(2015)滨功民初字第5166号

于文林与天津开发区勇通国际货运代理有限公司返还原物纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-22
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
于文林,天津开发区勇通国际货运代理有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨功民初字第5166号原告于文林,男,1969年2月23日出生。被告天津开发区勇通国际货运代理有限公司,住所地天津经济技术开发区。法定代表人崔双林,总经理。委托代理人刘怡,天津金华达律师事务所律师。

原告于文林诉被告天津开发区勇通国际货运代理有限公司返还原物纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告于文林,被告天津开发区勇通国际货运代理有限公司的委托代理人刘怡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2005年5月,原告购买了车牌号为津A×××××、津A×××××挂重型平板集装箱半挂货车一部。2005年9月,原告将该车挂靠至被告名下,该车辆的产权人变更为被告,但该车的实际所有人为原告。自2005年9月开始,该车就一直挂靠在被告处营运,2006年初原告也前往被告公司工作。2011年,原告与被告的业务主管因为工作发生口角产生矛盾,导致原告辞职。后原告一直要求被告返还车辆,并办理车辆所有权人过户手续,但被告以种种理由推托,至今未予返还。为维护自身权益,原告呈诉,请求判令:1、被告返还原告所有的津A×××××、津A×××××挂重型平板集装箱半挂货车;2、被告协助原告办理车辆过户手续,将津A×××××、津A×××××挂重型平板集装箱半挂货车的产权人由被告变更至原告名下。案件审理过程中,原告不再要求被告返还津A×××××牵引车。为此,原告提供了收条、照片等证据。

被告辩称,原告所述的车辆购买情况、权属及挂靠关系均属实,认可诉争车辆系原告出资购买,为原告所有。原告在2011年离开被告公司后,从没有找过被告返还车辆,诉争车辆亦始终停放在停车场。因津A×××××牵引车属于黄标车,在2014年12月10日,按照国家相关强制淘汰规定,被告将牵引车交给了天津市国联报废机动车回收拆解有限公司。因牵引车已报废,不具备返还条件,故无法返还。关于津A×××××挂车,目前仍存放在停车场,被告同意原告可以随时提取。但是,诉争车辆在挂靠被告公司期间,被告按照规定缴纳了相关的保险费12544元、存车费9600元、车船税1920元,验车费用2400元,共计26464元。因原告系诉争车辆的实际所有权人,被告只是垫付上述费用,故原告在要求被告返还车辆的同时应当将被告垫付的上述费用给付被告。为此,被告提供了津A×××××、津A×××××的车辆行驶证、天津市国联报废机动车回收拆解有限公司车辆入库验收凭证、津A×××××牵引车2010年、2013年的交强险保单、津A×××××挂车的机动车所有权登记证等证据。

经审理查明,津A×××××重型半挂牵引车、津A×××××重型平板半挂车系原告出资由他人处购买,购买后登记在被告名下,挂靠被告进行货运经营。2011年,双方因故发生矛盾。对此,原告称其本人、配偶、妹妹均在被告公司上班,能够顺便管理车辆,从2011年起,该车辆的经营不挣钱,就停止了车辆的经营,其本人离开被告公司。被告称原告离开公司后车辆一直停放在停车场。2014年12月10日,被告将津A×××××重型半挂牵引车交由天津市国联报废机动车回收拆解有限公司进行报废处理。对此,被告称系根据国家相关部门治理黄标车的规定进行处理,原告对此称不知情,但表示因牵引车已报废,不再要求返还。庭审中,被告陈述津A×××××重型平板半挂车仍停放在停车场。为此,本院要求原被告双方到现场进行了确认。双方均确认该车辆系津A×××××重型平板半挂车,车辆识别代号:LT1FB122X3C000469。但原告表示该车辆少了4个轮胎,2个备胎,现存的4个轮胎亦是报废的轮胎;左右防护网被拆,无法安装;此外,工具箱、水箱均不存在,货车平板被砸出好多坑洞。被告认可少了4个轮胎,同意予以安装,但对原告其他的说法不予认可。后被告安装了4个轮胎,但原告认为属于报废的轮胎。以上事实,有原被告所举证据及陈述予以证实。

本院认为,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。本案中,原被告对于津A×××××、津A×××××的车辆所有权归属,双方并无争议,即该车辆为被告所有。故原告有权以所有权人身份主张返还车辆。因津A×××××牵引车已报废处理,客观上已无法返还,原告亦不再主张,故本院对此不再进行审理,由此产生的责任,双方可另行解决。关于津A×××××挂车,案件审理过程中,双方均确认该车辆存在,且可依据车辆的车牌号码、车辆识别代码进行有效识别。

本院认为,本案为返还原物纠纷,诉争的车辆为特定物,其主要识别、区分的依据系车牌号、车辆识别代号,现诉争车辆具备该主要属性,车辆具备返还条件,被告应予返还。关于原告所提出的轮胎不一致、防护网及工具箱不存在等问题,系原告认为车辆遭到了毁损,进而所产生的物权其他保护问题,并非本案返还原物的审理范围,原告可另行主张权利。同理,被告提出原告需交纳相关费用,同样不属于本案审理范围,其亦可另行主张权利。关于原告要求被告协助办理过户手续的请求,因双方对于车辆所有权归属并无争议,被告亦同意协助原告办理过户手续,故本院予以照准,被告应协助原告将津A×××××挂车登记在原告名下。综上,根据《中华人民共和国物权法》第三十四条的规定,

判决如下:

一、被告天津开发区勇通国际货运代理有限公司于本判决生效之日起十日内向原告于文林返还津A×××××重型平板半挂车;

二、被告天津开发区勇通国际货运代理有限公司于本判决生效之日起十日内协助原告于文林将津A×××××重型平板半挂车登记在原告于文林名下。案件受理费40元,由被告承担,并于本判决生效之日起十日内迳行给付原告。如被告未按本判决确定的期间履行给付义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  吴劲柏

代理

审判员  王玉强

人民陪审员  许轶鸣

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王天远附:法律释明《中华人民共和国物权法》第三十四条:无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。