安徽省黟县人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1023民初256号
原告:安徽黟县农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省黟县碧阳镇马道路1号。
法定代表人:陈天亮,董事长。
委托代理人:黄闯堂,男,1984年11月12日出生,汉族,江西省余干县人,现住安徽省黟县。
被告:李兵,男,1980年9月24日出生,汉族,黟县人,住安徽省黟县。
原告安徽省黟县农村商业银行股份有限公司因与被告李兵金融借款合同纠纷一案,于2016年5月17日向本院提交诉状,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员程会独任审理。本院审理过程中,原告安徽省黟县农村商业银行股份有限公司于2016年6月13日申请撤回起诉。
本院认为:当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案原告安徽省黟县农村商业银行股份有限公司自愿撤回起诉,符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条、第一百五十四条第一款第(五)项、第一百五十五条,《诉讼费用交纳办法》第十五条之规定,
裁定如下:准许原告安徽省黟县农村商业银行股份有限公司撤回起诉。案件受理费50元,减半收取即25元由原告安徽省黟县农村商业银行股份有限公司负担。
代理
审判员 程 会
二〇一六年六月十六日
书 记 员 樊超群附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第一百五十五条最高人民法院的判决、裁定,以及依法不准上诉或者超过上诉期没有上诉的判决、裁定,是发生法律效力的判决、裁定。《诉讼费用交纳办法》第十五条以调解方式结案或者当事人申请撤诉的,减半交纳案件受理费。