广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初10634号原告深圳市龙保物业管理有限公司,住所地深圳市宝安区。法定代表人杜维明。委托代理人朱锋。被告王四才,男,汉族,1973年2月23日出生,身份证住址四川省广安市邻水县。上列原告与被告劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员黄绪喜独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱锋、被告王四才到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。(一)本案相关情况双方对以下事项无争议:
一、入职时间:2015年9月2日。
二、工作岗位:普工,室内工作。
三、被告的仲裁请求即要求原告支付如下款项:1、未签订劳动合同双倍工资15858元;2、2015年9、10、11、12月份工资差额14858元;3、确认劳动关系。
四、仲裁结果:1、确认2015年9月2日至12月25日原告与被告之间存在劳动关系;2、原告支付被告2015年11、12月份工资5071元、2015年10月2日至2015年12月25日未签订劳动合同二倍工资差额8185元;3、驳回被告其他仲裁请求。
五、原告的诉讼请求:1、无需支付未签订劳动合同双倍工资差额8185元;2、无需支付工资5071元;3、被告承担本案诉讼费用。
六、仲裁裁决确认原、被告2015年9月2日至12月25日存在劳动关系,双方未对此提起诉讼,视为服从该项裁决,故对该项仲裁事项,本院予以确认。庭审中,原告确认仲裁裁决的2015年11月、12月份工资5071元,且表示尚未支付,被告未就仲裁裁决提起诉讼,视为其服从仲裁裁决,故原告应向被告支付上述工资。双方有争议的事项:
七、2015年10月2日至2015年12月25日期间未签订劳动合同双倍工资差额:8150元。
原告主张其多次要求与被告签订劳动合同,但被告予以拒绝,故未签订书面劳动合同的过错在于被告,原告无需承担支付未签订书面劳动合同的二倍工资义务。对此,
本院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定,用人单位与劳动者建立劳动关系,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。上述规定强调的是客观上的结果,即只要用人单位在客观上自用工之日起超过一个月不满一年没有与劳动者签订书面劳动合同,就应当支付二倍工资。因此,即使是劳动者拒绝与用人单位签订书面劳动合同,用人单位也应按照《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第五条、第六条的规定,在法定期限内书面通知劳动者终止劳动关系。原告在法定期间内未提出终止劳动关系,而是继续用工,在此情况下,应视为原告放弃了终止劳动关系的权利,原告仍应承担未签订书面劳动合同的法律责任,即支付被告未签订书面劳动合同的二倍工资差额。被告于2015年9月2日入职,2015年12月25日离职,原告应自2015年10月2日起支付未签订劳动合同双倍工资差额至2015年12月25日止。参照原告提供的工资表,被告10月、11月、12月份应发工资分别为3119.88元、3069.88元、2060.86元,经核算,双倍工资差额为8150元【3119.88元÷31天×30天+3069.88元+2060.86元】。(二)裁决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、确认原告深圳市龙保物业管理有限公司与被告王四才在2015年9月2日至同年12月25日期间存在劳动关系;
二、原告深圳市龙保物业管理有限公司应于本判决生效之日起五日内向被告王四才支付2015年11月、12月工资人民币5071元;
三、原告深圳市龙保物业管理有限公司应于本判决生效之日起五日内向被告王四才支付2015年10月2日至2015年12月25日期间未签订劳动合同双倍工资差额人民币8150元;
四、驳回原告深圳市龙保物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果原告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5元,由原告深圳市龙保物业管理有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 黄 绪 喜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郑 淦 元
书 记 员 苏莉(兼)附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第5页共5页