(2016)黑民申565号

尚晓光与哈尔滨市诚泽物业管理有限公司、哈尔滨市维民劳动保障事务代理中心劳动争议纠纷一案的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-09
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
尚晓光,哈尔滨市诚泽物业管理有限公司,哈尔滨市维民劳动保障事务代理中心
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

{C}黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申565号再审

申请人(一审原告、二审被上诉人):尚晓光。

委托代理人:张春光,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):哈尔滨市诚泽物业管理有限公司。

法定代表人:吴宇清,该公司总经理。

委托代理人:王福彪,该公司副总经理。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):哈尔滨市维民劳动保障事务代理中心。

法定代表人:张海霞,该中心副科长。再审申请人尚晓光因与被申请人哈尔滨市诚泽物业管理有限公司(以下简称诚泽物业公司)、哈尔滨市维民劳动保障事务代理中心(以下简称维民劳保代理中心)劳动争议纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(2015)哈民二民终字第938号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。尚晓光申请再审称:二审判决认定事实不清,证据不足。其不是被维民劳保代理中心辞退,而是企业提出解除合同,理应给付赔偿金4800元。其在法定休息日加班及延时工作的事实存在,延时工资不应计入工资,诚泽物业公司应给付其法定休息日加班工资及延时工作加班工资15635.36元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项之规定申请再审。

本院认为:关于尚晓光主张维民劳保代理中心应给付其经济补偿金4800元的问题。经审查,2014年3月1日,尚晓光与维民劳保代理中心签订《劳动合同》约定:“合同期限为2014年3月1日至2016年2月29日,尚晓光实行8小时工时制,月工资为2400元。”原判决依据双方劳动合同约定,判决维民劳保代理中心支付尚晓光经济补偿金2400元并无不当。故尚晓光再审主张应给付其4800元经济补偿金的再审理由无事实根据,不能成立。关于尚晓光主张诚泽物业公司应给付其加班工资15635.36元的问题。经审查,尚晓光与维民劳保代理中心签订《劳动合同》中约定尚晓光月工资为2400元,其中底薪为1160元、延时工资为1240元。因《劳动合同》明确约定2400元包含延时工资,尚晓光亦承认每月领取的工资为2400元左右,尚晓光已实际领取延时工资,故其提出的该项再审事由亦不能成立。综上,尚晓光的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回尚晓光的再审申请。

审 判 长  孙 明

代理

审判员  刘东兴

代理

审判员  陈春雷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  董国策