(2016)川0812民初1379号

徐建邦与严益旭、马丽萍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-22
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
徐建邦,严益旭,马丽萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0812民初1379号原告徐建邦,男,汉族,1973年10月12日出生,住四川省邛崃市。委托代理人何永祥,四川易通律师事务所律师。被告严益旭,男,汉族,1974年4月28日出生,住四川省彭州市。委托代理人徐谅,四川法翼行律师事务所律师。被告马丽萍,女,汉族,1977年6月13日出生,住四川省彭州市。委托代理人徐谅,四川法翼行律师事务所律师。

原告徐建邦诉被告严益旭、马丽萍买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理,依法由

审判员高洪轩适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告徐建邦及其委托代理人何永祥,被告严益旭、马丽萍的委托代理人徐谅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐建邦诉称,原告长期向被告提供建筑施工用的材料,被告尚欠原告110900元材料款拒不支付。故请求法院判决被告支付原告材料款。

被告严益旭、马丽萍辩称,原告向被告提供建筑施工用的材料是事实,但对欠款金额不予认可,请求法院判决驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告自2009年起,开始向被告严益旭提供建筑施工用的材料,被告严益旭也陆续支付了原告部分材料款,但双方未签订买卖合同,也未进行材料款的结算。现原告起诉,要求被告支付尚欠原告材料款110900元。本院所确认的上述案件事实,有原告提交的原、被告身份信息,证明原、被告双方主体资格适格。以上证据经庭审举证、质证,双方当事人当庭陈述一致,并具有证据的真实性、关联性、合法性,本院予以采信。原告提交证据,送货单29份,证明原告向被告提供建筑施工用的材料,货款共计110900元的事实。被告质证对005532号、0030826号、0030827号、0030828号、0055671号、0055872号、0055926号、0055928号等8份送货单,金额为28272元的真实性无异议,对其余送货单均持异议。

本院认为,原告提交的上列8份总计28272元的送货单因被告不持异议,本院予以采信;对于0055663号、0055668号送货单,金额分别为9740元、9500元,经手人签收处有被告的签字确认,该2份证据因具有证据的真实性、关联性、合法性,本院予以采信;对于0030829号送货单,金额为842元,其上虽然有被告的签字确认,但该单据上的单价和金额为原告事后填加,并没有得到被告确认,该证据因缺乏证据的真实性,本案不予采信,可另案处理;对于其余的18份送货单,因均没有被告的签字确认,该证据因缺乏证据的关联性,本案不予采信,可另案处理。

本院认为,原告与被告严益旭的购销行为合法、有效,双方虽然没有对账结算,但从原告提供的有被告严益旭签字的送货单,可以确认被告严益旭尚欠原告货款47512元的事实存在,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿的规定,被告严益旭因购销合同所欠之债,应当予以清偿。故对于原告要求被告严益旭支付尚欠货款110900元诉讼请求的合理部分,本院予以支持。对于原告主张被告严益旭还欠原告货款63388元,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果的规定,因原告没有提供充分的证据证明被告严益旭收到上述货物,对原告就上列货款的主张,本院不予支持,可另案处理。对于原告主张被告马丽萍也应对此货款承担清偿义务,根据合同的相对性,原告没有提供与被告马丽萍签订有购销合同,且原告所提供的证据没有被告马丽萍的签字,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,

判决如下:

一、被告严益旭于本判决生效之日起五日内,给付原告徐建邦尚欠货款47512元。

二、驳回原告徐建邦对被告严益旭的其他诉讼请求。

三、驳回原告徐建邦对被告马丽萍的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1259元,原告徐建邦负担659元,被告严益旭负担600元(此款已由原告徐建邦垫付,待被告严益旭给付原告徐建邦尚欠货款时,一并付给原告徐建邦)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  高洪轩

二〇一六年六月十六日

书记员  张 英