(2016)吉0282民初1237号

桦甸市日晖物业管理有限公司诉祝令志物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
桦甸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
桦甸市日晖物业管理有限公司,祝令志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第���百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初1237号

原告:桦甸市日晖物业管理有限公司。住所:桦甸市南环小区。组织机构代码证号:72676829-7。

法定代表人:赵君贤,该单位经理。

委托代理人:丁宝军,吉林桦远律师事务所律师。

被告:祝令志,男,1975年1月9日生,住吉林省桦甸市阳光嘉园D区*号楼*单元*楼东门。

原告桦甸市日晖物业管理有限公司(以下简���物业公司)与被告祝令志物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理,于2016年6月16日由

审判员魏清华适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。物业公司的委托代理人丁宝军及被告朱令志到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。物业公司诉称:祝令志所有的位于阳光嘉园的建筑面积为57.93平方米的房屋由我公司负责物业管理,祝令志欠2010年—2014年物业费共计1911.70元。我公司多次索要未果,依法提起诉讼,请求判令祝令志给付物业费1911.70元,并承担诉讼费用。祝令志辩称:对物业公司起诉的物业费金额无异议,但我不同意给付物业费,因为我居住的楼道内有一个脏水井,气味特别大,严重影响了我的生活,影响了我的身体健康,我们就像生活在厕所中一样。如果物业公司把脏水井的问题解决了,我同意给付物业费。

经审理查明:祝令志居住在桦甸市阳光嘉园小区,系该小区D区5号楼5单元5楼东门(建筑面积57.93平方米)的产权人。物业公司系具有经营性收费资质的企业。2009年1月1日,物业公司与桦甸市阳光嘉园小区业主委员会签订物业管理委托合同,约定委托管理期间自2009年1月1日至2011年12月31日,业主按建筑面积每月每平方米0.35元交纳物业费,管理服务费标准的调整,按物价部门指导价格调整。2009年10月1日,双方就该管理委托合同第二十三条达成补充协议,约定,从2010年1月1日起,本小区收费标准按桦改发(2009)165号文件执行,即收费标准按建筑面积每月每平方米0.45元收取物业费。2010年12月25日,双方再次签订补充协议,约定自2011年1月1日起,本小区收费标准按建筑面积每月每平方米0.5元收取物业费。2012年1月1日,双方再次签订物业管理委托合同,约定委托管理期间自2012年1月1日至2014年12月31日,业主按建筑面积每月每平方米0.60元交纳物业费,管理服务费标准的调整,按物价部门指导价格调整。祝令志未交纳2010年-2014年的物业费。认定上述事实的证据有:营业执照、收费许可证、物业管理委托合同、补充协议、业主选举委员会选举意见登记表、住宅小区业主委员会登记备案证书、产权证存根。

本院认为:物业公司与祝令志间的物业服务合同不违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效。物业公司按约定履行了管理义务,祝令志应按约定支付物业费。物业公司计算有误,多请求的部分不予支持。关于祝令志抗辩一节,可另行主张权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》四十四条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告祝令志于本判决生效之日立即给付原告桦甸市日晖物业管理有限公司物业费1911.68元;

二、驳回原告桦甸市日晖物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告祝令志负担。本判决为终审判决。

审判员  魏清华

二〇一六年六月十六日

书记员  张 羽