(2016)鲁0283民初2399号

青岛何氏牛业有限公司与刘惠劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-08
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
青岛何氏牛业有限公司,刘惠
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第八十七条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条,第二十七条第一款,第五十条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初2399号原告青岛何氏牛业有限公司,住所地平度市凤台街道办事处高尔夫路1号。

法定代表人:何洪礼,经理。委托代理人山序文,山东(北京)柏瑞律师事务所律师。委托代理人宋永娟,该公司财务。被告刘惠,女,1973年7月6日生,汉族,住青岛市市北区。委托代理人李云鑫,平度瑞强法律服务所法律工作者。

原告青岛何氏牛业有限公司(简称何氏牛业公司)与被告刘惠劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何氏牛业公司的委托代理人山序文、宋永娟,被告刘惠的委托代理人李云鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何氏牛业公司诉称,平度市劳动人事争议仲裁委员会平劳人仲案字[2015]第657号仲裁裁决原告支付被告赔偿金5000元。失业金2850元,共计7850元。原告认为被告严重违反公司规章制度并造成重大损失,原告解除劳动合同属于依法依规的合法解除,无需支付赔偿金,因此上述裁决书裁决结果没有事实与法律依据,是错误的。请求法院判令原告不予支付赔偿金5000元。失业金2850元,共计7850元,案件受理费由被告承担。

被告刘惠辩称,原告所诉无法律与事实依据,原告违法解除与被告的劳动合同,事实清楚,证据充分,被告要求原告按照平度市劳动人事争议仲裁委员会所裁决的数额向被告支付赔偿金。经审理,

本院查明了以下事实:2014年5月12日,被告刘惠到原告何氏牛业公司处工作,双方在其入职后的一个月内签订了劳动合同。被告刘惠入职后,原告何氏牛业公司未为其投保社会保险。2015年10月1题,原告何氏牛业公司发布公告,解除了刘惠的劳动关系。解除劳动合同前12个月,原告刘惠的平均工资为2500元。另查明,2015年11月12日,被告刘惠以申请人的身份向平度市劳动争议仲裁委员会提起仲裁申请,要求:1、确认申请人与被申请人自2014年5月12日至2015年9月30日期间存在劳动关系;2、被申请人支付申请人未签订劳动合同的11个月的二倍工资差额5000元;3、被申请人支付申请人单方解除劳动合同的经济补偿金5000元;4、被申请人支付桑耳的失业金补偿7500元,以上共计67500元。后平度市劳动争议仲裁委员会作出平劳人仲案字(2015)第657号裁决书,裁决:1、申请人刘惠与被申请人青岛何氏牛业有限公司自2014年5月12日至2015年9月30日存在劳动关系;2、被申请人青岛何氏牛业有限公司于本裁决生效之日起10日内支付给申请人刘惠赔偿金5000元、失业金2850元,以上共计7850元;3、驳回申请人刘惠的其他诉讼请求。仲裁裁决作出后,被申请人何氏牛业公司对仲裁裁决不服,向本院提起诉讼;申请人刘惠未向法院提起诉讼。庭审中,原告何氏牛业公司提交了如下证据:证据一:青岛何氏牛业有限公司商超管理制度,证明:相关管理制度及原告解除劳动合同依据。第4条:“对出入库的产品,要数据准确,建立和保存出入库记录台账,如是记录产品销售情况,不能贵的产品低价销售。”第5条“不能监守自盗,有意损坏设备、工具等,如有违反直接开除,情节严重者送有关部分。第6条“商超人员从公司调货时不能图省事,要考虑调的产品能卖掉,不能别的商超调货你也调,要根据实际调货情况,公司利益为首位。入超的食品必须保存好,卖不掉的鲜转冻,做到爱岗敬业(做不到爱岗敬业者公司直接开除)。证据二:2015年4月至9月期间,家乐福1、2、3店收货单及退货单证明:2015年4月至9月期间,家乐福1店实际收货736321.69元、2店实际收货491690.9元、3店实际收货267285.99元,三家店合计收货1495298.58元(已扣除退货金额),三店应销售牛产品1495298.58元。证据三:2015年4月至9月期间,家乐福1、2、3店销售发票。证明:2015年4月9日期间,家乐福1店实际销售回款490720.20元,2店实际销售回款362029.20元,3店实际销售回款174408.10元,三家店合计销售回款1027157.5元。1店少回款245601.49元,2店少回款129661.7元,3店少回款92877.89元,三家店合计少回款468141.08元,被告违反公司管理制度。

被告刘惠对原告提交的证据质证称,原告提供的送货单以及增值税发票、转账凭证,与本案原告违法解除与被告的劳动关系无相关关联性,其提供的该证据也不能作为原告违法解除与被告之间劳动关系的有效证据,该证据与本案无关。上述事实,有原告提交的商超管理制度、销货单据、销售发票等证据,本院调取的平度市劳动人事争议仲裁委员会平劳人仲案字[2015]第657号仲裁卷宗一册,原告的当庭陈述,在案佐证,本院予以认定。

本院认为,2014年5月12日,被告刘惠到原告何氏牛业公司共组,并签订了劳动合同一份,劳动合同的期限为无固定期限:自2014年5月25日至法定解除或终止劳动合同条件出现时止。2015年9月30日,原告青岛何氏牛业有限公司解除了被告刘惠的劳动关系,故本院确认双方自2014年5月12日至2015年9月30日存在劳动关系。根据原告何氏牛业公司的陈述及提交的公告,证明原告何氏牛业公司于2015年9月30日单方解除了与被告刘惠的劳动关系,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条之规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会,用人单位应当研究工会意见,将处理结果书面通知工会,但原告何氏牛业公司既未提交证据证明其解除与被告刘惠的劳动合同以前曾征求过工会的意见,也未提交证据证明被告曾经学习过被告公司的规章制度,原告公司提交的商超管理制度并不能作为其与被告解除劳动合同关系的合法依据,依据《中华人民共和劳动合同法》第四十七条、第八十七条之规定,原告何氏牛业公司应当支付被告刘惠经济赔偿金5000元(2500元×2)。因原告何氏牛业公司未提交证据证明在被告刘惠工作期间为其缴纳了社会保险,导致被告刘惠无法享受失业金的损失应当由原告公司承担,根据《失业保险条例》有关规定,原告公司应当支付被告刘惠失业金损失2850元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条、第五十条,《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》,《失业保险条例》相关规定,

判决如下:

一、原告青岛何氏牛业有限公司自2014年5月12日至2015年9月30日与被告刘惠存在劳动关系。

二、原告青岛何氏牛业有限公司支付被告刘惠经济赔偿金5000元,于判决生效后10日内付清。

三、原告青岛何氏牛业有限公司支付被告刘惠失业金损失2850元,于判决生效后10日内付清。

四、驳回原告青岛何氏牛业有限公司的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元、由原告青岛何氏牛业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 员  孙沙沙

人民陪审员  赵翠华

人民陪审员  张风英

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴 奉