(2016)苏0114民初1276号

原告王某与被告马某遗嘱继承纠纷一审民事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-17
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王某,马某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十一条,第七十六条;《中华人民共和国继承法》:第十七条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0114民初1276号原告王某,女,1983年10月19日生,汉族。委托代理人王潇,江苏泰和律师事务所律师。被告马某,男,1939年2月17日生,汉族。

原告王某与被告马某继承纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

审判员曹光明适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人王潇,被告马某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:原告系逝者刘某的生女,刘某生前与被告后组建家庭,并于2000年办理了结婚登记,2009年因危旧房拆迁,刘某与被告购置了位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房产,该房确权属于刘某和被告夫妻共同财产。2014年10月8日,刘某立据遗嘱并办理公证,要求将上述房产属于其名下的份额全部遗留给原告王某所有。刘某于2015年8月2日去世,原告合法继承了上述遗产,该房应当由原、被告共有,但被告却将该房据为己有,为维护原告的合法权益,现提起诉讼,请求法院依法判令:1.原告合法继承位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房产的1/2份额;2.被告返还原告继承的上述遗产份额;3.本案的诉讼费用由被告承担。

被告马某辩称:案涉的房产是单位分给我的婚前财产,而且我有5个亲生子女,加上原告是我的继女,一共6个子女,我谁都不给,我死后,该房捐献给国家,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告王某系逝者刘某的生女,刘某生前与被告马某后组建家庭,并于2000年8月4日在南京市雨花台区民政局办理了结婚登记。刘某于2015年8月2日病故,原、被告之间系继父女关系。被告马某为无房户,一直居住在单位的承租房中,2009年因危旧房拆迁,被告马某所承租的房屋列入拆迁范围,单位让被告马某以41451.5元购买了位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房屋,即案涉房屋,并考虑到被告马某生活困难,房款41451.5元予以免交,2009年12月28日,被告马某和刘某入住案涉房屋。另查明,位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房屋至今未办理房屋所有权证登记。上述事实,有当事人陈述、原告王某举证的结婚证1份、刘某的户籍信息和火化证明各1份、公证书1份、购房协议书及12345电子公章回单复印件各1份以及庭审笔录等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:公民依法享有继承的权利。案涉的位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房屋虽然至今未办理房屋所有权证登记,但该房是属于被告马某所承租的房屋拆迁安置房,按照法律规定,该房应属于被告马某和被继承人刘某生前的夫妻共同财产。被继承人刘某生前立下遗嘱并公证将属于自己的案涉房屋所有权份额全部遗留给原告王某,不违反法律规定,因此原告王某主张继承案涉的位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室房屋房产的1/2份额,并将该份额返还给原告王某的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十六条、《中华人民共和国继承法》第十六、第十七条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、案涉的位于南京市雨花台区××小区×幢×单元×室的房屋的1/2权益份额归原告王某所有。

二、被告马某于本判决生效后三十日内将上述房屋属于原告王某所有的权益份额返还给原告王某。案件受理费3300元减半收取1650元,由被告马某负担(该款由原告王某垫付,被告马某在本判决生效后立即给付原告王某1650元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据最高人民法院《人民法院诉讼收费办法》应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3300元(附:南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18,开户行地址:南京市玄武区丹凤街19号)。

审 判 员  曹光明

二〇一六年六月十六日见习

书记员  孔意意