南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初271号原告陆某,男,1987年11月10日生,汉族。委托代理人杨广,江苏衡顺达律师事务所律师。被告陈某,女,1986年5月14日生,汉族。
原告陆某与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
代理
审判员刘云适用简易程序,于2016年6月7日不公开开庭进行了审理。原告陆某及其委托代理人杨广、被告陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆某诉称,2013年6月,原、被告通过��人介绍相识,确立恋爱关系。2015年9月15日登记结婚,同年9月18日举行婚礼。2015年11月3日,被告向原告索要3000元,原告当时未同意,被告即离开原告家,至今未归。期间原告及其父母多次到被告处恳请被告能够回来住,安心过日子,但被告对此均不予理会,还经常深更半夜发信息、打电话给原告母亲对其进行骚扰。由于原、被告认识时间较短,相互了解不深,导致无法共同生活。另外,通过被告的表现,原告认为其有骗婚的嫌疑,遂诉至法院,请求判决:1、原、被告离婚;2、被告返还彩礼7万元、金器4件、苹果6S手机一部。
被告陈某辩称,被告不同意离婚。原、被告夫妻感情很好,被告想和原告好好过日子。被告离开家主要是因为与原告的母亲相处不好。被告当时收到的彩礼的确是7万元、金器4件以及苹果6S手机一部,但是因为被告不想离婚,所以不存在返还彩礼的问题。
经审理查明,原、被告于2013年经人介绍相识恋爱,2015年9月15日登记结婚,同年9月18日按当地习俗举办婚礼,婚后未生育子女。原、被告婚后夫妻感情尚可,后因家庭琐事产生矛盾,被告于2015年11月3日回娘家居住。现原告认为夫妻感情已经彻底破裂,遂于2016年1月7日诉至法院,请求判决:1、原、被告离婚;2、被告返还彩礼7万元、金器4件、苹果6S手机一部。上述事实,有当事人的陈述、结婚登记审查处理表等证据在卷证实,本院予以认定。
本院认为,原、被告双方系相识两年年后自愿登记结婚,有一定的感情基础。夫妻间产生矛盾后,双方均应正确对待,积极交流,冷静处理。因此,本院在综合双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状之后进行了综合分析,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全���裂,仍有和好的可能。
原告要求与被告离婚,理由尚不充分,本院不予支持。被告在将来的生活中,应多体谅原告,妥善处理好家庭关系,又鉴于被告目前精神状况欠佳,原告应多关心、爱护被告。双方应以家庭为重,珍惜夫妻感情,共同营造和谐的家庭氛围。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准予原告陆某与被告陈某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告陆某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18)预���上诉案件受理费240元。
代理
审判员 刘 云
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张文文