(2016)鲁0125民初1196号

中国农业银行股份有限公司济阳县支行与左传友等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-06
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司济阳县支行,左传友,李秀荣,齐加功,左传香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初1196号原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行,住所地济阳县。法定代表人李曰兵,该公司行长。委托代理人李余斌,男,1991年3月20日出生,汉族,该公司员工,住该公司宿舍。被告左传友,男,1971年5月23日出生,汉族,住济阳县。被告李秀荣,女,1971年6月11日出生,汉族,住济阳县。被告齐加功,男,1969年11月13日出生,汉族,住济阳县。被告左传香,女,1970年1月3日出生,汉族,住济阳县。

原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行与被告左传友、李秀荣、齐加功、左传香金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由

审判员温磊适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李余斌到庭参加了诉讼。被告左传友、李秀荣、齐加功、左传香经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行诉称:被告左传友于2014年9月23日,向中国农业银行股份有限公司济阳县支行贷款50000元,于2015年9月22日到期。该笔贷款是齐加功、左传香做保证担保,李秀荣为共同还款人。我行对贷款进行催收,被告以各种理由拒不履行还款义务,为维护我行合法利益,防止资产受到损失,特提起诉讼,请求法院判令被告左传友、李秀荣、齐加功、左传香偿还借款本金50000元及利息5948.48元(自2014年9月23日到2015年12月20日累计欠利息5948.48元,之后产生利息按双方签订的借款合同另行计算);被告承担原告实现上述债权的费用。被告左传友、李秀荣、齐加功、左传香未到庭,亦未答辩。

经审理查明:被告左传友于2014年9月23日在中国农业银行股份有限公司济阳县支行借款50000元,贷款月利率按2014年9月23日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮40.00000%,借款到期日为2015年9月22日。被告齐加功为上述借款提供担保,其担保方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。被告李秀荣为上述借款的共同还款人。借款合同约定,借款人应按合同约定的期限归还贷款本息,逾期贷款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。经原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行多次催要,借款本金及利息至今未曾清偿。本院所确认的上述事实,有原告提供的被告身份证复印件、常住人口登记卡、中国农业银行农户小额贷款业务申请表、中国农业银行农户贷款借款合同、系统借款说明、借款凭证、共同还款承诺书及原告的陈述等在案为凭,以上证据已经开庭质证并经本院审查,可以采信。

本院认为:原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行与被告左传友、齐加功签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规等强制性规定,上述合同属有效合同,应受到法律的保护。被告左传友、李秀荣共同向原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行借款50000元后,未按合同约定履行还款义务,应当偿还借款本金50000元及相应利息。被告齐加功自愿为该笔贷款向原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行提供了连带责任保证,其保证责任未超出保证期间,应当按约定履行连带保证责任。原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行要求被告左传友、刘秀荣、齐加功偿还借款本金50000元及相应利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行要求被告左传香承担连带保证责任的请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告左传友、李秀荣于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行借款本金50000元及利息(利息计算方式:利息自2014年9月23日起至2015年9月22日止,以50000元为基数,贷款利率按2014年9月23日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮40.00000%计算;自2015年9月23日起至本判决生效之日止,以50000元为基数,贷款利率在借款执行利率基础上上浮50%计算);

二、被告齐加功对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司济阳县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取600元,由被告左传友、李秀荣、齐加功负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员 温 磊

二〇一六年六月十六日

书记员 于昌洋