河南省宝丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0421民初239号原告欧中卫,男,1970年4月19日生,汉族,住河南省平顶山市新华区。。委托代理人许永强,宝丰县148法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山中心支公司,住所地平顶山市湛河区诚朴路南段路东。组织机构代码证代码67808504-4。负责人石卫东,经理。委托代理人李三强,河南靖和律师事务所律师。
原告欧中卫诉被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山中心支公司(以下简称人寿财险平顶山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。欧中卫的委托代理人许永强,人寿财险平顶山公司的委托代理人李三强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。欧中卫诉称,2015年8月3日14时许,欧中卫驾驶的飞鸽牌电动车,由西向东行驶至宝丰县城山河路与平保交叉路口处时,由南向北由孙新红驾驶的豫D×××××号江淮牌轻型普通货车发生交通事故,造成欧中卫受伤,二车损坏的事故。宝丰县公安交通警察大队认定欧中卫、孙新红均负该起事故��同等责任。请求判令被告赔偿欧中卫医疗费65749.36元,误工费12823.03元,护理费15282.76元,住院伙食补助费3690元,营养费1230元,车损1450元,残疾赔偿金102304元,精神损害慰抚金12000元,鉴定费500元,共计215029.15元要求被告赔偿其中的121450元,诉讼费原告欧中卫自行负担。人寿财险平顶山公司辩称,如豫D×××××号车在我公司投保的情况下,我公司同意在交强险各分项责任限额内赔偿欧中卫的合理合法损失,不同意负担诉讼费、鉴定费。欧中卫在举证期限内向本院递交了如下证据:1、身份证、常住人口登记表,以此证明欧中卫的身份和护理人员的身份;2、宝丰县公安交通警察大队宝公交认字(2015)第208号道路交通事故认定书,以此证明本案道路交通事故的基本情况及事故责任的划分;3、宝丰县人民医院诊断证明���出院证、住院病案,××人明细清单,以此证明欧中卫的伤情、住院治疗的情况及支出的医疗费数额;4、中华人民共和国机动车驾驶证、行驶证、机动车交通事故责任强制保险保险单,以此证明豫D×××××号车的基本情况和投保的情况;5、平顶山和平法医临床司法鉴定所平和平司鉴所(2016)临鉴字第036号鉴定意见书,证明欧中卫的伤残等级。6、宝丰县价格认证中心宝价事鉴字2016年第021号平顶山市道路交通事故车物损失价格鉴定书,以此证明飞鸽电动车损失的价值数额;人寿财险平顶山公司在举证期限内未向本院递交证据。经庭审质证,人寿财险平顶山公司对欧中卫向本院递交的证据无异议,但人寿财险平顶山公司认为欧中卫的伤残鉴定不符合法律规定并申请重新鉴定,但人寿财险平顶山公司在规定的时间内未向本院递交重新鉴定的申请,故人寿财险平顶山公司的该理由不成立。
本院经审查认为,欧中卫向本院递交的上述证据均来源合法,客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。依据上述有效证据和当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实,2015年8月3日14时许,欧中卫驾驶的飞鸽牌电动车,由西向东行驶至宝丰县城山河路与平保交叉路口处时,由南向北由孙新红驾驶的豫D×××××号江淮牌轻型普通货车发生交通事故,造成欧中卫受伤,二车损坏的事故。2015年8月26日,宝丰县公安交通警察大队作出宝公交认字(2015)第208号道路交通事故认定书,认定欧中卫、孙新红均应负该起事故的同等责任。欧中卫于2015年8月3日到宝丰县人民医院住院治疗至2015年12月4日计123天,诊断为:1、重度开放型颅脑损伤;2、左侧硬膜下血肿;3、脑挫裂伤;4、蛛网膜下腔出血;5、多发肋骨骨折;6、双侧创伤性湿肺皮下血肿;7、右侧硬膜外血肿;8、颅底骨折;9、全身多发软组织损伤;10、电解质紊乱、低钾血症。支出医疗费65749.36元,住院病案显示住院期间需陪护二人。2016年3月17日,平顶山和平法医临床司法鉴定所受本院委托作出平和平司鉴所(2016)临鉴字第036号鉴定意见书,鉴定意见为,欧中卫因交通事故导致的头部损伤,评定为九级伤残,欧中卫支出鉴定费500元。豫D×××××号车的所有人是孙新红,该车在人寿财险平顶山公司投保机动车交通事故责任强制保险,机动车交通事故责任强制保险责任限额为122000元,保险期间自2015年3月26日零时起至2016年3月25日二十四时止。本案在审理过程中,欧中卫撤回对本案另一被告孙新红的诉讼。另查明,上年度河南省城镇居民人均可支���收入为25576元/年,居民服务业和其他服务业为30482元/年。
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任;没有过错,但法律规定承担民事责任的,应当承担民事责任。作为车辆所有人的林光耀因过错驾车发生交通事故,致使张兴受伤,其应当承担侵权责任。《中华人民共和国道路交通安全法》规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔��责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。因此,人寿财险平顶山公司应在豫D×××××号江淮牌轻型普通货车所投保交强险限额内赔付。侵害他人身体造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入,按照规定的标准和本案的具体情况,任艳艳的各项损失应计数额为:医疗费65749.36元,误工费12823.03元(自住院之日起计算至院外休息二个月为183天×25576元/年),护理费15282.76元(60天×30482元/年×2人+63天×30482元/年),住院伙食补助费3690元(123天×30元/天),营养费1230元(123天×10元/天),残疾赔偿金102304元(25576元/年×20年×20%),鉴定费500元,车损1450元,欧中卫请求的精神损害慰抚金数额过高,根据本案实际,其精神损害慰抚金以8000元为宜。上述,欧中卫的各项损失共计211029.15元。欧中卫的损失211029.15元,应由人寿财险平顶山公司在豫D×××××号江淮牌轻型普通货车所投保交强险责任限额范围内赔付,医疗费10000元,伤残赔偿金110000元,车损1450元,计121450元。下余损失89579.15元,应按照事故责任的划分由孙新红赔偿继续赔偿其中的50%为44789.58元,因欧中卫已与孙新红自愿达成协议,放弃孙新红应负担的赔偿数额,且对孙新红撤回诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。张欧中卫放弃孙新红的赔偿的诉讼请求,本院予以认可。本院予以准许。故欧中卫诉讼请求的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》���七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条的规定,
判决如下:
一、中国人寿财产保险股份有限公司平顶山中心支公司于本判决生效后十日内赔偿欧中卫各项损失共计121450元;
二、驳回欧中卫的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2729元,由欧中卫负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 高建彬
代理
审判员 康书宾
人民陪审员 李孟琳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 安永杰