(2016)苏0282行审66号

宜兴市环境保护局与宜兴市华远建材有限公司非诉执行审查裁定书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
宜兴市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宜兴市环境保护局,宜兴市华远建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宜兴市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0282行审66号申请执行人宜兴市环境保护局,住所地宜兴市。法定代表人王旻明,该局局长。委托代理人葛云飞,该局××科科长。委托代理人孙雄飞,该局××科副科长。被申请人宜兴市华远建材有限公司,住所地宜兴市。法定代表人季华,该××总经理��宜兴市环境保护局(以下简称市环保局)申请本院对宜兴市华远建材有限公司(以下简称华远公司)强制执行宜环罚[2015]90号行政处罚决定一案,本院依法受理后,组成合议庭对市环保局的申请进行审查。本案现已审查完毕。经审查,申请执行人市环保局于2015年12月16日作出宜环罚[2015]90号行政处罚决定,认定华远公司未编制和报批建设项目环评文件,擅自进行混凝土生产,该行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条、第二十条第一款的规定。依据《中华人民共和国环境保护法》第六十一条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条的规定,决定给予华远公司责令其停止混凝土的生产,并处罚款人民币伍万元整的行政处罚。市环保局于同月18日将该行政处罚决定书向华远公司送达。���华远公司在法定期限内既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,又不自觉履行生效的法律文书所确定的义务。市环保局依据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,经催告华远公司履行义务,其在催告期限内,仍未自觉履行,市环保局遂向本院申请强制执行。

本院认为,市环保局作出的行政处罚事实清楚、证据充分、程序合法,其申请符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条规定的条件,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人宜兴市环境保护局作出的宜环罚[2015]90号行政处罚决定。本裁定书送达后立即发生法律效力。

审 判 长  蒋毅斌

审 判 员  杭旭伟

代理

审判员  叶棋刚

二〇一六年六月十六日

书 记 员  殷逢巧