(2016)浙0681民初4974号

周金宝与赵精贵、中国平安财产保险股份有限公司绍兴中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周金宝,赵精贵,中国平安财产保险股份有限公司绍兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初4974号

原告:周金宝。

委托代理人(特别授权):周勇、张革芳,浙江新兴律师事务所律师。

被告:赵精贵。

被告:中国平安财产保险股份有限公司绍兴中心支公司。住所地:浙江省绍兴市延安东路***号电信大楼***层。

负责人:王新法,系公司总经理。

委托代理人(特别授权):蒋向雁,浙江浣纱律师事务所律师。

原告周金宝为与被告赵精贵、中国平安财产保险股份有限公司绍兴市中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月23日受理,依法适用简易程序由

代理

审判员何科梦独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告周金宝的委托代理人周勇,被告赵精贵及被告平安保险公司的委托代理人蒋向雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周金宝起诉称:2015年6月20日晚上21时30分许,原告驾驶电动自行车途经诸暨市暨阳街道市南路南山村路口地方,与被告赵精贵驾驶的浙D×××××号小型轿车相撞,造成原告受伤及原告所骑的电动自行车损坏的道路交通事故。事故经交警部门认定,被告赵精贵负全部责任,原告无责任。原告受伤后被送入诸暨市中医院救治,中医诊断为伤筋,西医诊断为肩袖损伤伴肩关节积液,住院65天后出院,并进行康复锻炼。2015年11月2日,原告之伤经绍兴明鸿司法鉴定所评定为十级伤残,误工期限120天左右,护理期限60天,营养期限90天。本次事故造成原告损失合计人民币135042.89元,被告至今未支付赔偿款。鉴于原、被告不能就赔偿事宜达成一致,现起诉要求:

一、被告赵精贵赔偿原告医疗费12893.39元,误工费120天×132.50元/天=15900元,护理费60天×132.50元/天=7950元,住院伙食补助费65天×30元/天=1950元,营养费90天×30元/天=2700元,残疾赔偿金40393元/年×20年×10%=80786元,鉴定费2560元,精神损害抚慰金5000元,被抚养人生活费14498元/年×5年÷2×10%=3624.50元,交通费650元,评估费100元,拖车费、停车费185元,修理费744元,合计135042.89元;

二、被告平安保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;

三、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更伤残赔偿金的请求为43714元/年×20年×10%=87428元,总诉讼请求变更为141684.89元。

被告赵精贵答辩称:对本次交通事故的发生及责任认定没有异议,其他也没有意见。

被告平安保险公司答辩称:

一、对本案交通事故的发生及责任认定没有异议;

二、被告赵精贵向答辩人投保了交强险和商业三者险50万元并投保了不计免赔,事故发生在保险期间内;

三、对原告诉请的各项费用,保险公司认为伤残赔偿金应当按照交通事故发生时原告的户籍性质即农村居民标准计算;被抚养人生活费,根据侵权责任法及人身损害赔偿司法解释,被抚养人生活费包含在伤残赔偿金的额度内,本案中原告的伤残等级为十级伤残,属于低伤残等级,并没有影响原告的能力及经济收入,故被抚养人生活费不应当支持;根据保险条款的相关约定,医疗费中存在医保外用药1914.28元应当扣除;本案的鉴定费、评估费、停车费、诉讼费不属于保险理赔范围不予赔偿。

经审理查明:2015年6月20日,被告赵精贵驾驶浙D×××××号小型轿车,从诸暨市暨阳街道市南路驶往诸暨市暨阳街道南山村方向,21时30分许,途经诸暨市暨阳街道市南路南山村路口地方,与原告周金宝驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告周金宝受伤和车辆损坏的道路交通事故。诸暨市公安局交通警察大队经过现场勘查和调查,对事故的责任认定如下:被告赵精贵负本起事故的全部责任;原告周金宝无责任。事故发生后,原告周金宝至诸暨市中医院住院治疗65天,共花费医疗费12893.39元。出院诊断为:中医诊断伤筋,西医诊断肩袖损伤伴肩关节积液、多处软组织挫伤。绍兴明鸿司法鉴定所鉴定认为,原告周金宝的人体损伤构成交通事故十级伤残,所需误工期限为120天,护理期限为60天,营养期为90天。为此鉴定,原告周金宝支出鉴定费2560元。审理中,本院根据被告平安保险公司的申请委托杭州华硕司法鉴定所对原告周金宝的伤残等级进行重新鉴定,鉴定意见为原告周金宝所受之伤构成十级伤残。为此重新鉴定,被告平安保险公司支出鉴定费1200元。原告周金宝为其所有的电瓶车施救支出拖车费150元、停车费35元。电瓶车车辆损失经过诸暨广信资产评估有限公司评估,车损为744元,为此评估,原告周金宝支出评估费100元。因双方在诉前未能就赔偿问题达成协议,原告遂诉讼来院,要求本院判如所请。另查明,浙D×××××号小型客车在被告平安保险公司投保了交通事故责任强制保险及不计免赔的限额为50万元的商业三者险,事故发生在保险期间内。再查明,原告周金宝于2003年在诸暨市艮塔东路52号二单元401室购房居住,于2002年起参加浙江省职工基本养老保险,于2012年3月份起在诸暨市城北香源餐厅从事厨师工作。原告周金宝尚有母亲傅槐芬(330625193904274689)需要抚养,其母亲共生育一子一女,为原告周金宝及女儿周玉宝。上述事实,由到庭原、被告的陈述以及原告周金宝提供的道路交通事故认定书、住院病历、住院费用清单、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、拖车费停车费发票、车损评估报告、评估费发票、诸暨市安华镇五指山村民委员会出具的证明、诸暨市暨阳街道下江东社区出具的证明、房产证复印件(已与原件核对)以及本院出示的杭州华硕司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、鉴定费发票等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,公安机关交通管理部门对本次事故作出的责任认定,符合事故发生时的实际情况和相关道路交通法律、法规,应予确认。根据相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在相应的交通事故责任强制保险责任限额范围内先行赔偿;不足部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人无过错的,由机动车一方承担赔偿责任。故被告平安保险公司应在交强险限额内承担相应的赔偿责任;对于超出交强险部分的损失,因被告赵精贵驾驶的车辆在被告平安保险公司投保了商业第三者责任险,且被告赵精贵在本次事故中负全部责任,平安保险公司尚应在商业第三者责任险限额范围内承担相应的赔偿责任。被告平安保险公司认为原告周金宝的医疗费中有1914.28元系非医保及无关用药,应予以扣除,但其未提供非医保用药清单,且上述药物均系医疗机构开具用于治疗原告因交通事故所受之损伤,故本院对该抗辩意见不予采信。被告平安保险公司认为原告的伤残赔偿金标准应当以农村居民标准计算,

本院认为,原告周金宝在诸暨城区购有住房并居住,同时参加了浙江省职工基本养老保险并从事厨师工作,应当以城镇居民标准计算伤残赔偿金。被告平安保险公司认为原告诉请被抚养人生活费不应得到支持,

本院认为,原告周金宝之伤构成十级伤残,对其后续的生活及收入均造成了影响,且原告自身未到需要被抚养的年龄(60周岁),被抚养人傅槐芬已经年满60周岁,故原告诉请被抚养人生活费合理,本院予以支持。根据浙江省人民生活水平主要指标和原告的伤情,原告合理的经济损失确定如下:(1)医疗费12893.39元;(2)护理费支持原告诉请7950元;(3)误工费支持原告诉请15900元;(4)住院伙食补助费:65天×30元∕天=1950元;(5)交通费,支持原告诉请650元;(6)营养费:30元/天×90天=2700元;(7)残疾赔偿金(包括被抚养人生活费):43714元/年×20年×10%+14498元/年×4年×10%÷2=90327.60元,原告诉请过高,本院予以调整;(8)电动自行车施救费150元、停车费35元;(9)司法鉴定费2560元;(10)精神抚慰金,本院酌定4000元;(11)车辆损失744元;(12)评估费100元;以上合计139959.99元。因停车费、司法鉴定费及评估费不在保险公司赔付范围内,本院确定由被告赵精贵承担2695元(2560元+35元+100元)。本院确定被告平安保险公司在交强险范围负担120894元(10000元+110000元+894元),在商业险范围内负担16370.99元(139959.99元-2695元-120894元),合计负担137264.99元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司绍兴中心支公司赔偿原告周金宝医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金(包含被抚养人生活费)、施救费、交通费、车辆损失、精神损害抚慰金等共计人民币137264.99元,款限判决生效之日起十日内付清;

二、被告赵精贵赔偿原告周金宝鉴定费、停车费、评估费等人民币2695元,款限判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告周金宝的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收受理费3001元,依法减半收取1500.50元,由原告周金宝负担15元,由被告赵精贵负担1485.50元。重新鉴定费1200元,由被告中国平安财产保险股份有限公司绍兴中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费3001元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  何科梦

二〇一六年六月十六日

书 记 员  钱 萍