(2016)浙0381民初3834号

浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行与厉青东、朱颖颖等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行,厉青东,朱颖颖,周康福,林国妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3834号原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行,住所地瑞安市安阳街道莘阳大道润锦苑1号楼。负责人张学斌,系该支行行长。委托代理人(特别授权)马楠龙,系原告的职员。被告厉青东。被告朱颖颖。被告周康福。被告林国妹。

原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行为与被告厉青东、朱颖颖、周康福、林国妹金融借款合同纠纷一案,于2016年4月19日向本院起诉,原告起诉请求:1、被告厉青东、朱颖颖偿还原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行编号为20141770101007702200号《个人创业借款合同》项下借款本金200万元、期内利息15001.26元、逾期利息(以本金200万元为基数,从2015年8月21日起按年利率14.4%计算至实际履行完毕之日止)、复利(以所欠期内利息、逾期利息为基数,按年利率14.4%,从逾期之日起计算至实际履行完毕之日止);2、原告有权对登记在被告厉青东、朱颖颖名下的坐落于瑞安市玉海街道天成小区8幢3单元402室的房产(产权证号:瑞安市房权证瑞(房)字第××号)折价、拍卖、变卖所得价款在225万元的抵押担保范围内有优先受偿权;3、被告周康福、林国妹对第一项诉讼请求中债务在200万元内承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由上述被告承担。本案受理后,依法适用简易程序由

审判员倪松华独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马楠龙到庭参加诉讼,被告厉青东、朱颖颖、周康福、林国妹经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院审理认定,2014年9月1日,被告厉青东、朱颖颖向原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行申请借款,双方签订编号为20141770101007702200号《个人创业(经营性)借款合同》,合同约定:借款金额为200万元,借款期限从2014年9月1日至2015年8月20日止,借款年利率9.6%,结息方式为按月结息,每月20日为结息日,到期利随本清;逾期按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,债务人不能按时支付利息的,债权人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。同日,被告厉青东、朱颖颖与原告签订编号为220141776120009902200号《最高额抵押合同》,合同约定:被告厉青东、朱颖颖将被告厉青东名下的坐落于瑞安市玉海街道天成小区8幢3单元402室的房产(产权证号:瑞安市房权证瑞(房)字第××号)为原告向其在2014年9月1日至2017年9月1日期间提供的融资在最高债权额225万元内提供抵押担保。2014年9月1日,被告周康福、林国妹与原告签订编号为220141776110010002200《最高额保证合同》,合同约定,被告周康福、林国妹为被告厉青东、朱颖颖在2014年9月1日至2016年9月1日期间内向原告借款所形成的债务在最高本金限额200万元范围内提供连带责任保证;对被告厉青东、朱颖颖未清偿的全部债务,无论是否存在物的担保,原告均有权直接要求被告周康福、林国妹承担保证责任;保证期间自主债务履行期限届满之日起两年,担保范围为借款合同项下的借款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权所发生的费用等等。合同签订后,原告按约向被告厉青东、朱颖颖发放贷款200万元,借款后,被告厉青东、朱颖颖支付期内利息至2015年7月21日,后于2015年8月20日偿付利息998.16元,2015年9月21日原告从被告厉青东帐户扣划期内利息0.58元。余款均未予偿还。

本院认为,被告厉青东向原告借款,发生在被告厉青东、朱颖颖婚姻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,应当按夫妻共同债务处理,由被告厉青东、朱颖颖承担共同偿还责任。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十五条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告厉青东、朱颖颖于本判决生效之日起十日内共同偿还原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行编号为20141770101007702200号《个人创业(经营性)借款合同》项下的借款本金200万元、期内利息15001.26元、逾期利息(以本金200万元为基数,按年利率14.4%从2015年8月21日起计算至实际履行完毕之日止)及复利(分别以借款期限内产生的每笔期内欠息为基数,自每笔欠息逾期之日起按年利率14.4%计算至实际清偿之日止);

二、若被告厉青东、朱颖颖逾期不履行还款义务,原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行有权对登记在被告厉青东名下坐落于瑞安市玉海街道天成小区8幢3单元402室的房产(产权证号:瑞安市房权证瑞(房)字第××号)折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;但其对包括上述债务在内的编号为220141776120009902200号《最高额抵押合同》项下所有主债务的优先受偿总额以最高债权额225万元为限;

三、被告周康福、林国妹对本判决第一项款项的清偿承担连带保证责任;但被告周康福、林国妹对包括上述债务在内的编号为220141776110010002200号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高债权额200万元为限;被告周康福、林国妹在承担保证责任后,有权向被告厉青东、朱颖颖追偿。

四、驳回原告浙江稠州商业银行股份有限公司温州瑞安支行其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24504元,减半收取12252元,由被告厉青东、朱颖颖、周康福、林国妹共同负担。(定于本判决生效后十五日内缴纳)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费24504元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,账号:19×××13。逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可向本院申请执行;申请执行的期限为二年,以判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审 判 员 倪松华

二〇一六年六月十六日代

书记员 张 晨