江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初6619号原告万萍。委托代理人王炳奇。被告万苏华。委托代理人刘春香,系被告万苏华妻子。被告刘春香。
原告万萍与被告万苏华、刘春香民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员徐华独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告万萍委托代理人王炳奇、被告万苏华委托代理人刘春香、被告刘春香到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告万萍诉称:原告和被告万苏华系姑侄关系。两被告向原告借款用于在昆山搞土方工程和扩大再生产。从2009年起,原告陆陆续续将三万五万的款项出借给两被告,共累计借款本金26万元,后两被告分别于2014年1月22日、2014年2月15日、2014年8月3日给原告出具借条,并口头约定年利率为24%。两被告于2014年11月4日支付了8000元利息、2016年2月4日支付了4400元利息,之后就再未偿还借款本息。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、两被告返还原告借款本金26万元及利息(其中借款5万元自2014年1月22日起计算,借款15万元自2014年2月15日起计算,借款6万元自2014年8月3日起计算,均按照年利率24%,计算至实际履行之日止);2、两被告承担本案诉讼费用。
被告万苏华、刘春香共同辩称:对涉案借款本金26万元和口头约定年利率24%的事实无异议,之所以未能偿还,是因为工程款没有收回来。
经审理查明:自2009年开始,原告万萍陆续向被告万苏华、刘春香出借款项,共累计借款本金26万元。被告万苏华、刘春香于2014年1月22日出具借条一张,载明:“今借到万萍5万元。”于2014年2月15日出具借条一张,载明:“今借到万萍15万元。”于2014年8月3日出具借条一张,载明:“今暂借万萍大姑6万元。”原被告双方当庭一直确认前述借条出具时口头约定了年利率24%的利息。被告万苏华、刘春香于2014年11月4日支付利息8000元,于2016年2月4日支付利息4400元,之后再未向原告万萍偿还过借款本息。上述事实有借条及当事人在庭审中的陈述等所证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告万萍出借给被告万苏华、刘春香26万元,事实清楚,被告万苏华、刘春香理应按约偿还本息。截至2016年5月3日,涉案借款共产生利息132367元,扣除已支付的12400元,被告万苏华、刘春香还应支付利息119967元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告万苏华、刘春香应于本判决生效之日起十日内共同归还原告万萍借款本金26万元并支付利息119967元(暂计至2016年5月3日,自2016年5月4日起的利息,按照年利率24%的标准计算至实际履行之日止)。
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理7028元,减半收取3514元,由被告万苏华、刘春香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福支行,账号:10×××76。
审判员 徐 华
二〇一六年六月十六日
书记员 王筱倩