广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初252号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人潘某某,女。辩护人崔某某,广东XX律师事务所律师。广东省深圳市人民检察院以深检刑诉[2016]242号起诉书指控被告人潘某某犯走私毒品罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市人民检察院指派检察员孙明宙出庭支持公诉,被告人潘某某及其辩护人崔金玉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月10日18时许,被告人潘某某在香港落马洲地铁站与其男友“阿熙”(另案处理)见面,“阿熙”交给被告人潘某某一个黑色胶袋,里面装有一排排用包装纸包装好的物品,上面放了一把雨伞,“阿熙”指使被告人潘某某携带上述物品不要过机接受海关检查,过关后在福田口岸外面的一家茶餐厅把东西交给他。当日19时40分,被告人潘某某从福田口岸旅检大厅入境,未向海关申报,海关关员在被告人潘某某携带的行李内查获:MarsedyiElixir万咳疗止咳水(120ml/瓶,0.SKG)2瓶;FERRALI止咳水(120ml/瓶,2KG)8瓶;SEDYLIN止咳水(120ml/瓶,0.6KG)5瓶;DR.Jacobso止咳水(120ml/瓶,3.SKG)20瓶,在被告人潘某某随身携带的折叠伞内查获:MarsedyiElixir万咳疗止咳水(120ml/瓶,0.SKG)2瓶、FERRALI止咳水(120ml/瓶,2KG)3瓶。经鉴定,上述35瓶止咳水均检出可待因成分。
公诉机关为证实指控的事实,当庭宣读和出示了下列证据:1.物证:止咳水35瓶;2.书证:受案登记表、立案决定书、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、出入境记录、旅检现场查验记录、陈述记录表、查获经过、到案经过3.被告人的供述与辩解:被告人潘某某的供述与辩解;4.鉴定意见:止咳水成分鉴定意见。公诉机关认为,被告人潘某某无视国家法律,明知止咳水是违禁品,还帮助他人走私入境,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以走私毒品罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。
被告人潘某某认罪,对起诉书指控的事实无异议。被告人潘某某的辩护人提出,被告人潘某某主观恶性小,犯罪情节轻微,且系初犯,归案后认罪态度好,请求对其判处四个月以下拘役。
经审理查明:2016年3月10日18时许,“阿熙”(另案处理)约被告人潘某某在香港落马洲地铁站见面,并交给被告人潘某某一个黑色胶袋,里面装有一排排用包装纸包装好的物品,上面放了一把雨伞,“阿熙”指使被告人潘某某携带上述物品不要过机接受海关检查,过关后在福田口岸外面的一家茶餐厅把东西交给他。当日19时40分,被告人潘某某从福田口岸旅检大厅入境,未向海关申报,海关关员在被告人潘某某携带的行李内查获:MarsedyiElixir万咳疗止咳水(120ml/瓶,0.SKG)2瓶;FERRALI止咳水(120ml/瓶,2KG)8瓶;SEDYLIN止咳水(120ml/瓶,0.6KG)5瓶;DR.Jacobso止咳水(120ml/瓶,3.SKG)20瓶,在被告人潘某某随身携带的折叠伞内查获:MarsedyiElixir万咳疗止咳水(120ml/瓶,0.SKG)2瓶、FERRALI止咳水(120ml/瓶,2KG)3瓶。经鉴定,上述35瓶止咳水均检出可待因成分。上述事实,有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:
一、物证:止咳水35瓶(均检出可待因成分);
二、书证(1)案件移送函,证实皇关辑移送【2016】022号:2016年3月10日,被告人潘某某采用藏匿方式携带35瓶止咳水经福田口岸入境,未向海关申报,被海关查获,现移交侦查部门处理。(2)受案登记表、立案决定书,证实2016年3月10日,被告人潘某某采用藏匿方式携带35瓶止咳水经福田口岸入境,未向海关申报,被海关查获,皇岗海关缉私分局于2016年3月11日受理,当日立案侦查。(3)拘留证、延长拘留期通知书、提请批准逮捕书、逮捕证等,证实皇岗海关缉私局依法对被告人采取刑事拘留、强制措施、审讯、提请批准逮捕等程序事实。(4)扣押决定书、扣押清单、扣押笔录,证实涉案止咳水被皇岗海关依法扣押。(5)出入境记录,证实被告人潘某某2015年12月12日至2016年3月12日期间,出入境记录共往返五次。(6)被告人身份资料,证实被告人潘某某正侧面照、香港永久居民身份证复印件、港澳居民来往内地通行证复印件。(7)旅检现场查验记录、陈述记录表、查获经过、到案经过、照片,证实2016年3月11日,被告人潘某某持《中华人民共和国居民往来港澳通行证》经福田口岸入境,未申报,被海关抽查,在其行李内查获止咳水35瓶。同日交由皇岗海关缉私分局立案调查并对被告人行政扣留,次日将案件及被告人移交侦查部门,侦查部门同日立案侦查。被告人对物品照片进行签认。
三、被告人供述和辩解潘某某在侦查阶段共做了五次笔录,对其帮助他人走私止咳水的行为供认不讳,在法庭上也承认犯罪事实。其称:我两年前在网上认识了一名男子阿熙,他自称住深圳,我不知道他电话和名字,我们见过两三次面。3月10日他联系我在落马洲地铁站见面,我下午6点见到他,他说让我帮他带点东西入境到深圳。我问是否是合法合量的东西,他说是。然后他给了我一个黑色胶袋,里面是一排排用包装纸包好的东西,上面还放了一把雨伞,摇晃起来有玻璃的声音。我开始想可能是药油之类的。但当他告诉我不要打开袋子里的包装纸,过关时走自助通道,不要过机检查,我就有些犹豫害怕,担心是不是止咳水之类的违禁品。但由于我很喜欢他,最终我还是决定帮他带这些东西。他让我先过关,他走在后面,让我过关后在福田口岸外面的茶餐厅等他,把东西交给他。因为我觉得袋子里的东西太重,他就拿起雨伞及袋子里的两排包装物放进我随身的提包内。过关时我没有把东西拿去过机检查,也没申报,被海关当场查获了35瓶止咳水。我没有收带工费,他说会请我吃饭答谢我。我知道海关的监管规定,也清楚止咳水不能携带入境,新闻上都报道多次了,但因为我喜欢阿熙,想和他继续交往,所以虽然猜到可能是止咳水之类的违禁品,仍然帮他带入境。
四、鉴定意见广东太太法医物证司法鉴定所出具的广太物司【2016】毒检字第81号法医毒物司法鉴定检验报告书,证实涉案35瓶止咳水均检出可待因成分。
本院认为,被告人潘某某无视国家法律,明知止咳水是违禁品,仍走私入境,其行为已构成走私毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人潘某某系初犯、偶犯,且归案后如实供述自己的罪行,认罪悔罪态度好,可酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。综合考虑被告人潘某某的犯罪事实、性质、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人潘某某犯走私毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年7月9日止,罚金在判决生效后一个月内一次性缴纳)。
二、查获的涉案止咳水予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 永 鹰
审 判 员 李 生 荣
代理
审判员 王 丽
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈海燕(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。