(2016)黑0128民初995号

宋春雷与周帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-20
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋春雷,周帅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百三十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初995号

原告:宋春雷,住通河县。身份证号×××

委托代理人:宋振全(原告父亲),住通河县。身份证号×××

被告:周帅,个体业主,住黑河市。身份证号×××

委托代理人:王振元,住通河县。身份证号×××原告宋春雷与被告周帅民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理,原告宋春雷委托代理人宋振全、被告周帅委托代理人王振元到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告宋春雷诉称:2015年11月29日被告在原告处借款40800元,约定2016年5月1日偿还,约定违约金每日500元。借款到期后被告未偿还。原告诉请:1.被告周帅偿还原告借款40800元;2.被告按银行利率给付原告利息至给付之日止;3.被告承担诉讼费用。庭审中举示证据A:借条1份,拟证明被告借款的事实。

被告周帅辩称:借款属实,现在无能力偿还,同意按银行利率给付利息。对原告举示证据A无异议。

本院查明:原、被告系祥顺镇维修江提工友,2015年11月29日被告在原告处借款40800元,约定2016年5月1日偿还,逾期按每日500元支付违约金。逾期被告未偿还原告借款。庭审中,原告自愿放弃违约金,请求按银行利率给付利息,被告同意原告的请求。上述事实,有原、被告陈述及提交的借条证据在案佐证。双方当事人对上述证据的真实性均无异议,本院对上述证据的真实性予以确认。

本院认为:被告周帅向原告借款,为原告出具欠条,双方借款合同成立,原、被告之间存在合法的民间借贷关系,原告主张被告偿还借款理由成立,本院予以支持。原告主张按人民银行利率计算利息,且被告同意,不违反法律规定,予以维持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百三十四条第一款、第一百五十七条之规定,

判决如下:

一、被告周帅于判决生效之日起10日内偿还原告宋春雷借款40800元;

二、被告周帅给付原告宋春雷借款利息以40800元为本金,按中国人民银行同类同期贷款利率计息,自2015年11月29日起至全部还清欠款之日止;案件受理费820元(原告预交),减半收取410元,由被告周帅负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  尚立军

二〇一六年六月十六日

书记员  邓佳旭