山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0802民初780号
原告:裴毅,男。
委托代理人:郭雪娟,山西近道律师事务所律师。
被告:吕宽平,男。
被告:张燕燕,女。
原告裴毅与被告吕宽平、张燕燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告裴毅及其委托代理人郭雪娟到参加诉讼。被告吕宽平、张燕燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告裴毅诉称:2014年3月1日,被告吕宽平因急需用钱,向原告借款150000元,承诺原告随时用钱被告随时还,按照月利率3%付息。当天,原告通过工商银行向被告吕宽平汇款100000元,又给付被告吕宽平50000元现金,被告吕宽平给原告出具了借条。借款后,被告将利息付至2015年4月30日。2014年10月份原告要求被告吕宽平还款,被告吕宽平一直推托,因二被告系夫妻,被告张燕燕应当共同偿还。现请求判令二被告立即归还原告借款本金150000元及利息(按照月利率2%计算,自2015年5月1日起算至款付清之日止)。原告裴毅为证实自己的主张,提交以下证据:1、借条一份、中国工商银行转款凭证一份,拟证明被告吕宽平向原告借款150000元。2、结婚证一份,拟证明二被告系夫妻。被告吕宽平、张燕燕未到庭,未作答辩亦未提交证据。对于原告裴毅提交的证据,被告吕宽平、张燕燕拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃对证据质证的权利。经审查,原告提交的证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,本院予以确认。
经审理查明:2014年3月1日,被告吕宽平向原告裴毅借款150000元,给原告裴毅出具借条一份,内容为:“今借到裴毅现金壹拾伍万元正(150000元),于2014年9月1日前归还,吕宽平,2014年3月1日”。现原告裴毅要求被告吕宽平、张燕燕归还借款本金150000元及利息(按照月利率2%计算,自2015年5月1日起算至款付清之日止)。同时查明:被告吕宽平、张燕燕系夫妻。
本院认为:债务应当清偿。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。本案中,被告吕宽平于2014年3月1日给原告裴毅出具借条一份,原告裴毅与被告吕宽平之间的债权债务关系成立,被告吕宽平应当归还。
被告张燕燕与被告吕宽平系夫妻,被告张燕燕未举证证明该笔债务系被告吕宽平个人债务,应当按照夫妻共同债务处理。对原告裴毅主张按照月利率2%计算逾期利息,未举证证明,应按照年利率6%计算,自2015年5月1日起算至款付清之日止为宜。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吕宽平、张燕燕于本判决生效后十日内归还原告裴毅150000元及利息(按照年利率6%计算,自2015年5月1起算至款付清之日止)。
二、驳回原告裴毅其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,由被告吕宽平、张燕燕承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 张 军
代理
审判员 杨育红
代理
审判员 王秀明
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张帅桦