江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初570号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人谷某,农民。曾因吸毒,于2014年11月5日被常州市公安局天宁分局行政拘留十日。因本案于2016年4月15日被常州市公安局武进分局刑事拘留,2016年4月22日被该局取保候审,因吸食毒品于2016年4月22日被该局行政拘留十日,2016年6月16日经本院决定由该局执行逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。辩护人徐天轴,江苏红雨律师事务所律师。常州市武进区人民检察院以武检未检刑诉[2016]20号起诉书指控被告人谷某犯容留他人吸毒罪向本院提起公诉。经常州市中级人民法院指定审理,本院于2016年6月2日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员陈斌出庭支持公诉,被告人谷某及其辩护人徐天轴到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年4月11日左右的一天,被告人谷某在其居住的常州市天宁区世纪华城1幢13号商铺内,明知吴某(男,xxxx年x月xx日出生)可能系未成年人,仍容留其吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,被告人谷某当庭无异议,并有证人吴某的证言笔录,常州市武进区公安局制作和出具的案发抓获经过证明、辨认笔录及照片、尿样检测记录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谷某,容留未成年人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人谷某归案后能如实供述本案事实,依法可从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人谷某犯容留他人吸毒罪,罪名成立,应予支持。辩护人关于其系坦白、无前科劣迹、认罪态度好、系初犯,建议对其从轻处罚的辩护意见,符合案件实际,本院予以采纳。为严肃法制,惩治罪犯,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人谷某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除原羁押的八天,即自2016年6月16日起至2016年10月7日止;所处罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 周运
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李骏附:相关的法律条文第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……