(2016)川1703民初1147号

张明兰诉潘勇、王汇萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张明兰,潘勇,王汇萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初1147号原告张明兰,男,汉族,生于1946年2月10日,住四川省南充市顺庆区。委托代理人陈希虎,南充市顺庆德盛法律服务所法律工作者。被告潘勇,男,汉族,生于1967年12月27日,住四川省达州市达川区。被告王汇萍,女,汉族,生于1969年02月26日,住四川省达州市达川区。

原告张明兰诉被告潘勇、王汇萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员李官恒担任

审判长并主审,与

人民陪审员乐联蓉、黄云酥组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告张明兰及其委托代理人陈希虎到庭参加了诉讼。被告潘勇、王汇萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张明兰诉称,被告潘勇、王汇萍于2012年4月16日在原告处借款350000.00元,后经原告一再催收,被告于2014年4月16日在原借条上载明:“潘勇,2014年4月16日。”以示延期偿还其借款。但原告多次催收,被告不但不还款,人亦外出找不到,严重违背了诚实信用原则,直接损害了原告的合法权益。原告根据相关法律规定特诉至法院,请求人民法院依法判决:

一、依法判令被告一次性偿还原告借款350000.00元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告潘勇、王汇萍未到庭参加诉讼,亦未向本院提供证据。原告张明兰为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:

一、原、被告的身份信息,拟证明原、被告的身份情况;

二、借条一份,拟证明被告于2012年4月16日向原告借款350000.00元的事实;

三、欠条一份,拟证明被告下欠原告借款利息的事实;

四、四川省达州市达川区渡市镇社区居委会证明两份,拟证明二被告外出具体地址不详,下落不明的事实。

经审理查明,2012年4月16日,被告潘勇、王汇萍因经营砂石生意资金困难,向原告张明兰借现金350000.00元,双方口头约定月息2分。该借条载明:“今借到张明兰现金人民币叁拾伍万元整,小写350000.00元整,借款人潘勇、王汇萍,2012年4月16日。”截止2014年3月27日,被告按原、被告口头约定的月息2分结息外,尚下欠原告利息50000.00元,并向原告出具欠条一张,该欠条载明:“今欠到张明兰人民币伍万元,欠款人潘勇,2014、3、27.”后原告多次催收要求被告偿还借款未果,2014年4月16日,被告潘勇在2012年4月16日被告潘勇、王汇萍向原告张明兰出具的借条上签名:“潘勇,2014年4月16日。”借款逾期后,原告多次催收未果,遂诉讼来院请求人民法院依法判决:

一、被告一次性偿还原告借款350000.00元;

二、本案��讼费由被告承担。上述事实,有原、被告身份信息、借条一份、欠条一份,四川省达州市达川区渡市镇社区居委会证明两份以及庭审时原告陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告潘勇、王汇萍向原告张明兰借款人民币350000.00元的事实,有二被告亲笔签字捺印的借条为证,本院予以确认。在原告多次催收被告未偿还借款后,被告潘勇向原告书立口头约定利息的欠条,并在原借款条据上重新签字捺印,以示延期偿还其借款,进一步印证了原、被告之间的债权债务关系。因此,对原告要求被告偿还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于被告潘勇向原告书立50000.00元利息的欠条,由于原告对该笔欠款未向本院主张权利,本院不作处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告潘勇、王汇萍自本判决生效之日起30日内偿还原告张明兰借款350000.00元。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550.00元,由被告潘勇、王汇萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。本判决生效后,义务人拒不履行的,权利人可在判决规定的履行期间的最后一日起两年内向本院或者与本院同级的义务人财产所在地人民法院申请执行。

审 判 长  李官恒

人民陪审员  乐联蓉

人民陪审员  黄云酥

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴光龙