江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初179号原告胡梅英。委托代理人徐斌(受胡梅英的特别授权委托),无锡市惠山区金诚法律服务所法律工作者。被告唐春孝。被告中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司。委托代理人岑丹萍(受中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司的特别授权委托),公司职员。
原告胡梅英与被告唐春孝、中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司(以下简称平保无锡公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员平华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡梅英的委托代理人徐斌、被告平保无锡公司的委托代理人岑丹萍到庭参加了诉讼。被告唐春孝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告胡梅英诉称:其因交通事故受伤。现主张各项损失(具体赔偿项目及计算方式见附表);要求平保无锡公司在交强险和商业第三者责任险限额内承担100%的赔偿责任;不足部分由唐春孝承担100%的赔偿责任;诉讼费、鉴定费由唐春孝、平保无锡公司负担。被告唐春孝未作答辩。
被告平保无锡公司辩称:对事故责任认定无异议;商业险一并处理要扣20%的非医保用药;各项赔偿费用意见(见附表);不承担诉讼费用及鉴定费用。
经审理查明:2015年2月28日18时25分许,唐春孝驾驶苏B×××××小型普通客车,沿无锡市惠山区前洲街道惠洲大道由南向北行驶至沪宁高速桥洞往北20米处路口时,碰撞右侧路边行人胡梅英,致胡梅英受伤。事发后,唐春孝抢救受伤人员变动现场未标明位置。无锡市公安局交通警察支队惠山大队认定,唐春孝负事故的全部责任,胡梅英不负事故责任。苏B×××××小型普通客车车主为唐某,事发时由唐春孝借用驾驶,该车在平保公司投保了交强险、100万的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间内。经法院委托无锡中西医结合医院司法鉴定所鉴定,2016年2月25日,无锡中西医结合医院司法鉴定所出具鉴定意见:胡梅英外伤性颅骨缺损伤残等级评定为十级;误工期评定为自受伤之日起至评残之日前一日,护理期180日、营养期180日。胡梅英曾于2015年5月5日就前期医疗费、住院伙食补助费诉至本院,本院依法判决确认由平保无锡公司在交强险、商业第三者责任险内承担全部赔偿责任,判决中已处理交强险医疗费限额10000元,商业第三者责任险中的431362.76元。平保无锡公司因不服一审判决提出上诉,2015年9月24日无锡市中级人民法院作出维持原判判决。以上事实,有民事判决书、病历、出院记录、医疗费发票、用药清单、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;超出交强险责任限额的部分,机动车与行人发生交通事故,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。同时投保交强险和商业第三者责任险,当事人请求交强险、商业第三者责任险一并处理的,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。关于赔偿责任,根据本院已生效的(2015)惠民初字第01025号民事判决书认定的赔偿比例,胡梅英本案中的损失由平保无锡公司在交强险死亡伤残限额和商业第三者责任险限额内承担全部赔偿责任。平保无锡公司认为需扣除20%非医保用药费用,其未能提供非医保用药的项目和金额,本院对其抗辩意见不予采纳。关于各项赔偿费用的认定(详见附表)。关于误工费,胡梅英提供的2016年1月10日无锡市惠山区前洲街道浮舟村村民委员会出具的证明,记载“2013年12月到2015年2月在我处从事保洁工作,月工资仟元整,自其发生交通事故受伤后,不再上班工作,工资停发。”为查明误工费的事实,本院向同在村委工作的顾某进行调查,根据顾某陈述,胡梅英事故前在村委工作,工资为头贰仟元。为了进一步查明误工标准,本院电话联系村委治保主任陆某了解具体情况,并要求胡梅英在尊重事实的基础上主张误工费标准。2016年6月14日,胡梅英再次提供村委证明,证明其工资为每月1200元。
本院认为,胡梅英提供的第一份村委证明对误工标准的陈述与事实不符,对其主张的每月2000元的工资标准不予采信。根据本院调查、核实的情况及胡梅英提供的第二份村委证明,可以证明胡梅英为村委保洁人员,每月工资1200元,本着实事求是的原则,依法认定胡梅英的误工标准为每月1200元,即误工费为1200元/月÷30天×316天=14440元。胡梅英的各项合理损失合计96680.88元,由平保无锡公司在交强险伤残限额和商业第三者责任险限额内承担赔偿责任。胡梅英超出合理范围的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、平保无锡公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿胡梅英96680.88元。
二、驳回胡梅英的其他诉讼请求。上述付款义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取516元,鉴定费2520元,合计3036元,由胡梅英负担285元,由平保无锡公司负担2751元。该款已由胡梅英预交,平保无锡公司于本判决发生法律效力之日起十日内将其应负担的部分直接支付给胡梅英。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 平 华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张美珺附表:赔偿费用表具体项目原告主张被告意见法院认定医疗费10370.68元对数额无异议,但要扣20%非医保用药10370.68元住院伙食补助费20元/天×16天=320元期限无异议,标准应为每天18元18元/天×16天=288元营养费20元/天×180天=3600元期限无异议,标准应为每天15元18元/天×180天=3240元护理费60元/天×180天=10800元期限无异议,标准应为每天50元10800元误工费2000元/月÷30天×361天=24066元期限无异议,胡梅英已超过退休年龄,证据证明力不足,不予认可1200元/月÷30天×361天=14440元残疾赔偿金37173元/年×14年×10%=52042.20元无异议52042.20元精神损害抚慰金5000元(在交强险责任限额内优先赔偿)无异议5000元(交强险内优先)交通费500元认可300元500元(酌定)合计106698.88元96680.88元本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。