(2016)浙民申1178号

齐莹与张杨进民间借贷纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
浙江省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-20
所属地区
浙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
张杨进,齐莹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

浙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙民申1178号再审申请人(一审被告、二审上诉人)张杨进,男,1978年2月24日出生,汉族,住浙江省东阳市。被申请人(一审原告,二审被上诉人)齐莹,女,1982年7月18日出生,汉族,住吉林省长春市朝阳区。再审申请人张杨进因与被申请人齐莹民间借贷纠纷一案,不服浙江省金华市中级人民法院(2015)浙金商终字第2930号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张杨进申请再审称:二审判决认定借款有交付及与优先支付执行款不是同一笔款,与事实不符。录音证据与对账凭证均系齐莹单方出具,不能佐证25万元借款,2014年8月23日出具的情况说明和收条,表明双方无别的债权债务关系,只涉及对何杭城的执行款承诺支付给被申请人。张杨进依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)、(三)项的规定申请再审。

本院认为:本案借款事实为2013年6月17日张杨进借给案外人何杭城50万元,系张杨进与吴航程各出25万元,但50万元实际系由齐莹丈夫吴航程支付。后在2014年8月23日,张杨进就其出借的25万元部分,向吴航程之妻齐莹出具借条,载明其向齐莹借款25万元。同日张杨进还出具情况说明一份,承诺在其与何杭城经济纠纷中,法院冻结的财产中,吴航程有优先拿到25万元的权利,该承诺的25万元作为何杭城债务的执行款的分割,应当理解为吴航程出借的25万元,不应理解为在同日已由张杨进向齐莹出具借条的张杨进出借的25万元,因此,张杨进主张借条所列的借款与情况说明承诺的25万元为同一笔款项,理由不足。2014年11月27日、12月9日,张杨进向齐莹支付15万元、2万元,系张杨进领取执行款之后向吴航程之妻齐莹支付,二审法院由此认定,根据张杨进所作承诺,该款项为执行款,并非支付借条款项,并无不当。张杨进为完全民事行为能力人,对自已出具的借条,应当遵守诚实信用原则予以还款,因此,一、二审法院判决张杨进支付借条所列款项未归还部分17万元正确。综上,张杨进的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)、(三)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张杨进的再审申请。

审 判 长  徐燕如

代理

审判员  滕灵勇

代理

审判员  王 磊

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王莉莉