(2015)黄浦民四(民)初字第3364号

赵丽萍、盛烨霖与赵承官、赵雄等共有纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有纠纷
当事人
赵丽萍,盛烨霖,赵承官,赵雄,赵世钦
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民四(民)初字第3364号原告赵丽萍(兼原告盛烨霖的法定代理人),女,1984年1月29日出生,汉族,住上海市静安区。原告盛烨霖,男,2014年12月5日出生,汉族,住上海市静安区。两原告共同委托代理人盛兰明,女,1956年6月12日出生,汉族,住上海市徐汇区。被告赵承官,男,1942年9月26日出生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人朱晓寅,上海海颂律师事务所律师。被告赵雄,男,1969年1月14日出生,汉族,住上海市闵行区。被告赵世钦,男,1990年1月7日出生,汉族,住上海市闵行区。以上两被告共同委托代理人王文琴,上海华夏汇鸿律师事务所律师。

原告赵丽萍、盛烨霖与被告赵承官、赵雄、赵世钦共有纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,适用简易程序,依法由

审判员张宁独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告赵丽萍及两原告共同委托代理人盛兰明,被告赵承官及其委托代理人朱晓寅,被告赵雄、赵世钦及两被告共同委托代理人王文琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵丽萍、盛烨霖诉称,两原告系母子。

被告赵承官与赵雄系父子,与被告赵世钦系祖孙,与原告赵丽萍系叔侄。原告赵丽萍出生即居住于本市吉安路XXX弄XXX号公房(以下简称涉案房屋),由祖父母抚养,直至初中毕业,三被告并未实际居住,系空挂户口。该房屋原承租人为原告祖母顾兰宝,其去世后未变更承租人。房内户籍人员为原、被告5人,原告盛烨霖出生于动迁公告前,原告赵丽萍夫妻在本市他处无福利分房。涉案房屋征收补偿安置款共计人民币(币种下同)1,771,894.45元,原告要求按户口人数平均分配,被告赵雄要求其妻赵存美参与分配,原、被告协商无果。因此,原告起诉要求:1、要求确认上海市富国路39弄6幢21号704室房屋(价值580,053.43元,以下简称704室房屋)为两原告所有;2、确认两原告获得安置款123,946.57元。审理中,两原告变更诉请为:1、要求确认上海市富国路39弄6幢21号504室房屋(价值578,834.19元,以下简称504室房屋)为两原告所有;2、确认两原告获得安置款125,165.81元。

被告赵承官辩称,不同意原告诉请。两原告并非涉案房屋的同住人,原告赵丽萍在本市他处曾经享受动迁福利,他处有房,故不能分割安置款。原告盛烨霖是儿童,应当少分。顾兰宝系被告赵承官之母,在世时由赵承官居住涉案房屋进行赡养,去世后应由被告赵承官为承租人。被告户口迁入即居住涉案房屋,原告赵丽萍迁入户口仅为读书,系帮助性质,从未在内居住,并非同住人。原告盛烨霖应随原告赵丽萍共同生活,两原告不能证明实际居住涉案房屋,故原告盛烨霖不应享有征收利益。

被告赵雄、赵世钦辩称,不同意原告诉请。原告赵丽萍在1994年2月7日享受过本市天生港东街XXX弄XXX号公房的动迁安置,获得本市临沂路XXX弄XXX号XXX室福利分房。1994年10月22日,原告赵丽萍将户口迁入涉案房屋,属帮助性质,是为了读书,并非实际居住;且其系顾兰宝孙辈,对房屋来源无贡献,故其不是同住人,无权获得征收安置。原告盛烨霖出生前涉案房屋已开始征收,其从未居住涉案房屋,其母享受过福利分房,故亦不是同住人。被告赵雄、赵世钦系同住人,系两个独立的家庭,属于经济困难户。征收安置的504室房屋是被告赵雄选购,704室房屋是被告赵世钦选购并已进户,上海市富国路39弄6幢22号401室房屋(以下简称401室房屋)是被告赵承官选购。征收单位曾多次通知原告选房,但原告置之不理,放弃了安置房屋的权利,故不应再主张房屋分配。

经审理查明,两原告是母子。被告赵承官和赵雄、赵世钦是父子、祖孙关系。涉案房屋原承租人是原告赵丽萍和被告赵雄祖母、被告赵承官之母顾兰宝,其于2010年4月20日报死亡,后承租人未作变更。顾兰宝之夫赵阿宽于2009年报死亡。涉案房屋现有原、被告5人户籍:原告赵丽萍于1994年10月22日迁入、被告赵雄于1996年8月8日迁入、被告赵承官于2002年9月19日迁入、被告赵世钦于2003年6月16日迁入、原告盛烨霖于2014年12月5日出生后报入户籍。2014年12月8日征收决定发布,2015年2月13日原告赵丽萍、被告赵承官与上海市黄浦区住房保障和房屋管理局、上海市黄浦第五房屋征收服务事务所有限公司(以下简称征收单位)签订上海市国有土地上房屋征收补偿协议(以下简称征收协议),约定:涉案房屋系公房,居住面积为8.7㎡,换算建筑面积为13.4㎡;被征收房屋价值补偿款为962,917.80元(包括评估价格438,139.80元、价格补贴129,435.96元、套型面积补贴482,970元);被征收人不符合居住困难户的条件;涉案房屋装潢补偿6,700元;征收单位提供产权调换房屋3套(总价1,815,031.77元):504室房屋(实测建筑面积71.72㎡,优惠总价578,834.19元)、704室房屋(实测建筑面积71.72㎡,优惠总价580,053.43元)、401室房屋(实测建筑面积71.72㎡,优惠总价656,144.15元);其他各类补贴、奖励费用38.9万元(包括搬迁费1,000元、家用设施移装费2,000元、建筑面积补贴15万元、临时安置费6,000元、速签奖励费13万元、无搭建补贴10万元);被征收人应向征收单位支付差额款项456,413元(1,815,031.77-1,358,618);第十八条其它约定。根据结算单,涉案房屋征收补偿款除征收协议第十八条计算的费用为1,358,618元,另有居住签约奖励费15万元、居住搬迁奖励费8万元、未选购就近安置房源补贴8万元、签约比例奖7万元、自行搬场费800元、自行看房车贴200元、实物奖励费1万元、协议生效计息奖励费23,276.65元,合计414,276.65元。综上,涉案房屋征收补偿安置款共计1,772,894.65元(不含过渡费)。再查明,1994年2月,因原告赵丽萍之父赵承云承租的本市天生港东街XXX弄XXX号公房(面积16.9㎡)动迁,赵承云和原告赵丽萍受配本市临沂路XXX弄XXX号XXX室公房(面积16.7㎡,以下简称临沂路房屋)。又查明,1998年5月,因延安中路926、928号2亭公房动拆迁,被告赵承官与其妻李胜华、外孙女潘诗茗受配本市清涧路XXX弄XXX号XXX室公房(建筑面积72.20㎡,以下简称清涧路房屋),该房屋于2015年3月10日登记权利人为潘诗茗。以上事实,由原告提供的住房调配单、征收决定、征收协议、结算单、户籍信息,被告赵承官提供的征收决定、征收协议、住房调配单,被告赵雄、赵世钦提供的住房调配单、配套商品房供应单以及当事人的庭审陈述等证据予以证明。

本院认为,根据相关规定,公有房屋承租人所得的货币补偿款、产权调换房屋归公有房屋承租人及其共同居住人共有。共同居住人,是指作出房屋征收决定时,在被征收房屋处具有常住户口,并实际居住生活一年以上(特殊情况除外),且本市无其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人。原告赵丽萍作为原告盛烨霖的监护人,其因动迁安置受配的临沂路房屋面积为16.7㎡,如三代人居住其中,属居住不方便。在顾兰宝夫妻去世后,被告赵雄或赵世钦未提供证据证明其实际居住涉案房屋。考虑到涉案房屋居住面积仅为8.7平方米,结合本案实际情况,原告赵丽萍、盛烨霖、被告赵雄、赵世钦可作为涉案房屋共同居住人。被告赵承官因公房动迁安置受配的清涧路房屋建筑面积为72.20㎡,但两原告和被告赵雄、赵世钦都同意被告赵承官参与涉案房屋征收安置,本院予以准许。因此,两原告要求确认上海市富国路39弄6幢21号504室房屋为其所有、另得安置款125,165.81元的诉请,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国物权法》第九十四条的规定,

判决如下:

一、确认上海市富国路39弄6幢21号504室房屋归原告赵丽萍、盛烨霖所有;

二、被告赵承官、赵雄、赵世钦应于本判决生效之日起十日内共同支付原告赵丽萍、盛烨霖上海市吉安路XXX弄XXX号公房征收补偿安置款人民币125,165.81元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币12,554元,因适用简易程序,减半收取计人民币6,277元,由被告赵承官、赵雄、赵世钦共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  张宁

二〇一六年六月十六日

书记员  周玲附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国物权法》第九十四条按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。