(2016)粤0106刑初951号

陈阿彬盗窃罪2016刑初951一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈阿彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初951号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人陈阿彬,户籍住址福建省泉州市泉港区。2014年10月11日因犯盗窃罪被广州市白云区人民法院判处有期徒刑一年,2014年10月23日刑满释放。2015年7月23日因犯盗窃罪被广州市白云区人民法院判处有期徒刑一年四个月,2016年3月12日刑满释放。因本案于2016年3月17日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月2日被逮捕。现押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕1027号起诉书指控被告人陈阿彬犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案���广州市天河区人民检察院指派代理检察员王焱林出庭支持公诉。

公诉机关指控:2016年3月17日10时许,被告人陈阿彬窜至本市天河区五山路381号华南理工大学北三栋233号学生宿舍,趁他人熟睡之机,盗走被害人陆某MAKU牌双肩包一个(经鉴定,价值人民币87元),盗走被害人潘某宏基笔记本电脑一台(经鉴定,价值人民币731元)、人民币40元、银行卡五张,盗走被害人罗某戴尔笔记本电脑一台(经鉴定,价值人民币649元)、人民币165元、银行卡两张。公诉机关认为被告人陈阿彬的行为已经构成盗窃罪,是累犯,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人陈阿彬对指控的事实和罪名没有异议。

本院认为,公诉机关指控被告人陈阿彬犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈阿彬曾因盗窃犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人陈阿彬归案后如实供述罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条的规定,

判决如下:被告人陈阿彬犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月17日起至2017年1月16日止;罚金自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交���诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁夏生

二〇一六年六月十六日

书记员  戴凡宇