巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1302号原告朱先平,男,1974年2月9日生,汉族,住重庆市巫山县。委托代理人肖前军,重庆宏愿律师事务所律师。被告余发保,男,1984年12月7日生,汉族,住重庆市巫山县。
原告朱先平与被告余发保追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由
审判员丁发鑫独任审判,适用简易程序并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告朱先平及委托代理人肖前军到庭参加诉讼,被告余发保经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱先平诉称,原告系被告的工人,自2014年起,被告余发保在巫山县承包了装潢工程,原告参与并完成了上述工程并进行结算。2015年9月25日,被告向原告出具了欠条一张,欠条载明:今欠到朱先军木工钱总计12000元。落款为被告余发保,日期为2015年9月25日。2015年10月,被告承包了巫山县XX号楼XX号的装潢工程,原告参与并完成了上述工程,因被告拖欠原告工资2000元,被告没有出具书面借条。故被告共计拖欠原告工资14000元。2015年10月至今,原告多次找到被告,要求其支付工资,被告拒不支付。原告认为,被告的行为严重损害原告的合法权益,故为维护原告的合法权益,根据民事诉讼法第119条之规定,特向贵院依法提起诉讼,请求:
一、人民法院依法判令被告余发保支付原告工资14000元及利息1680元;
二、本案诉讼费用由被告余发保承担。被告余发保未提出答辩意见,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2014年起,原告朱先平在被告余发保承包的装潢工程做木工,经原、被告结算。由余发保出具欠条,载明:“今欠到朱先平木工工钱总计¥12000.00(壹万贰仟元整)。余发保。2015.9.25.”本案在庭审过程中,原告主张,被告因承包巫山县XX号楼XX号的装潢工程,拖欠原告工资2000元,另行主张权利。对被告所欠工资12000元,不主张利息,以上事实,有原告身份证、被告常住人口登记卡,欠条,被告的当庭陈述在卷佐证。这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,被告在原告处做工,双方约定了相应的劳动报酬,后经双方结算,被告给原告出据了欠条,其债权债务关系明确,原告要求被告给付所欠的工资,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国劳动法》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告余发保在本判决生效后十日内,给付原告朱先平工资12000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费192元,减半收取96元,由被告余发保负担70元,朱先平负担26元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 丁发鑫
二〇一六年六月十六日
书记员 杜琼瑶