(2016)浙0182民初00992号

傅建清与中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司意外伤害保险合同纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
意外伤害保险合同纠纷
当事人
傅建清,中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初00992号原告傅建清(公民身份号码3301261971********),男,1971年6月17日出生,汉族,浙江省建德市人,住浙江省建德市。委托代理人(特别授权)翁洪、张素娟,浙江杭星律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司,住所地安徽省萧县龙城镇民治街。诉讼代表人欧国强,经理。委托代理人(特别授权)孙晓龙,安徽大泽律师事务所律师。

原告傅建清与被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司意外伤害保险合同纠纷一案,原告于2016年3月15日提起诉讼,本院于当日受理后,依法适用简易程序独任审理,于2016年4月12日公开开庭进行审理。原告委托代理人翁洪、张素娟到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅建清起诉称:2014年4月4日,原告傅建清于被告处投保了一份保险金额为人民币20000元的意外伤害保险。2014年10月5日,原告在建德市李家镇发生交通事故,建德市公安局交通警察大队认定原告负事故全部责任。原告的伤情经司法鉴定机构鉴定构成一项八级、两项十级伤残。现原告提起诉讼:1、判令被告支付原告保险金20000元。2、本案诉讼费用由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司未到庭参加诉讼,书面答辩称,被告对交通事故及责任认定无异议。原告在被告处投保属实,保险金额为20000元。根据原告与被告之间签订的保险合同的约定,该保险的赔付必须满足以下条件:

一、仅限意外身故、残疾给付;

二、伤残等级必须七级以上被告才承担赔偿责任,原告的伤残并未构成七级以上,不符合赔付条件。即使被告需要承担赔偿责任,原告属于农村居民户籍,应按照农村居民标准计算赔偿金,并按照20%的比例计算保险金。庭审中,原告向本院举证如下:1、中国人民财产保险股份有限公司意外伤害保险保险单一份(原件),证明原告在被告处投保意外伤害保险的事实。2、道路交通事故认定书和民事判决书各一份(复印件),证明本次事故发生在建德市及原告负事故全部责任的事实。3、司法鉴定意见书两份(复印件,原件供核对),证明原告因本次交通事故构成伤残的事实。被告向本院邮寄意外伤害保险条款一份,证明保险合同约定的保险金赔付条件情况。当事人提供的证据,本院分析认证如下:

一、原告提供的证据,被告未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。本院经审查后认为符合证据要件,予以认定。

二、被告提供的证据,原告对真实性、合法性无异议,对关联性有异议,认为不能证明被告的待证事实。本院经审查后认为符合证据要件,予以认定。综上,

本院查明如下事实:2014年4月3日,原告傅建清向被告投保一份意外伤害保险,保险金额为人民币20000元,保险期限为2014年4月4日零时起至2015年4月3日二十四时止。交费日期为2014年4月4日。2014年10月5日,原告在建德市李家镇北坑源村村道路段发生交通事故,建德市公安局交通警察大队认定原告负事故全部责任。原告右上肢丧失功能10%以上,7根肋骨骨折,经鉴定构成道路交通事故二项十级伤残;原告颅脑、脊髓及周围神经损伤,经鉴定构成道路交通事故八级伤残。

本院认为,投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。依法成立的保险合同,自成立时生效。保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;对属于保险责任的,应履行赔偿或者给付保险金义务。案涉保险合同系双方真实意思表示,合同成立并有效。本案中,被告不支付保险金的理由为原告傅建清的伤残未达到七级以上,只有原告构成七级以上被告才支付保险金,但原告提供的保单与被告提供的保险条款中均未记载该项内容,故对被告不支付保险金的理由,本院不予采纳。根据被告提供的保险条款第2.1.2残疾保险责任项下内容“在保险期间内被保险人遭受意外伤害……保险人按《评定标准》所对应伤残等级的给付比例乘以保险金额给付残疾保险金……”,根据被告提供的《伤残评定标准》前言中第4项内容“多处伤残的评定原则:当同一保险事故造成两处以上伤残时,应首先对各处伤残程度分别进行评定,如果基础伤残等级不同,以最重的伤残等级作为最终的评定结论”,综上而言,原告的伤情最重的伤残等级为八级,所对应的保险金给付比例为30%。据此,依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司于本判决生效后十日内支付原告傅建清意外伤害保险保险金人民币6000元。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取人民币150元,由原告负担125元,由被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司负担25元。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

代理

审判员  蔡竞燕

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘爱萍