北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初1576号原告曾福娃,男,1952年11月26日出生。委托代理人程世卿,北京市元甲律师事务所律师。被告杨凯伟,男,1969年3月15日出生。(未到庭)委托代理人宋春荣,北京市智远律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区金融大街23号15层。负责人王兵,总经理。委托代理人李健,男,该公司职员。
原告曾福娃诉被告杨凯伟、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王娜独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾福娃之委托代理人程世卿,被告杨凯伟之委托代理人宋春荣,被告保险公司之委托代理人李健到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告曾福娃诉称,2015年9月17日,杨凯伟驾驶的【×××】车辆行至北京市房山区黄管屯加油站前时发生交通事故,将驾驶电动车的原告撞伤。北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队进行了责任认定。杨凯伟承担全部责任。经查杨凯伟系车辆驾驶人,保险公司系该机动车交强险承保公司。事故发生后,原告被送往北京北亚骨科医院住院治疗。经医院诊断,此次事故造成原告右髋臼骨折、右髋关节脱位、肋骨骨折、胸腔积液等。经鉴定原告伤情构成一处十级伤残、一处九级伤残,建议综合赔偿指数25%。原告自2015年9月17日至2015年11月20日住院64天,至今仍不能正常生活、工作。原告受伤前身体健康,家庭美满,工作顺利。而此次事故的发生,给原告的身体造成了难以弥补的损伤,同时因伤残而必然导致的后遗症定会给今后的生活增加可以预见的痛苦。由此,给整个家庭造成了极大的精神压力。为维护原告曾福娃的合法权益,现诉至法院,要求被告赔偿医疗费65522.8元、住院伙食补助费6400元、营养费3600元、护理费18630元、误工费12000元、交通费1000元、精神损害抚慰金20000元、鉴定费2250元、伤残赔偿金237865.5元、财产损失560元、残疾辅助器具费953元,扣减杨凯伟给付的现金42000元,共计要求赔偿326661.3元。诉讼费由被告承担。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司仅投保交强险,对原告合理合法损失同意在交强险范围内承担,不合理损失不同意承担。
被告杨凯伟辩称,车是我本人的,事故发生时是我开的车。给付过原告42000元现金。还有2000元营养品,2000元营养品没有证据。
经审理查明,2015年9月17日5时20分,杨凯伟驾驶小客车由北向南行至房山区京周路黄管屯加油站前时,适有曾福娃骑三轮车行至此,杨凯伟驾驶车辆左侧前部及前车门部与三轮车中部相撞,两车均损坏,曾福娃受伤。该事故经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队处理,确定杨凯伟为全部责任,曾福娃为无责任。事故发生后,曾福娃曾到北京北亚骨科医院进行治疗,经诊断为:右髋臼骨折、右髋关节脱位、肋骨骨折等。经北京中衡司法鉴定所鉴定:(一)被鉴定人曾福娃右髋关节活动受限符合IX级伤残,右侧多发肋骨骨折(共5根)符合X级伤残(综合赔偿指数25%);(二)其误工期为120日、营养期为60日、护理期为60-75日。杨凯伟曾给曾福娃现金42000元。庭审中,保险公司同意赔偿原告财产损失60元。经本院审查核实,包含杨凯伟给曾福娃的现金42000元,曾福娃因此次交通事故造成的合理损失为:医疗费65522.8元、住院伙食补助费3200元、营养费1800元、护理费9150元、误工费8000元、交通费300元、伤残赔偿金87418.25元、残疾辅助器具费848元。另查明,事故发生时,肇事车辆在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生于保险期间内。上述事实,有双方当事人陈述及经庭审质证的道路交通事故认定书、医疗费票据、鉴定报告、住院病历等证据在案证实。
本院认为:杨凯伟与曾福娃发生的交通事故,公安交通管理部门作出杨凯伟为全部责任,曾福娃无责任的事故认定,本院予以确认。事故车辆在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故应先由保险公司在交强险保险限额内予以赔偿,不足部分依照《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定由杨凯伟予以赔偿。原告因交通事故造成的损失数额,本院根据相关证据、相应标准以及本案的具体情况予以确认,合理的诉讼请求予以支持,不合理或者过高的诉讼请求不予支持。交通费,应当以正式票据为凭,并与就医的时间、地点、次数等相一致,故合理的就医交通费数额,本院根据原告伤情及就医等情况酌情确认。原告的损伤,造成了伤残的严重后果,应当得到精神损害赔偿,精神损害抚慰金的数额,根据原告的伤残程度和本案的具体情节酌情确认。庭审中,保险公司同意赔偿原告财产损失60元,对此本院不持异议。杨凯伟给付曾福娃的现金42000元,视为其先行垫付,在其应赔偿的总额中予以扣减。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司除被告杨凯伟已支付的费用外,于本判决生效后十日内赔偿原告曾福娃医疗费一万元、护理费九千一百五十元、误工费八千元、交通费三百元、精神损害抚慰金一万二千元、残疾辅助器具费八百四十八元、财产损失六十元、伤残赔偿金七万九千七百零二元。
二、被告杨凯伟除已支付的费用外,于本判决生效后十日内再赔偿被告杨凯伟医疗费一万三千五百二十二元八角、住院伙食补助费三千二百元、营养费一千八百元、伤残赔偿金七千七百一十六元二角五分。
三、驳回原告曾福娃的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费二千二百五十元,由被告杨凯伟负担(于本判决生效后七日内交纳)。案件受理费三千一百元,由原告曾福娃负担一千二百九十二元(已交纳),由被告杨凯伟负担一千八百零八元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王娜
二〇一六年六月十六日
书记员 杜颖