(2016)豫0902民初4455号

新宇电缆集团股份有限公司与河南联鑫化工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳市华龙区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-05
所属地区
濮阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
新宇电缆集团股份有限公司,河南联鑫化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初4455号原告新宇电缆集团股份有限公司,住所地,安徽省芜湖市无为县高沟镇高兴工业园区。法定代表人何俊文,该公司董事长。委托代理人朱兴旺,安徽点津律师事务所律师。委托代理人陶成东,男,汉族,1980年9月25日出生。该公司经理。被告河南联鑫化工有限公司,住所地,濮阳市华龙区胜利路西段路南。法定代表人陈瑞谦,该公司董事长。委托代理人邱卫东,该公司职工。

原告新宇电缆集团股份有限公司诉被告河南联鑫化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告新宇电缆集团股份有限公司委托代理人朱兴旺、陶成东,被告河南联鑫化工有限公司委托代理人邱卫东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月25日,原、告签订两份《电缆采购合同》(后又增补一份合同),合同约定被告向原告购买总价值1017404元的电缆。合同约定被告的付款方式是货到验收合格并开具增值税发票后付60%,安装调试结束后或货到三个月(以先到时间为准)付30%,余10%作为质保金在安装调试结束后12个月或者货到现场18个月(以先到时间为准)付清。合同生效后,原告及时将电缆加工完成并送达至被告指定地点,经被告验收全部合格,现已安装使用,但是被告并未按合同约定给付货款,截止2016年1月被告尚欠原告货款420464元。原告多次派员催要,被告以各种理由拖延给付。原告遂诉至法院,要求被告河南联鑫化工有限公司支付原告货款420464元及逾期损失(自2015年2月11日至2016年6月11日按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮40%计算,以后利息不再主张),并由被告承担本案诉讼费用。

被告河南联鑫化工有限公司辩称,欠款属实,同意偿还,但是不应支付逾期损失。

经审理查明,2013年7月25日,原、被告签订《河南联鑫化工有限公司碳四综合利用项目电缆采购合同》两份,合同金额分别为934900元、64000元,合同主要约定原告向被告供应电缆,结算方式为货到验收合格两周内供方开具全额增值税发票后需方付合同总额60%到货款。安装调试合格后或货到验收合格三个月内付30%货款��当合同电缆安装调试合格后12个月或合同电缆到现场18个月(以先到时间为准)内无质量问题,需方支付合同总额10%的质保款。2013年11月7日,原、被告签订《电缆增补合同》一份,合同额为18504元,双方约定按照2013年7月25日签订的买卖合同条款执行。合同签订后,原告按照合同约定向被告供应货物,最后一批电缆到货时间为2013年11月12日,被告收到货物后支付了部分货款,尚欠原告货款420464元未付,形成纠纷。

本院认为,合法债务应当清偿。原、被告之间签订的《电缆采购合同》系双方在平等自愿的基础上签订的,意思表示真实,内容合法,双方均应按照合同约定履行义务。原告按照合同约定向被告供应货物,被告应按约向原告支付货款,逾期构成违约。被告下欠原告420464元货款未还,现原告要求被告支付货款有事实及法律依据,本院予以支持。关于逾期利息,原告要求按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮40%计付利息,被告辩称不应支付。原、被告因买卖货物产生特定的债权债务关系,作为债务人的被告应及时清偿债务,逾期偿还的,应赔偿原告的利息损失。

被告辩称不应支付利息的辩解理由不成立,本院不予采纳。原告主张要求按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮40%没有事实根据和法律依据,本院不予支持。原告向被告供应的最后一批货物到货时间为2013年11月12日,按照双方合同中约定的货到现场18个月无质量问题应付清货款的约定,被告应于2015年5月12日前付清货款,逾期被告应按照中国人民银行同期贷款基准利率向原告支付利息。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十一条之规定,

判决如下:被告河南联鑫化工有限公司支付原告新宇电缆集团��份有限公司货款420464元及利息(利息自2015年5月13日按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至2016年6月11日),于判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8207元,由被告河南联鑫化工有限公司承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,且应在递交上诉状次日起7日内预交上诉费,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  刘江涛

审 判 员  孙艳婷

人民陪审员  靳伟华

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨雯惠