。原告秦芬为支持其诉讼请求,提交证据如下:
一、郭辉查询单、马骏查询单、详细信息、认定书,证明责任的划分和车辆的所有人,肇事车辆在阳光保险公司投保;被告的主体资格;
二、检查报告、费用发票、诊断证明书、停工证明,证明本次交通事故导致原告受伤,产生医疗费、护理费、交通费共计1968.6元;原告需要卧床静养,产生的误工、护理、营养费应由被告承担;
三、收入证明、银行交易记录,证明原告的月工资为4100元;被告应赔偿原告的误工工资;
四、鉴定费发票,证明原告支付了鉴定费1680元的事实,该费用应由被告承担;
五、鉴定意见书,证明原告受伤的误工期、护理期、营养费应该由被告承担;
六、鉴定意见书,证明法医评定,原告此次受伤除已产生的费用外,还需2500元后期医疗费,该费用应当由被告承担;
七、律师代理费收据,证明原告支付了律师代理费5000元;
八、电动车维修付款证明单,证明维修电动车支付280元。被告郭辉经质证,对证据一的三性无异议,认为事故认定书是行政责任人的划分,不能等同于民事责任的赔偿。对证据二中检查报告单的三性无异议;费用发票三性无异议;护腰带的发票三性不予以认可;交通费的发票请法庭酌情认定;诊断证明书的三性不予认可,真实性请求法庭综合其他证据认定,本次事故对原告造成伤害诊断证明书明确要卧床休息一个月,误工费也应当以一个月为准;停工证明的真实性不认可。对证据三中收入证明的三性不予以认可;银行交易记录的三性予以认可,具体工资是4000一个月。对证据四的三性予以认可。对证据五的三性不予以认可,营养期没有相关医嘱证明需要加强营养和护理,误工期过长。对证据六的后期医疗费评估的三性不予认可。对证据七的三性不予认可,代理费用不属于民事赔偿范围,并且该证据为收据。对证据八的三性不予认可,付款证明是只是收据。被告马骏、被告阳光保险公司未到庭未发表质证意见。
本院认为,原告秦芬提交的证据符合证据的形式要件,本院对真实性予以确认。至于能否证明原告的观点,将在后文一并评述。
被告郭辉为支持其辩称意见,提交如下证据:
一、身份证复印件,证明郭辉身份信息,及主体资格;
二、昆明医科大学第二附属医院《就诊卡》、《门诊收费票据》、《检查报告单》、《急诊外科首诊电子病历》,证明事故发生后郭辉积极配合原告治疗、检查,没有回避之举;相关检查的报告显示原告身体无大碍,郭辉愿意做出相应的补偿;郭辉已垫付相关诊疗费313.8元。原告秦芬经质证,对证据一的真实性、合法性认可,可以看出来交通事故处理时登记信息不一致。对证据二中就诊卡真实性、合法性认可;门诊收费票据的真实性、合法性认可,是被告方支付的费用,但未在我方的计算费用当中;检查报告单的真实性、合法性认可,腰椎骨折是比较重的病症,从这里可以看出原告方需要休息、护理、营养,两份鉴定报告也是根据检查报告得出的;急诊电子病历的真实性、合法性认可,病历中提到了腰椎骨折,建议保守治疗,康复治疗。被告马骏、被告阳光保险公司未到庭未发表质证意见。
本院认为,被告郭辉提交的证据符合证据的形式要件,本院对真实性予以确认。至于能否证明原告的观点,将在后文一并评述。被告马骏、阳光保险公司未到庭未提交证据。结合原、被告的诉讼主张以及对证据的分析、认定,本院确认以下事实为本案的法律事实:
一、2015年8月4日17时30分,郭辉驾驶云GAXX**号车辆沿一二一大街公交专用车道内由西向东行驶,行至一二一大街2693门前路段时,郭辉所驾车辆左侧与同向行驶的秦芬骑行的电动车右侧相撞,致两车不同程度受损,人员受伤的交通事故。经昆明市公安局交通警察支队二大队认定,郭辉承担此次事故的全部责任。
二、事故发生后,秦芬被送往昆明医科大学第二附属医院就诊,产生医疗费1991元,其中秦芬支付1677.2元,郭辉垫付313.8元。
三、2015年12月24日,昆明法医院司法鉴定中心对秦芬三期评定、后期医疗费进行鉴定,支付三期评定鉴定费790元、后期医疗费鉴定费790元,鉴定意见为:“秦芬此次损伤误工期150日,护理期60日,营养期60日。”“秦芬的后期治疗费用需人民币2500元。”四、郭辉驾驶的云GAXX**号车辆所有人为马骏,向被告阳光保险公司投保了交强险,事故发生在保险的有效期限内。
本院认为:本案系道路交通事故引发的损害赔偿纠纷。原告秦芬在本次交通事故中就其所产生的损失,有权要求赔偿义务人承担赔偿责任。依据交警部门对事故经过的描述及事故责任的认定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项的规定:“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动一方承担赔偿责任”,本院确定由被告郭辉承担100%责任。对于车主马骏,因肇事车辆由被告郭辉使用,本案不存在最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的情形,故对原告要求被告马骏承担连带责任的请求,本院不予保护。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,本案的损失应由被告阳光保险公司先在交强险的责任限额内予以赔偿,不足部分再由确定的责任人承担。至于原告主张的赔偿项目和金额,本院根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,作如下认定:1、医疗费。原告购买的护腰带,因属于残疾辅助器具,不在医疗费赔偿范围。原告因此次交通事故产生医疗费1677.2元,本院予以保护。2、交通费145.4元。鉴于原告因就医、鉴定及处理交通事故等产生交通费亦属必要,本院予以保护。3、后期医疗费。原告的该请求合法有据,本院予以保护后续治疗费2500元。4、鉴定费。对于原告因后期治疗费评定产生的鉴定费790元,系原告确定损失及主张权利产生的合理费用,本院予以保护。对于原告因三期鉴定产生的鉴定费790元,因鉴定结论本院不予采纳,故对伤情鉴定费和三期鉴定费本院不予支持。5、误工费。对于误工期鉴定,因鉴定意见缺乏客观性,故对误工期的鉴定意见本院不予采信。根据《昆明医科大学第二附属医院诊断证明书》,本院确定原告的误工期为3个月。误工损失为(4100-1500-470)+(4100-1500)+(4100-1500)=7330元。6、护理费。对于护理期鉴定,因鉴定意见缺乏客观性,故对护理期的鉴定意见本院不予采信。综合考虑原告受伤部位及医嘱“卧床休息1月”,本院酌情确定原告的护理时间为30日。本院参照居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资40802的标准计算护理费为40802元/年÷365天×30天≈3354元。7、营养费。对于营养期鉴定,因鉴定意见缺乏客观性,故对营养期的鉴定意见本院不予采信。结合原告伤情,对营养费本院酌情保护800元。8、维修费280元。原告因电动车维修产生维修费,有证据佐证,本院予以保护。9、残疾辅助器具费460元。原告因此次交通事故造成L1椎体压缩性骨折,购买护腰带亦属必要,本院予以保护。10、律师代理费。律师代理费要求被告承担无法律依据,本院不予支持。综上,本院确定原告的损失17336.6元(医疗费1677.2元、交通费145.4元、后期医疗费2500元、鉴定费790元、误工费7330元、护理费3354元、营养费800元、维修费280元、残疾辅助器具费460元)。由被告阳光保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿11289.4元(交通费145.4元、误工费7330元、护理费3354元、残疾辅助器具费460元),在医疗费用赔偿限额内赔偿4977.2元(医疗费1677.2元、后期医疗费2500元、营养费800元),在财产损失赔偿限额内赔偿280元。原告秦芬支付的鉴定费790元,因不属于保险合同的赔偿范围,由被告郭辉承担。对于郭辉垫付的医疗费,可另行向保险公司理赔。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告阳光财产保险股份有限公司红河中心支公司于本判决生效后十五日内在交强险的赔偿限额内支付原告秦芬人民币16546.6元;
二、同期,由被告郭辉赔偿原告秦芬人民币790元;
三、驳回原告秦芬的其他诉讼请求。案件受理费人民币800元,减半收取后为人民币400元,由原告秦芬负担人民币200元,由被告郭辉负担人民币200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年。
审判员 张薰文
二〇一六年六月十六日
书记员 龚 帅