浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初2238号
原告:长兴县长安造型耐火材料厂,住所地浙江省长兴县虹星桥镇刘井村。投资人:熊元林,厂长。
委托代理人:陈小龙,长兴县金陵法律服务生法律工作者。
被告:长兴县永胜保温材料厂,住所地浙江省长兴县虹星桥镇里塘桥。投资人:左有胜,厂长。
被告:长兴海祥纺织有限公司,住所地浙江省长兴县虹星桥镇里塘桥(统一社会信用代码:330522000030155)。
法定代表人:鲁志海,经理。
被告:鲁志海。
被告:张文珍。
被告:李义祥。
原告长兴县长安造型耐火材料厂与被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥追偿权纠纷一案,原告于2016年4月5日诉至本院,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员独任审理,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈小龙到庭参加诉讼,被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣判。
原告诉称:2013年1月7日,被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行贷款150万元,由原告、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥、邓聪、左桂惠、熊元林提供保证责任。贷款期限届满后,借款人拒不归还贷款,原告履行保证责任,于2014年4月2日代为归还贷款本息1538214.78元。2013年7月9日,被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行贷款250万元,由原告、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥、方瑞英、熊元林提供保证责任。贷款期限届满后,借款人拒不归还贷款,原告履行保证责任,于2014年4月2日代为归还贷款本息461785.22元。原告诉至本院,请求判令:1、被告长兴县永胜保温材料厂归还原告代偿款200万元,利息378000元(代偿款200万元,按月息0.7%自2014年4月3日计算至2016年7月3日),合计2378000元;2016年7月3日之后的利息计算至代偿款还清之日;2、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥分别对上述款项中的1228218.76元承担连带清偿责任。被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍未作答辩。
被告李义祥庭前提交答辩状辩称:1、对原告诉称的借款及担保事实无异议,同意承担相应的担保责任。对2013年1月7日的150万元贷款,担保人为8人,原告代偿1538214.78元,被告李义祥在192276.8元限额内承担清偿责任;对2013年7月9日的250万元贷款,担保人为7人,原告代偿461785.22元,被告李义祥在65969.3元限额内承担清偿责任。上述两项合计258246.1元。2、原告主张的代偿款利息应从原告起诉之日起算,而非自代偿之日起算。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、借款申请书、8821120130000263号流动资金保证借款合同和保证承诺约定书复印件各一份,证明被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行借款150万元,由原告、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥、邓聪、左桂惠、熊元林提供保证责任;2、借款申请书、8821120130014015号流动资金保证借款合同和保证承诺约定书复印件各一份,证明被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行借款250万元,由原告、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥、方瑞英、熊元林提供保证责任;3、转账支票、浙江长兴农村合作银行收贷收息凭证各两份,证明原告代被告长兴县永胜保温材料厂分别偿还本案借款本息1538214.78元和461785.22元,合计200万元。被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥未向本院提交证据。原告提交的证据,五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为质证的权利。经本院审查,原告的证据符合证据的真实性、合法性和关联性,能够证明待证事实,本院予以认定。根据上述采信的证据及原告的庭审陈述,
经审理查明:2013年1月7日,被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司及原告和浙江长兴农村合作银行签订8821120130000263号流动资金保证借款合同,约定被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行贷款150万元,借款期限自2013年1月7日至2014年1月6日,月利率7.35‰,由原告和被告长兴海祥纺织有限公司提供连带责任保证。2013年1月7日,被告鲁志海、张文珍、李义祥、邓聪、左桂惠、熊元林向浙江长兴农村合作银行出具保证承诺约定书一份,承诺对被告长兴县永胜保温材料厂的150万元贷款承担连带责任保证。贷款期限届满后,借款人拒不归还贷款,原告履行保证责任,于2014年4月2日代为归还贷款本息1538214.78元。另查明,2013年7月9日,被告长兴县永胜保温材料厂、长兴海祥纺织有限公司及原告和浙江长兴农村合作银行签订8821120130014015号流动资金保证借款合同,约定被告长兴县永胜保温材料厂向浙江长兴农村合作银行贷款250万元,借款期限自2013年7月9日至2014年6月15日,月利率7.3‰,由原告和被告长兴海祥纺织有限公司提供连带责任保证。2013年7月9日,被告鲁志海、张文珍、李义祥、方瑞英、熊元林向浙江长兴农村合作银行出具保证承诺约定书一份,承诺对被告长兴县永胜保温材料厂的250万元贷款承担连带责任保证。贷款期限届满后,借款人拒不归还贷款,原告履行保证责任,于2014年4月2日代为归还贷款本息461785.22元。
本院认为,(一)原、被告与浙江长兴农村合作银行之间的保证借款合同关系,系双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。浙江长兴农村合作银行向被告长兴县永胜保温材料厂提供借款后,原被告即负有向浙江长兴农村合作银行归还借款的义务。借款期限届满后,原告履行了保证责任,其有权向被告长兴县永胜保温材料厂追偿代偿款及代偿后的利息。原告主张代偿款200万元自代偿之日起依照7‰计算,未超过流动资金保证借款合同的约定范围,故被告长兴县永胜保温材料厂应给付原告代偿款200万元及利息378000元,合计2378000元。(二)关于8821120130000263号流动资金保证借款合同,原告代偿1538214.78元,代偿后利息为290722.6元,保证人为8人,每位保证人均应对上述代偿款及利息中借款人不能清偿部分的八分之一承担连带清偿责任。关于8821120130014015号流动资金保证借款合同,原告代偿461785.22元,代偿后利息为87277.4元,保证人为7人,每位保证人均应对上述代偿款及利息中借款人不能清偿部分的七分之一承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告长兴县永胜保温材料厂给付原告长兴县长安造型耐火材料厂代偿款200万元,利息378000元(计算至2016年7月3日),合计2378000元,限于本判决生效后十日内付清;2016年7月4日之后的利息按代偿款200万元,并依照月利率7‰计算至代偿款还清之日;
二、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥均对8821120130000263号流动资金保证借款合同中的代偿款1538214.78元及利息290722.6元(计算至2016年7月3日,之后利息计算至该笔代偿款还清之日)中被告长兴县永胜保温材料厂不能清偿部分的八分之一承担清偿责任;
三、被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥均对8821120130014015号流动资金保证借款合同中的代偿款461785.22元及利息87277.4元(计算至2016年7月3日,之后利息计算至该笔代偿款还清之日)中被告长兴县永胜保温材料厂不能清偿部分的七分之一承担清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12912元(已减半收取),由被告长兴县永胜保温材料厂承担,被告长兴海祥纺织有限公司、鲁志海、张文珍、李义祥均对借款人不能清偿部分承担八分之一的连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 臧丽娟
二〇一六年六月十六日
书记员 徐小燕