(2016)豫1402民初2933号

廉某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廉某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初2933号原告廉某,女,汉族,1993年5月28日出生。被告张某甲,男,汉族,1962年2月6日出生。

原告廉某诉被告张某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月6日诉至本院。本院受理后,依法由

审判员叶红梅、丁国华,

人民陪审员王启山组成合议庭,由叶红梅担任

审判长,于2016年6月15日在本院李庄法庭公开开庭进行了审理。原告廉某到庭参加诉讼,被告张某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理完毕。

原告廉某诉称:原、被告2008年底相识。××××年××月××日生育长子,取名张海彬,××××年××月××日生育一子,取名张某乙。于××××年××月××日在商丘市梁园区民政局办理结婚登记手续。由于婚前缺乏了解,婚后又未建立夫妻感情,常因家庭琐事发生争执,请求判决原、被告离婚。被告张某甲未到庭,向本院提交答辩状称:原、被告夫妻尚可,并未彻底破裂,不符合离婚的法律条件,不同意离婚。被告张某甲未向本院提交证据材料原告廉某向本院提交的证据有:1、身份证复印件一份、结婚证复印件一份。证明原告具备诉讼主体资格,证明原、被告系合法夫妻关系。2、户口本一份。证明原、被告生育子女情况。本院对原告廉某提交的证据、认为客观真实与本案具有关联性,本院予以确认其效力。本案争议的焦点:原、被告夫妻感情是否破裂?依据上述有效证据及当事人自认,本院确认如下案件事实:原、被告2008年相识,并同居生活。××××年××月××日生育长子,取名张海彬,××××年××月××日生育次子,取名张某乙。××××年××月××日在商丘市梁园区民政局登记结婚,婚后感情尚可。2016年5月6日原告以双方夫妻感情破裂为由,向本院起诉要求与被告离婚。

本院认为:感情是婚姻存续的基础。夫妻感情是否确已破裂是衡量离婚的法律依据,就本案而言原、被告生育两个儿子,婚后感情尚可。因家庭琐事发生争执,双方缺乏沟通,所以夫妻感情逐渐淡化。如双方在今后的生活中,通过加强沟通、交流,尚有和好可能。原告也未提交证明夫妻感情确已破裂的证据,依据当事人对自己的诉讼请求和所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明其事实主张的,应承担不利后果。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准许原告廉某与被告张某甲离婚。一审案件受理费300元,由原告廉某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  叶红梅

审 判 员  丁国华

人民陪审员  王启山

二〇一六年六月十六日

书 记 员  郑先辉