(2016)内0102刑初114号

张小虎非法经营罪一审刑事判决书

法院
呼和浩特市新城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
所属地区
呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理骗购外汇、非法买卖外汇刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

呼和浩特市新城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0102刑初114号公诉机关呼和浩特市新城区人民检察院。被告人张某某,男,1963年9月16日出生于本市,身份证号码1501031963********,汉族,高中文化,无固定职业,户籍所在地:呼和浩特市回民区文化宫街**号院*号楼*单元*号,住呼和浩特市玉泉区恒昌店恒昌小区*号楼*单元*楼*户。因涉嫌犯非法经营罪于2015年1月6日被呼和浩特市公安局新城分局取保候审,2016年1月6日被监视居住。呼和浩特市新城区人民检察院以新城院公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人张某某犯非法经营罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。呼和浩特市新城区人民检察院指派检察员马艳阳、张艳东出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市新城区人民检察院指控:1、2013年1月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的10万美元兑换成620000元人民币,并于同年1月11日通过银行转账交付杨某。2、2014年3月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的4万美元兑换成246200元人民币,并于同年3月18日通过银行转账交付杨某。3、2014年7月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的7万欧元兑换成633000元人民币,并于同年7月10日通过银行转账交付杨某,按照2014年7月10日中国外汇交易中心授权公布人民币汇率中间价公告,7万欧元可兑换美元95525.2836元。针对上述指控事实,公诉机关当庭出示、宣读了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人张某某为谋取非法利益,在国家规定的交易场所以外,非法买卖外汇235525.2836美元,扰乱金融市场秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法经营罪追究其刑事责任。提请本院,依法判处。

被告人张某某对上述指控的事实无异议。

经审理查明:1、2013年1月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的10万美元兑换成620000元人民币,并于同年1月11日通过银行转账交付杨某。2、2014年3月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的4万美元兑换成246200元人民币,并于同年3月18日通过中国银行转账交付杨某。3、2014年7月份,被告人张某某在本市非法兑换外汇,将杨某持有的7万欧元兑换成633000元人民币,并于同年7月10日通过中国银行转账交付杨某。按照2014年7月10日中国外汇交易中心授权公布人民币汇率中间价公告,7万欧元可兑换美元95525.2836元。上述事实,有下列证据证实:1、被告人张某某的供述,2013年1月11日杨某找我并给了我10万元美金,让我给兑换成人民币,我按当时汇率通过银行转账分两笔转给其约61万元人民币。第二次是在2013年3月18日,杨某找我兑换4万美金,我按当时的汇率通过银行转给她24万元人民币。第三次是2014年7月10日杨某找到我兑换了7万欧元,我通过银行转给其63万元人民币。证实被告人张某某从事外汇买卖并非法帮助他人买卖外汇的事实经过。2、证人杨某的证言,证实2013年1月11日柳某某给她10万美元左右,让她帮兑换成人民币,当时按什么汇率都记不清了,她电话联系了张某某,张某某收了美元兑换成人民币后分两笔汇入她中国银行卡尾号3411卡上共62万元人民币;2014年3月18日柳某某交给她4万美元,让她帮兑换成人民币,收到美元的当天她就联系张某某,并把美元交给了张某某,这4万美元共兑换246200元人民币,当天将这笔钱打入她的中国银行尾号为3411的银行卡上。2014年7,8月份左右替她兑换了8万元左右英镑和一次美元,英镑共兑换人民币86万元左右,美元的数额记不清了,这笔美元一共兑换人民币48万元。3、证人柳某某的证言,证实她通过杨某帮助兑换过三笔外币的时间、数额以及事实经过。4、中国银行汇款付款通知单以及个人业务交易单,证实被告人张某某分别于2013年1月11日、2014年3月18日、2014年7月10日非法兑换外币并将兑换的人民币通过转账的方式交付给杨某的事实。5、中国外汇交易中心受权公布人民币汇率中间价公告,证实2013年1月11日、2013年3月18日、2014年7月10日被告人张某某三次非法买卖外汇当日的汇率。6、抓获经过,证实2015年1月6日,公安人员在呼和浩特市玉泉区恒昌小区3号楼4单元5楼西户将被告人张某某抓获归案的事实。7、书证,关于移送张某某涉嫌犯罪线索的函证实,被告人张某某涉嫌非法经营的案件来源。8、检查笔录,证实被告人张某某身上无外伤及违禁物品。9、户籍证明,证实被告人张某某具有刑事责任年龄。以上证据来源合法,经庭审举证、质证,被告人张某某不持异议,且证据之间能够相互印证,证明本案的客观事实,本院依法予以采信。

本院认为,被告人张某某为谋取非法利益,在国家规定的交易场所以外,非法买卖外汇235525.2836美元,扰乱金融市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人张某某庭审时自愿认罪,且认罪态度较好,具有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。其具备判处缓刑的条件,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一款第(四)项、第七十二条第一款以及《最高人民法院关于审理骗购外汇、非法买卖外汇刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(罚金于判决生效十日内缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  张晓飞

审 判 员  赵 婧

人民陪审员  李桂林

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王海鹏