(2015)正白法民初字第205号

正镶白旗亿豪矿业有限公司与李孝明、浙江中矿建设集团有限公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
正镶白旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
正镶白旗亿豪矿业有限公司,李孝明,浙江中矿建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第九十三条,第九十四条;《工伤保险条例(2010年)》:第四条第一款,第三十条第一款;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条

裁判文书全文

内蒙古自治区正镶白旗人民法院民 事 判 决 书(2015)正白法民初字第205号原告正镶白旗亿豪矿业有限公司。法定代表人郝国军,执行董事。委托代理人肖书凯,系正镶白旗亿豪矿业有限公司职工。委托代理人郭淑芳,系正镶白旗亿豪矿业有限公司职工。被告李孝明,男,1957年5月9日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。委托代理人张鸿杰,男,1968年9月10日出生,蒙古族,公务员,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗。第三人浙江中矿建设集团有限公司。法定代表人卢立炎,总经理。

原告正镶白旗亿豪矿业有限公司诉被告李孝明、第三人浙江中矿建设集团有限公司工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年4月8日受理后,依法组成合议庭于2015年10月14日公开开庭进行了审理。原告正镶白旗亿豪矿业有限公司委托代理人郭淑芳、被告李孝明及其委托代理人张鸿杰到庭参加诉讼,第三人浙江中矿建设集团有限公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告正镶白旗亿豪矿业有限公司诉称,我公司将采矿工程发包给了第三人浙江中矿建设集团有限公司,并与第三人浙江中矿建设集团有限公司签订了发包合同。被告在工作中受伤,因原告没有聘用过被告,也没有和被告签订过劳动合同,被告是第三人浙江中矿建设集团有限公司聘任到采矿区任副井长的,被告的工资也是由第三人浙江中矿建设集团有限公司支付的,原告和被告之间不存在劳动关系,是第三人浙江中矿建设集团有限公司与被告之间发生的劳动关系。故提起诉讼,请求法院撤销正镶白旗劳动争议仲裁委员会作出的白劳人仲裁字[2015]2号仲裁裁定书,并依法判令原告与被告不存在劳动合同关系,判令第三人浙江中矿建设集团有限公司向被告承担赔偿责任。

被告李孝明辩称,我虽然没有和原告签订过劳动合同,但我和第三人浙江中矿建设集团有限公司白旗项目部签订过合同,并在原告的矿上从事副井长工作。根据《劳动合同法》第九十四条的规定和劳动部[2005]12号文件第四条的规定,第三人浙江中矿建设集团有限公司白旗项目部不具备用工主体资格,因此被告发生的工伤事故应视为原告在用工活动中所造成的,并应承担工伤赔偿责任,正镶白旗劳动争议仲裁委员会作出的白劳人仲裁字[2015]2号仲裁裁定书是正确的。故请求人民法院判决驳回原告的诉讼请求。第三人浙江中矿建设集团有限公司未到庭参加诉讼,未有书面答辩意见。

经审理查明,2013年7月10日,原告正镶白旗亿豪矿业有限公司与第三人浙江中矿建设集团有限公司签订了《亿豪矿业矿山工程承包合同》,合同约定期限为三年(2013年7月至2016年7月)。2013年9月份,被告李孝明经工友黄志财(第三人雇用人员)介绍到亿豪矿业,由第三人浙江中矿建设集团有限公司承包的一号井担任副井长职务,由第三人浙江中矿建设集团有限公司在正镶白旗亿豪矿业有限公司下设的项目部发放工资,月薪6000元。2013年11月16日,由于矿山卷扬机机械事故致使被告李孝明溺水受伤。2013年11月18日,被告李孝明在张家口市解放军251医院住院治疗37天(2013年11月18日至2014年1月4日),期间支出医疗费13323.05元。2014年7月23日,锡林郭勒盟人力资源和社会保障局出具了编号为2014181号《认定工伤决定书》,认定为工伤。2014年12月5日,被告李孝明向正镶白旗劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,劳动人事争议仲裁委员会于2015年3月25日出具了“白劳人仲裁字[2015]2号仲裁裁决书”,裁决:由正镶白旗亿豪矿业有限公司赔偿李孝明医药费、交通费、住宿费、护理费、误工费、伙食费共计49352.05元。

原告正镶白旗亿豪矿业有限公司对正镶白旗劳动人事争议仲裁委员会的裁决不服,在法定期限内(2015年4月8日)起诉至本院,要求撤销仲裁决定书,并由第三人浙江中矿建设集团有限公司承担赔偿责任。另查明,第三人浙江中矿建设集团有限公司委托代理人曾云平与原告正镶白旗亿豪矿业有限公司于2014年6月16日签订了《终止工程合同书》。

本院认为,本案的焦点主要是对被告李孝明的工伤赔偿责任应该由谁来承担。首先被告李孝明受伤时的雇用方为第三人浙江中矿建设集团有限公司,该公司虽然在正镶白旗下设了“浙江中矿建设集团有限公司项目部”,并由此项目部发放工资,但此项目部不具有法人资格,是浙江中矿集团有限公司自己设立的内部机构。因此,被告李孝明的人身损害赔偿应由主合同签订方第三人浙江中矿建设集团有限公司来承担,因为该公司是属有用工主体资格和资质的企业。正镶白旗劳动人事争议仲裁委员会的仲裁裁决书[白劳人仲裁字(2015)2号]认定第三人“浙江中矿建设集团有限公司驻正镶白旗亿豪矿业有限公司项目部”不具有用工主体资格,故裁决由原告正镶白旗亿豪矿业有限公司连带承担对被告李孝明的赔偿责任,显然不符合法律的规定,正镶白旗劳动仲裁委员会认定赔偿主体错误,本院不予支持。对于被告李孝明的各项损失,经本院核实,与正镶白旗劳动仲裁委员会确定的数额(49352.05元)一致,且被告李孝明认可,故本院予以认定。原告亿豪矿业有限公司的诉讼请求应予以支持。本院确认浙江中矿集团有限公司为有独立请求权的第三人。依据《中华人民共和国劳动合同法》第九十三条、第九十四条、《工伤保险条例》第四条第三款、第三十条、《内蒙古自治区工伤保险条例实施办法》第二十九条第一款、劳动部(2005)12号《关于确立劳动关系有关事项的通知》第四条之规定,

判决如下:

一、第三人浙江中矿建设集团有限公司于本判决生效之日赔偿被告李孝明各项费用49352.05元;

二、原告正镶白旗亿豪矿业有限公司对被告李孝明不承担赔偿责任。案件受理费10元,由第三人浙江中矿建设集团有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判长 刘  远  飞

审判员 莫日根必力格陪审员 王  利  珍

二〇一六年六月十六日

书记员 乔  爱  华