河南省新乡市卫滨区人民法院刑 事 判 决 书豫07**刑初93号公诉机关新乡市卫滨区人民检察院。被告人古某1,男,1989年出生,汉族,初中毕业,出生地、户籍所在地同现住址河南省辉县。因涉嫌交通肇事,于2015年4月23日被新乡市公安局直属分局取保候审;因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年3月18日经新乡市卫滨区人民检察院决定,同日被辉县市公安局占城派出所执行取保候审。因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年5月12日经本院决定,同日由辉县市公安局占城派出所执行取保候审。辩护人刘中伟,河南伟兴律师事务所律师。辩护人张玲玲,河南伟兴律师事务所律师。被告人郑某1,男,1975年出生,汉族,初中肄业,出生地、户籍所在地同现住址河南省修武县。因涉嫌交通肇事,于2015年6月1日被新乡市公安局直属分局取保候审;因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年3月16日经新乡市卫滨区人民检察院决定,2016年3月22日被修武县公安局郇封派出所执行取保候审。因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年5月12日经本院决定,于2016年5月16日由修武县公安局郇封派出所执行取保候审。新乡市卫滨区人民检察院以卫滨检公诉刑诉(2016)第52号起诉书指控被告人古某1、郑某1犯交通肇事犯罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市卫滨区人民检察院指派检察员陈素玲出庭支持公诉,被告人古某1及其辩护人刘中伟、张玲玲,被告人郑某1到庭参加了诉讼。现已审理终结。新乡市卫滨区人民检察院指控:2014年12月20日6时5分许,被告人郑某1驾驶豫H×××××号重型普通货车,沿新乡市南环路由东向西行至南环路九州货运门前时,与被害人梅某驾驶的沿南环路北侧机动车道由西向东行驶的红色双塔牌三轮自行车发生碰撞,造成梅某受伤的道路交通事故。事故发生后郑某1未按规范保护事故现场,在路边拨打报警电话时,被告人古某1驾驶豫A×××××号轻型厢式货车沿南环路由东向西行驶至该事故地点时,从梅某身上碾压过去后逃逸,造成被害人梅某当场死亡的道路交通事故。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,梅某系开放性颅脑损伤并胸部损伤死亡。经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队认定,郑某1和古某1共同承担事故的全部责任,梅某不承担事故责任。事故发生后,被告人郑某1电话报警并在现场等候;2014年12月23日,被告人古某1经民警电话联系豫A×××××号货车车主通知其到案。2015年3月20日,被告人郑某1、古某1与被害人梅某近亲属达成调解协议,郑某1赔偿梅某近亲属丧葬费、死亡赔偿金等各项损失共计106684元,古某1赔偿共计133684元,二被告人均取得了被害人近亲属的谅解。
公诉机关指控认为,被告人古某1、郑某1违反交通运输管理法规、因而发生重大事故,被告人古某1肇事后逃逸,二被告人的行为致一人死亡,应共同承担事故的全部责任,二被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人古某1对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:
一、被告人古某1已赔偿受害人损失,已取得谅解。
二、被告人古某1无前科,一贯表现良好。
三、认罪态度较好。
四、配合公安、检察院、法院的调查、审理。综上,建议对被告人古某1适用缓刑。
被告人郑某1对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明:2014年12月20日6时5分许,被告人郑某1驾驶豫H×××××号重型普通货车,沿新乡市南环路由东向西行至南环路九州货运门前时,与被害人梅某驾驶的沿南环路北侧机动车道由西向东行驶的红色双塔牌三轮自行车发生碰撞,造成梅某受伤的道路交通事故。事故发生后郑某1未按规范保护事故现场,在路边拨打报警电话时,被告人古某1驾驶豫A×××××号轻型厢式货车沿南环路由东向西行驶至该事故地点时,从梅某身上碾压过去后逃逸,造成被害人梅某当场死亡的道路交通事故。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,梅某系开放性颅脑损伤并胸部损伤死亡。经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队认定,郑某1和古某1共同承担事故的全部责任,梅某不承担事故责任。事故发生后,被告人郑某1电话报警并在现场等候;2014年12月23日,被告人古某1经民警电话联系豫A×××××号货车车主通知其到案。2015年3月20日,被告人郑某1、古某1与被害人梅某近亲属达成调解协议,郑某1赔偿梅某近亲属丧葬费、死亡赔偿金等各项损失共计106684元,古某1赔偿共计133684元,二被告人均取得了被害人近亲属的谅解。认定上述事实的证据有:
一、书证1、被告人照片、户籍证明、无犯罪记录证明、违法犯罪查询记录,证明:被告人郑某1、古某1的个人基本情况,犯罪时已成年,系完全刑事责任能力人,经查询,二人均无违法犯罪记录。2、机动车驾驶证、机动车行驶证、保险单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证明:被告人郑某1、古某1均具有驾驶资格,郑某1驾驶的豫H×××××重型普通货车及古某1驾驶的豫A×××××轻型厢式货车均具有行驶资格,且二被告人驾驶的车辆均已缴纳机动车交通事故强制责任险及商业险。3、被害人及家属常住人口信息,证明:本案被害人梅某的个人基本情况及其家庭成员情况。4、122接处警综合记录单,证明:案发后,被告人郑某1使用156××××7915的电话号码报警的事实。5、道路交通事故人民调解协议书、交通事故谅解书,证明:经调解,二被告人与被害人家属达成调解协议,郑某1赔偿被害人近亲属106684元,古某1赔偿被害人近亲属133684元,二人均取得了被害人近亲属的谅解。6、归案经过,证明:被告人郑某1在事故发生后现场拨打110、120报警并在现场等候民警处理,对交通肇事的事实供认不讳;被告人古某1肇事后向西离去,涉嫌逃逸,后经电话通知到案,但否认对被害人碾压的事实。
二、证人证言1、证人卫某的证言,证明:其和爱人郑某1驾驶豫H×××××大货车在南环路九州货运前出了交通事故,当时自己在副驾驶睡觉,具体事故过程其不知道。2、证人许某的证言,证明:其负责装卸肉,案发当天,其和古某1一起到市里送肉,期间其睡着了,行驶在南环路时古某1踩了刹车,其醒了看到前面一片垃圾,古某1就向左打方向绕过垃圾。平常都是洗车外部、轮胎,不擦洗底盘。3、证人张某的证言,证明:其母亲梅某平时自己一个人生活,有时早上起早到朱召水果大市场去捡纸箱,案发当天其母亲自己去捡纸箱,经邻居通知后才知道母亲出了车祸。
三、被告人的供述与辩解1、被告人郑某1的供述与辩解,证明:被告人郑某1将被害人梅某撞倒,在返回车上拨打电话报警时,又有一辆白色厢货车从被害人的头上碾压过去没有停车逃逸的事实经过。2、被告人古某1的供述与辩解,证明:被告人古某1驾车碾压被害人后没有停车直接离开,辩解称感觉压到了垃圾,但又称心里没底不知道压到了什么,民警通知其来验车时由于害怕私自擦拭了车底。
四、鉴定意见1、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,证明:被害人梅某系开放性颅脑损伤并胸部损伤死亡。2、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明:无法对豫A×××××号轻型厢货车上可疑血痕与梅某的肌肉组织进行同一认定。3、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,证明:被告人郑某1血液中未检出乙醇含量。4、安徽中联司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明:豫H×××××号货车事发时车速为72-75km/h.5、道路交通事故车辆技术检验意见书3份,证明:被告人郑某1驾驶的豫H×××××福田重型普通货车的制动系统、转向系统、照明系统的技术性能及反光标识黏贴均符合要求;被告人古某1驾驶的豫A×××××福田轻型厢式货车的转向系统技术性能符合要求,制动系统技术性能不符合要求,车辆前部近光灯、后部制动灯性能不符合要求,其余灯光装置符合要求,反光标识黏贴不符合要求;被害人梅某驾驶的双塔人力三轮车的右后制动装置效能符合要求,左后制动装置及转向装置无法检测。6、道路交通事故认定书,证明:被告人郑某1、古某1共同承担事故的全部责任,被害人梅某不承担事故责任。
五、勘验、检查笔录1、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、现场勘验照片、勘验车辆照片,证明:事故地点位于新乡市南环路九州货运前处,交通事故发生时的现场道路、交通设施、伤者等具体情况,以及民警、法医对肇事车辆进行勘验的情况。南环路与和平路交叉口东西向限速“70”标志;现场散落的白纸、白色小塑料袋状物、侧翻的被害人所骑的三轮车、离三轮车不远处岔路口停放的第一辆肇事货车等现场情况。2、肇事车辆勘验笔录,证明:民警、法医对肇事车辆豫A×××××号进行勘验及提取材料进行检验的情况。
六、视听资料光盘两张,证明:民警于2014年8月22日晚通知古某1所在的屠宰场老板,让其通知案发当天开车从南环路经过的司机第二天早上开涉嫌事故车辆到事故大队,明确说明不要动车,不要清洗等,要对车辆进行检验。上述证据已经法庭质证,证据之间能够相互印证,足以认定。
本院认为:被告人古某1、郑某1违反交通运输管理法规、因而发生重大事故,被告人古某1肇事后逃逸,二被告人的行为致一人死亡,应共同承担事故的全部责任,二被告人的行为均已构成交通肇事罪。案发后,被告人郑某1主动拨打110报警并在现场等候处理,到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人郑某1、古某1与被害人近亲属达成赔偿调解协议,取得被害人近亲属的谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关对被告人古某1、郑某1的指控成立,适用法律正确,意见予以采纳。对辩护人建议对被告人古某1适用缓刑的辩护意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,经本院审判委员会研究决定,
判决如下:被告人古某1犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起开始计算。)被告人郑某1犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起开始计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判长 :贾喜庆
审判员 :李惠萍
审判员 :张子超
二〇一六年六月十六日
书记员 :李建云