安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初3588号
原告:安徽省高速地产物业管理服务有限公司,住所地安徽省合肥市蜀山区望江西路99号城市天地家园。
法定代表人:高波,执行董事。
委托代理人:李婷婷,安徽承义律师事务所律师。
委托代理人:刘之银,安徽承义律师事务所实习律师。
被告:刘维友,个体工商户。
委托代理人:吴成,北京信和财富合肥分公司经理。
原告安徽省高速地产物业管理服务有限公司(以下简称高速物业公司)与被告刘维友物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由
审判员丁淳适用小额诉讼程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
本院查明:2011年由于安高▪城市天地前物业管理单位威格斯物业顾问(上海)有限公司合肥分公司已不具备管理小区条件,高速物业公司代为管理小区。在小区业主委员会未成立的情况下,蜀山区稻香村街道合作化南路社区居委会依据《中华人民共和国住房和城乡建设部业主大会和业主委员会指导规则》第五十八条规定:“因客观原因未能选举产生业主委员会……的,新一届业主委员会产生之前,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处、乡镇人民政府的指导和监督下,代行业主委员会的职责”对安高▪城市天地小区进行了民意调查,来确定物业管理单位。2011年9月28日,蜀山区稻香村街道合作化南路社区居委会对民意调查结果进行了公示。2011年10月11日,蜀山区稻香村街道合作化南路社区居委会(甲方)与安徽省高速地产物业管理服务有限公司(乙方)签订一份《安高▪城市天地前期物业服务合同》,约定:甲方委托乙方对安高▪城市天地小区进行物业管理服务;合同期限自2011年10月1日起至业主大会选聘新的物业管理企业并重新签订物业服务合同时止;具体标准以合肥市物价局核定为准,暂定小区高层住宅物业费为每月每平方米1.1元;逾期交纳物业费的按每天应交数额万分之五支付违约金。2013年1月6日,合肥市蜀山区物价局核准高速物业公司对安高▪城市天地小区有电梯物业综合服务费按每月每平方米1.25元收取。刘维友系业主,其房屋建筑面积为95.55平方米,该栋楼属于有电梯的高层建筑。因刘维友未缴纳物业费,原告诉至本院,请求判令:1、被告支付物业管理服务费6234.64元,公共能耗费762.3元,违约金2654.69元,三项合计9651.63元(暂计至2016年3月31日,之后的费用计算至实际支付日止);2、诉讼费由被告承担。刘维友主张:自己家的房屋交房后不久就发现有质量问题,物业公司始终未能给予解决;物业公司在小区安保、公共设施的维护、绿化、卫生等方面管理均不到位。案在审理中,高速物业公司申请撤回要求刘维友支付滞纳金的诉讼请求,本院口头裁定予以准许。
本院认为:高速物业公司与合肥市蜀山区稻香村街道合作化南路社区居委会签订了《安高▪城市天地前期物业服务合同》,并一直在该小区提供物业管理服务至今。刘维友作为小区业主,应当按照合同的约定交纳相应的物业费。刘维友主张物业公司对自家的房屋质量问题一直未予解决,因其未提供证据证明其房屋质量问题系物业公司的服务范围,故本院对其主张不予支持;刘维友主张高速物业公司服务不到位,其应当采取与高速物业公司积极沟通,或向相关部门反映、投诉的方式督促高速物业公司提高服务质量,而不应长期拖欠物业费,以致影响高速物业公司的服务质量,造成恶性循环。高速物业公司主张从2011年9月26日向业主收取物业费,由于其未提供有效证据予以证明,故本院不予支持,物业费的收费时间应根据合同约定从2011年10月1日起计算。高速物业公司主张的能耗费,因未提供证据证明,本院不予支持。综上,刘维友应当向高速物业公司缴纳物业费6234元(1.1元/㎡/月×95.55㎡×15个月+1.25元/㎡/月×95.55㎡×39个月)。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《物业管理条例》第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告刘维友于本判决生效之日起十日内一次性支付原告安徽省高速地产物业管理服务有限公司2011年10月1日至2016年3月31日期间的物业管理费6234元;
二、驳回原告安徽省高速地产物业管理服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告刘维友负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。
审判员 丁 淳
二〇一六年六月十六日
书记员 陈白皎附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《物业管理条例》第四十二条第一款业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。