(2016)黔05民终967号

贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿与曹发成工伤保险待遇纠纷二审民事判决书

法院
贵州省毕节市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
贵州省毕节市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿,曹发成
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省毕节市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔05民终967号上诉人(原审原告)贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿,住所地:织金县阿弓镇大桥村,组织机构代码证:74573746-1。负责人喻建雄,男,该矿矿长。委托代理人(特别授权)刘军,男,该矿法务专员。被上诉人(原审被告)曹发成,男,1976年1月6日出生,汉族,农民,住织金县。

上诉人贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿(以下至判决主文前简称苍海煤矿)因与被上诉人曹发成工伤保险待遇纠纷一案,不服贵州省织金县人民法院(2016)黔0524民初416号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告苍海煤矿诉称:被告系我矿员工,2015年3月到我矿从事井下采煤工作,2015年5月3日在井下工作中受伤,经织金县人力资源和社会保障局认定为工伤,毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残柒级,停工留薪期自受伤之日起6个月。被告在我矿工作仅2个月左右,其停工留薪期工资及一次性伤残补助金应按照其受伤时上一年度职工月平均工资3638元/月计算;因双方同意解除劳动关系,其一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金应按照解除劳动关系上一年度职工月平均工资3638元/月计算;被告住院41天,住院期间护理费应按照居民服务业日平均工资77.3元/天计算,伙食补助费按照10元/天计算,鉴定费、交通住宿费以发票为准。请求依法判决按上述标准计算被告一次性伤残补助金、停工留薪期工资,计算一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金,计算被告住院期间护理费。原审被告曹发成辩称:2015年5月3日我在阿弓镇苍海煤矿井下工作时受伤后在仁爱住院治疗,经诊断,我的伤情为:右肱骨中上段骨折和右肱骨上段骨囊肿,共计住院41天,2015年6月29日,织金县人力资源和社会保障局认定我受伤属于工伤,2015年12月1日,毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定我的伤情为柒级伤残,停工留薪期为6个月。我要求与原告解除劳动关系,原告赔偿我的损失:1、一次性伤残补助金3638元/月(解除劳动关系时毕节市在岗职工月平均工资)×13月=47294元;2、停工留薪期工资4500元/月×6月=27000元;3.一次性工伤医疗补助金3638元/月×12月=43656元;4、一次性伤残就业补助金3638元/月×12月=43656元;5.护理费77.3元/天×41天=3169.3元;6、住院期间伙食补助费10元/天×41天=410元;7、交通住宿费400元;8、鉴定费520元,共计166165.3元。原审

经审理查明:2015年5月3日被告在井下工作时受伤后在织金县仁爱医院住院治疗,经诊断,被告伤情为右肱骨中上段骨折和右肱骨上段骨囊肿,共计住院41天,2015年6月29日,织金县人力资源和社会保障局认定被告受伤属于工伤,2015年12月1日,毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定被告的伤情为柒级伤残,停工留薪期自受伤之日起为6个月。同年12月18日,被告曹发成向织金县劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该仲裁委员会于2016年1月12日以织劳仲案字[2015]第253号仲裁裁决书裁决:解除曹发成与苍海煤矿的劳动关系;由原告苍海煤矿支付被告曹发成一次性伤残补助金47693.00元、停工留薪期工资36000.00元、一次性工伤医疗补助金44025.00元、一次性伤残就业补助金44025.00元、住院期间护理费4027.00元、住院伙食补助费410.00元、鉴定费520.00元、交通费63.00元、住宿费200.00元,以上各项金额共计176963.00元。

原告不服,在法定期限内提起诉讼。原审认为:根据《工伤保险条例》第三十七条“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资……;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”原告苍海煤矿与被告曹发成成立劳动关系后,被告在劳动过程中受伤,已经织金县人力资源和社会保障局认定为工伤,毕节市劳动能力鉴定委员会鉴定伤情为柒级伤残,原告同意与被告解除劳动合同关系,被告要求与原告解除劳动合同的请求于法有据,予以支持。被告受伤可获补偿的工伤保险待遇,依法应由原告苍海煤矿支付。依照有关规定,被告可获的工伤保险待遇为:1、住院生活补助费:参照贵州省人力资源和社会保障厅、省财政厅黔人社厅发[2011]27号文件《以下简称27号文件》规定,伙食补助标准按照每人每天10元计算,原告住院41天,该项费用为410元;2、一次性伤残补助金:原告所受之伤为柒级伤残,按庭审中双方认可的金额3638元/月×13月=47294元;3、停工留薪期工资:被告鉴定停工留薪期为6个月,被告主张按4500元/月计算,而原告未提交任何证据证明被告每月实际工资收入,应当承担举证不能的法律责任,且被告主张的工资标准未超出同期毕节市工作人员平均工资的三倍,因此,被告停工留薪期工资标准按4500元/月计算6个月即4500元/月×6月=27000元;4、一次性工伤医疗补助金:按庭审中双方认可的金额3638元/月计算12个月即3638元/月×12月=43656元;5、一次性伤残就业补助金:与一次性工伤医疗补助金一致为43656元;6、住院期间护理费:被告住院41天,按庭审中双方认可金额3169.3元计算;7、鉴定费:以被告实际支付的金额520元计算;8、交通住宿费:按庭审中双方认可金额400元计算。以上各项费用金额166105.3元。据此,依照《工伤保险条例》第三十条第三款、第三十三条、第三十七条的规定,原审判决:

一、解除原告贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿与被告曹发成之间的劳动关系。

二、由原告贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿于本判决生效后十日内一次性给付被告曹发成一次性伤残补助金、停工留薪期工资、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、住院期间伙食补助费、护理费、鉴定费、交通住宿费等共计金额166105.3元。案件受理费10元,减半收取5元,由原告贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿负担。宣判后,上诉人沧海煤矿不服一审判决,向本院提起上诉称:根据《工伤保险条例》第六十四条的规定,本人工资系指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。但被上诉人在上诉人处实际工作时间不足12个月,其停工留薪期工资应按照其受伤时上一年度职工月平均工资3638元计算较为公平合理,其停工留薪期工资应为3638元/月×6个月光21828元。综上,原审判决存在错误,请求二审依法改判被上诉人停工留薪期工资按2014年统筹地区职工月平均工资3638元计算。被上诉人曹发成二审未作答辩。经审理,二审查明的事实与一审查明的事实相同,本院予以确认。本案二审的争议焦点是:如何认定被上诉人停工留薪期工资。

本院认为,被上诉人于2015年3月5日到上诉人处工作,于2015年5月3日受伤,经鉴定停工留薪期为6个月。根据《工伤保险条例》第三十三条第一款:“职工因作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。”之规定,停工留薪期内上诉人应按原工资待遇支付被上诉人工资,本案中,被上诉人虽主张其月平均工资为4500元,但未提供证据证明,

本院认为,参照2015年贵州省交通事故赔偿标准,结合被上诉人受伤时间,被上诉人停工留薪期工资按2013年贵州省采矿业平均工资45308/年÷12个月=3775元/月计算较为公平,即被上诉人应获得的停工留薪期工资为3775元×6个月=22650元。一审按4500元/月计算被上诉人停工留薪期工资不当,本院予以纠正。被上诉人应获得的工伤保险待遇金额应为161755.3元。上诉人请求重新认定被上诉人停工留薪期工资的上诉理由成立,但其认为应按2014年毕节市职工月平均工资3638元计算的上诉主张无法律依据,本院不予采纳。综上,上诉人的上诉理由部分成立,对其相应的上诉请求,本院予以支持。原审判决不当,本院予以纠正。据此,依据《工伤保险条例》第三十条第三款、第三十三条、第三十七条,《贵州省关于贯彻实施新修订〈工伤保险条例〉有关问题的意见》第四条、第六条、第七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、维持贵州省织金县人民法院(2016)黔0524民初416号民事判决第一项,即“解除原告贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿与被告曹发成之间的劳动关系”;

二、撤销贵州省织金县人民法院(2016)黔0524民初416号民事判决第二项即“由原告贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿于本判决生效后十日内一次性给付被告曹发成一次性伤残补助金、停工留薪期工资、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、住院期间伙食补助费、护理费、鉴定费、交通住宿费等共计金额166105.3元”;

三、由上诉人贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿于本判决发生法律效力后10日内一次性支付被上诉人曹发成一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、交通费共计161755.3元;

四、驳回上诉人贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿的其他上诉请求。义务人如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,减半收取5元,二审案件受理费10.00元,共计15元,由上诉人贵州众一金彩黔矿业有限公司织金县阿弓镇苍海煤矿承担。权利人可在自动履行期限届满之日起二年内向原审人民法院或被执行人财产所在地的人民法院申请强制执行。本判决为终审判决。

审 判 长  周莺

审 判 员  王云

代理

审判员  唐荣

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张政