(2016)苏0115民初648号

原告南京开关厂有限公司诉被告黑龙江宏宇达经贸有限公司买卖合同纠纷一案��民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南京开关厂有限公司,黑龙江宏宇达经贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初648号原告南京开关厂有限公司,住所地在南京市江宁区滨江开发区。法定代表人王跃,公司董事长。委托代理人毛晓敏,江苏泓图律师事务所律师。被告黑龙江宏宇达经贸有限公司(统一社会信用代码230000100080895),住所地在黑龙江省哈尔滨市道外区先锋路18号3层312号。法定代表人谢爽军。

原告南京开关厂有限公司(以下简称开关厂公司)诉被告黑龙江宏宇达经贸有限公司(以下简称宏宇达公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员张勇担任

审判长,与

代理

审判员朱贺、

人民陪审员任建建组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告开关厂公司的委托代理人毛晓敏到庭参加诉讼,被告宏宇达公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告开关厂公司诉称:2014年8月,其与被告宏宇达公司签订买卖合同,约定由其向宏宇达公司提供配电柜,合同对标的物单价、计算方式、违约责任等均做了明确约定。后,其依约履行了供货义务,宏宇达公司尚欠货款374964元,经催要一直未支付。现请求法院判令被告宏宇达公司立即支付货款374964元及违约金(自2016年1月13日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率计算)。被告宏宇达公司未应诉,也未答辩。

经审理查明:2014年8月19日,原告开关厂公司(卖方)与被告宏宇达公司(买方)签订《机电产品购销合同》1份,约定:1、开关厂公司为宏宇达公司提供配电柜65台,总价386281.33元,交货日期为2014年9月30日;2、结算方式及期限:合同签订后预付总金额30%的定金,验收合格后或者货到现场后一个月内(两者以先到为准)付至合同95%,质保满一年后支付5%。合同签订后,开关产公司于2014年10月向宏宇达公司交付了57台配电柜,价值374964元。宏宇达公司未按合同约定支付货款。上述事实,有合同、送货单、增补和减少费用明细单、及当事人陈述等证据材料证实,经审查均具有证明效力。

本院认为:合法的买卖合同应当予以保护。

原告开关厂公司与被告宏宇达公司签订的买卖合同系双方真实意思的表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,应当依法予以保护。现开关厂公司已经按照合同约定履行了供货义务,且付款条件已经成就,宏宇达公司应当支付相应的货款并承担延期支付的违约责任。故开关厂公司主张的货款374964元及逾��付款利息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告宏宇达公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告黑龙江宏宇达经贸有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告南京开关厂有限公司货款款374964元及逾期付款利息(自2016年1月13日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费7322元,由被告黑龙江宏宇达经贸有限公司负担(此款已由原告垫付,被告��给付上述款项时应加付此垫款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当按照不服本判决部分的上诉请求数额向南京市中级人民法院预交上诉受理费(账户:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:4301011329100245018)。

审 判 长 张 勇

代理

审判员 朱 贺

人民陪审员 任建建

二〇一六年六月十六日

书 记 员 王 佳