四川省邛崃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0183刑初355号公诉机关邛崃市人民检察院。被告人冯某某,男,1987年10月5日出生于四川省邛崃市,汉族,高中文化,住四川省邛崃市。2016年1月27日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被邛崃市公安局刑事拘留,2016年2月5日经邛崃市人民检察院批准被执行逮捕。现羁押于邛崃市看守所。邛崃市人民检察院以邛检公诉刑诉[2016]273号起诉书指控被告人冯某某犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月6日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邛崃市人民检察院代理检察员唐怡,被告人冯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年1月20日14时许,被告人冯某某在其位于邛崃市XX镇X街X号X楼X号家中,提供毒品甲基苯丙胺(冰毒)容留王某、李某、刘某某等人采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。当日16时许被邛崃市公安局民警现场挡获,民警现场查获吸毒工具“冰壶”一个。被告人冯某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有物证吸毒工具“冰壶”一个,书证公安机关接受案登记表、立案决定书、被告人到案经过、收缴物品清单、邛崃市公安局行政处罚决定书,证人王某、李某、刘某某的证言,被告人冯某某的供述,被告人及吸毒人员常住人口信息单,公安机关毒品尿液现场检测报告,检查笔录、被告人冯某某及吸毒人员辨认现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人冯某某为他人吸食毒品提供场所,容留多人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予刑事处罚。被告人冯某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。查获的吸毒工具予以没收。邛崃市人民检察院起诉指控被告人冯某某犯容留他人吸毒罪的事实和罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十四条,第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人冯某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2016年7月26日止。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳);
二、对扣押的吸毒工具“冰壶”一个,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周小西
二〇一六年六月十六日
书记员 冯 茹附《中华人民共和国刑法》相关条文:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。