(2016)闽04民终483号

福建省三明市展亿贸易有限公司与陈凤珠买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
福建省三明市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
福建省三明市展亿贸易有限公司,陈凤珠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽04民终483号上诉人(一审原告)福建省三明市展亿贸易有限公司,住所地福建省三明市梅列区列西龙岗水榭坊6幢5号店。法定代表人陈满英,执行董事。委托代理人池挺健,福建万天律师事务所律师。被上诉人(一审被告)陈凤珠,个体户。委托代理人罗振寿,福建闽中律师事务所律师。

上诉人福建省三明市展亿贸易有限公司(以下称展亿公司)因与与被上诉人陈凤珠买卖合同纠纷一案,不服梅列区人民法院(2015)梅民初字第1878号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人展亿公司的委托代理人池挺健、被上诉人陈凤珠及其委托代理人罗振寿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

本院认为,本案展亿公司以陈凤珠赊账购买了76141元涂料未付款为由诉请陈凤珠支付货款。但诉请依据是由陈凤珠签名的立邦专卖店销售单,该销售单主要内容为“制单人:陈凤珠;往来单位:零售客人;成交金额76141元,付款金额76141元,余额0元;帐户名称:现金。”并未直接体现陈凤珠尚欠货款。陈凤珠以列东东新五路立邦专卖店为福建大涌工贸有限公司投资设立、其是向福建大涌工贸有限公司购买、展亿公司主张该批货款权利主体不适格进行抗辩,并提供付款给福建大涌工贸有限公司法定代表人配偶陈群英的存款凭证及其原先在福建大涌工贸有限公司工作并领取工资等材料为据主张争议货款已结清。一审法院在既未查明展亿公司与陈凤珠之间是否存在真实的买卖关系又未查清展亿公司、陈凤珠与福建大涌工贸有限公司及其法定代表人配偶陈群英之间关系,既未采信展亿公司的证人证言又不支持陈凤珠的抗辩主张,且在庭审决定依职权追加福建大涌工贸有限公司为本案被告参与诉讼又未追加的情况下,判决驳回展亿公司的诉讼请求。一审判决认定本案基本事实不清,程序不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十七条之规定,

裁定如下:

一、撤销梅列区人民法院(2015)梅民初字第1878号民事判决;

二、本案发回梅列区人民法院重审。上诉人福建省三明市展亿贸易有限公司预交的二审案件受理费1704元予以退回。本裁定为终审裁定。

审判长 吴  朝  生

审判员 陈  少  华

审判员 吴  江  华

二〇一六年六月十六日

书记员 陈玉麒(代)附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。