(2016)辽0112民初2565号

沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行与张贵良、葛俊玲、吕风坤、张桂梅、苏德茂金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市浑南区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行,张贵良,葛俊玲,吕风坤,张桂梅,苏德茂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初2565号原告沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行,住所地沈阳市东陵区南塔街道营城子大街145号。负责人袁鹏宇,男,汉族,系沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行行长,住沈阳市东陵区。委托代理人关宏军,男,满族,系沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行工作人员,住沈阳市东陵区。被告张贵良,男,汉族,无职业,住沈阳市东陵区。被告葛俊玲,女,满族,无职业,住沈阳市东陵区。(未到庭)被告吕风坤,男,汉族,无职业,住沈阳市东陵区。被告张桂梅,女,汉族,无职业,住沈阳市东陵区。(未到庭)被告苏德茂,男,汉族,无职业,住沈阳市苏家屯区。

原告沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行(以下简称“农商行桃仙支行”)与被告张贵良、葛俊玲、吕风坤、张桂梅、苏德茂金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由

审判员张宇红担任

审判长,与

审判员席冬艳、

人民陪审员高占国组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农商行桃仙支行委托代理人关宏军,被告张贵良、吕风坤、苏德茂到庭参加了诉讼,被告葛俊玲、张桂梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行桃仙支行诉称,2010年4月21日,原告与被告张贵良、吕风坤签订了《保证担保借款合同》1份,约定被告张贵良向原告农商行桃仙支行借款75000元,借款期限自2010年4月21日至2011年4月20日止,贷款利率为10.62%,被告吕风坤对上述借款承担连带保证责任。合同签订后,原告依合同履行了放款义务。合同到期后,被告张贵良未按合同约定履行还款义务,被告吕风坤也未承担担保责任。葛俊玲系张贵良的配偶,张桂梅是吕风坤的配偶。为维护原告合同权益,故起诉至法院,请求依法判令:1、被告张贵良、葛俊玲偿还贷款本金68400元并支付截至2016年3月1日止的利息52678.89元;2、被告张贵良、葛俊玲按借款合同约定支付自2016年3月2日至本金及全部利息清偿完毕之日止的逾期利息;3、被告吕风坤、张桂梅对上述本息承担连带保证责任;4、被告承担本案全部诉讼费用。

被告张贵良辩称,我与葛俊玲系夫妻关系,借款属实,该笔贷款的实际用款人是苏德茂,我同意偿还贷款,暂时没有偿还能力。

被告吕风坤辩称,我与张桂梅系夫妻关系,担保属实,该笔贷款的实际用款人是苏德茂,我同意承担担保责任。

被告苏德茂辩称,我是该笔贷款的实际用款人,我同意承担偿还责任,我希望分期还款。原告农商行桃仙支行对其提出的诉讼请求提交了如下证据:1、借款申请书、借款承诺书、财产共有人同意借款决议书、借款凭证、保证担保借款合同各一份(原件退还原告),用以证明原告与被告张贵良、吕风坤基于真实意思表示签订保证担保借款合同,借款本金为75000元,贷款利率10.62%,借款期限2010年4月21日至2011年4月20日,原告已经履行放款义务。2、担保人及财产共有人同意担保承诺书一份(原件退还原告),用以证明被告吕风坤、张桂梅同意为上述款项承担保证责任。3、欠息证明一份、贷款(垫款)还款凭证一份,用以证明截止至2016年3月1日被告共欠原告利息及罚息52678.89元。4、结婚证复印件两份,证明被告张贵良、葛俊玲系夫妻关系,被告吕风坤、张桂梅系夫妻关系。5、催收函两份(原件退还原告),证明贷款到期后,2013年3月20日、2015年3月18日原告向被告催收贷款。6、银监局批复复印件1份,证明原告具有主体资格。被告张贵良、葛俊玲、吕风坤、张桂梅、苏德茂未向法庭提供证据。

经审理查明:2010年4月21日,沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社与被告张贵良、被告吕风坤签订了1份《保证担保借款合同》,双方约定,被告张贵良向沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社借款75000元,借款期限为2010年4月21日至2011年4月20日,贷款年利率为10.62%,如借款人不按期归还贷款本金又未获展期,从逾期之日起按借款合同载明的利率加收30%计收利息,保证人被告吕风坤同意对贷款本金、利息、贷款人实现债权的费用承担连带保证责任,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。同日,被告张贵良、葛俊玲在《借款人及财产共有人同意借款决议书》上签字保证如数按期偿还贷款本息,否则无条件以全部共有财产和共有收入偿还全部债务。同日,被告吕风坤、张桂梅在《担保人及财产共有人同意担保承诺书》上签字同意如借款人不能按期偿还贷款本息时,无条件承担连带偿还责任。同日,沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社按合同约定向被告张贵良发放了贷款。合同到期后,原告农商行桃仙支行分别于2013年3月20日、2015年3月18日向被告张贵良、吕风坤等催收了贷款,催收函上均写明保证人通过本函承诺对上述债务承担连带保证担保责任,保证期间为本催收函签字后二年,后被告张贵良未仍按约定足额偿还本金及利息,被告吕风坤亦未承担担保责任,故原告诉至本院。同时查明,沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社于2011年12月29日更名为沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行。被告张贵良、葛俊玲系夫妻关系,被告吕风坤、张桂梅系夫妻关系。在本案审理过程中,被告苏德茂自认其为该笔贷款的实际用款人,自愿作为共同被告参加庭审,并自愿承担偿还义务,被告张贵良、吕风坤、苏德茂对原告主张的本金余额68400元及截止2016年3月1日所欠的利息52678.89元予以认同。

本院认为,沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社的权利义务由沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行承继。沈阳市东陵区农村信用合作联社桃仙信用社与被告张贵良、吕风坤签订的保证担保借款合同的内容,系双方真实意思表示,合法有效,被告张贵良、吕风坤作为完全民事行为能力人,应能理解并应承担其在《保证担保借款合同》上签字的法律效果,原告农商行桃仙支行已向被告张贵良发放了贷款,被告张贵良应按双方约定的期限还款付息,现被告张贵良未能按约履行义务,被告吕风坤亦未承担保证责任,已构成违约,应承担继续履行的责任,故原告要求被告张贵良偿还借款本金并支付相应利息的请求,于法有据,本院予以支持。被告葛俊玲作为被告张贵良的配偶,应对夫妻关系存续期间的债务承担连带责任。被告苏德茂作为该笔贷款的实际用款人,应同借款人张贵良共同承担偿还贷款本息的义务。被告吕风坤、张桂梅均签字同意为被告张贵良的贷款本息承担连带保证责任,且在保证期间内,故原告要求被告吕风坤、张桂梅承担连带保证责任的请求,本院予以支持。原告农商行桃仙支行主张的本金余额68400元及截止2016年3月1日所欠的利息52678.89元,各被告未提出异议,本院予以确认,2016年3月2日至欠款本金还清之日止的利息应按合同约定利率上浮30%计算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏德茂、张贵良、葛俊玲于本判决生效后10日内共同偿还原告沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行借款本金68400元;

二、被告苏德茂、张贵良、葛俊玲于本判决生效后10日内共同支付原告沈阳农村商业银行股份有限公司桃仙支行截止2016年3月1日所欠利息52678.89元,并给付自2016年3月2日至欠款本金还清之日的逾期利息(按尚欠本金和合同约定的年利率10.62%上浮30%计算);

三、被告吕风坤、张桂梅对上述借款本金及利息(含逾期利息)承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2722元,由被告苏德茂、张贵良、葛俊玲、吕风坤、张桂梅共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张宇红

审 判 员  席冬艳

人民陪审员  高占国

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈曦阳本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。